10 июня, 08:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия превратила ночь в ад: взрывы в Киеве и Одессе 2025/06/10, 08:50
МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина 2025/06/09, 23:36
Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля 2025/06/09, 21:50
В Нахчыване стартуют азербайджано-турецкие военные учения 2025/06/09, 20:53
Мединский заявил, что Москва опасается повторения «сценария Карабаха» в Украине 2025/06/09, 20:37
«Запад был против договора Украины с Россией». Мединский вспомнил апрель 22-го 2025/06/09, 19:19
Открыто уголовное дело по факту смерти азербайджанского пограничника 2025/06/09, 18:36
Губернатор Калифорнии судится с Трампом, и вот почему 2025/06/09, 18:05
Куртулмуш о нападении Израиля: Это была гнусная атака на человеческое достоинство 2025/06/09, 17:14
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море 2025/06/09, 13:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кому понадобилась «забота о демократии» в Азербайджане во время напасти?

7 апреля 2020, 10:29

3040

Кому понадобилась «забота о демократии» в Азербайджане во время напасти?
FacebookTwitterFacebookSend

Кому понадобилась «забота о демократии» в Азербайджане во время напасти?

Борьба с вирусом COVID-19 напоминает военные действия, и страшным является то, что на линии фронта находится все человечество, воюющее с невидимым противником. Данные о потерях воспринимаются, как сводки с передовой. Потери растут, и пока нет свидетельств о перехвате инициативы массой обороняющихся. Но они обязательно последуют.

Пока повсеместно идет поиск над антивирусом и ответами на волнующие вопросы, часть мировой элиты ребром ставит вопрос о создании Международной комиссии для выявления страны, вбросившей вирус в человеческую среду. Сомнения и подозрения вполне понятны и объяснимы. История дает определенные разъяснения относительно многих острых фрагментов нынешней непростой поры.

В прошлом отдельные страны проявляли античеловеческие действия в отношении угнетаемых стран, что повлекли за собой невиданные потери и разрушения. Как не вспомнить леденящие кровь события во Вьетнаме, Корее, или имевшие место ядерные бомбардировки Японии?! В наши дни случились вопиющие избиения вполне состоявшихся стран – Ливии, Сирии, Ирака и других.

Теперь, когда зловещий коронавирус вогнал сообщество в оцепенение, круги, состоящие на службе влиятельных сил, занимаются перебитием повестки.  Уводя внимание от главного в сторону несуществующих проблем, они преследуют корпоративные цели. Речь не об интернетовских забияках и спойлерах, которые муссируют ужасы и нагоняют страхи на доверчивых пользователей, а о тех, кто использует тяжелый момент для раскрутки набившей оскомину темы демократии.

Для этого снова рекрутируются средства массовой информации, превращенные в массированное орудие тотальной пропаганды. Коль в столь чувствительное время такие маститые издания, как Washignton Post, New York Times, Vois of Amerika находят момент, чтобы навести фокус злобной критики в адрес самодостаточных стран, напрашивается вывод – стоящие за столь постыдными потугами круги видят в сложившейся критической обстановке возможности для нового витка спекуляций.

Вспоминаются моменты крупных природных катаклизмов и техногенных катастроф в Америке, развитых странах Европы, когда политические лидеры хладнокровно санкционировали жесткие меры в отношении протестующих, справедливо требовавших помощи и определенности в реализации эвакуационных операций.

В южных штатах США после урагана «Катрина» в начале 2000-х национальная гвардия, не церемонясь, использовала боевые патроны против возмутившихся граждан, оставленных на произвол судьбы. В этом ли был смысл хваленой американской демократии и заботы о страждущих?

Мир в оцепенении, и в силу обстоятельств все процессы переводятся на особую режимность, и в таких, почти военных условиях акцентировать внимание на политических трендах, рефлексировать на не существующие проблемы, по меньшей мере, аморально.

Атмосфера всеобщей пандемии, видать, для отдельных американских политических кругов продолжает оставаться временем благоденствия. С помощью СМИ они продолжают кампании травли в отношении неугодных стран. В этом ряду не только так называемые государства «оси зла», как Куба, Иран, Северная Корея, но и государства, которые в критический момент перебарывают трудности, возникшие с нашествием опасного вируса.

Многие программы заморожены. Да и объяснений не требуется. Повсеместно наблюдается спад экономической и политической жизни. Но всевидящие демократы обвиняют политических лидеров Турции, России, Азербайджана, Камбоджи и других стран в стремлении воспользоваться обстановкой пандемии в политических целях. Они попросту не видят бревен в собственном глазу, а замечают соринку в глазах других. Это проявление верха цинизма.

Авторы пасквилей в упор не замечают тех усилий, которыми  политические лидеры отличившихся проворностью стран возглавили атаку на вирусные риски, смогли взять трудную обстановку под надежный контроль.

Опыт Азербайджана, имеющего тесные связи с Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ), заслужил высокую оценку в мире благодаря эффективной программе действий, которые позволили ограничить пространство распространения вируса. Алиевская программа оказания финансовой помощи предпринимательству, частному сектору, социально чувствительным категориям населения замалчивается. За то предвзятые авторы, рассматривая положение в успешных странах под микроскопом, демонстрируют высший пилотаж биполярного расстройства.

Горе авторы увлеклись темой политических заключенных в постсоветских странах, государствах «оси зла» настолько, что не замечают провалов у себя, в других западных странах. Обстановка с коронаврусом между тем обнажила серьезные проблемы в западной демократической модели, показав, насколько правящие системы плюют на интересы рядовых граждан.

Огромные штрафы для людей, нарушивших карантинный режим, показывают, что властные силы не считаются с элементарными ожиданиями и правами сограждан, видя в них источник наживы. Волна ограничений прошлась по интересам гражданского общества, именем которого привыкли прикрываться правящие круги западных государств.

Это их дежурная фишка с монотонным политическим степом. Он всем надоел, даже простым гражданам западных стран, которые не то чтобы устали, а выдохлись от возложенной на них функции живой бутафории. Так, не лучше ли перестать крутить старую пластинку и перестроиться на самосовершенствование?

Время карантина – идеальный семестр, чтобы на себя посмотреть и сделать давно назревшие выводы. Ведь утрата морали — недуг более опасный, чем коронавирус.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Россия превратила ночь в ад: взрывы в Киеве и Одессе

8:50
Статьи

«Лишняя хромосома заговорила». Как Мединский позорно прокололся на Карабахе

8:35
Спорт

Спаллетти покидает сборную Италии

1:00
Армия

Токаев велел развивать тероборону

0:57
Мир

СССР «помог» США победить во Второй мировой войне, считает Трамп 

0:50
Экономика

Вагит Алекперов стал богаче на $561 млн

0:45
Политика

Трамп анонсировал продолжение диалога по ядерной сделке с Ираном

0:31
Мир

Ермак: Остановить Россию можно лишь силой

0:17
Спорт

Андраде может покинуть «Карабах»

0:03
Мир

В Лос-Анджелесе орудуют мародеры

23:50
Политика

МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина

23:36
Экономика

Россия построит в Иране 8 АЭС

23:33
Мир

Израиль вышвырнет Грету Тунберг и её соратников из страны

23:21
Армия

Украина испытывает в бою баллистическую ракету собственной разработки

23:05
Мир

Симонян удовлетворил ходатайство о возбуждении уголовного дела против Оганяна

22:52
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

22:47
Мир

Губернатор Калифорнии коснулся угрозы авторитаризма в США

22:34
Мир

Дуров не понимает обвинений Франции

22:29
Экономика

Украина настаивает на потолке стоимости российской нефти в $30

22:18
Политика

Сибига: Они бросили на стол список непригодных ультиматумов

22:03
Армия

Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля

21:50
Мир

Трамп ждет восхищения и всеобщего почитания за ввод нацгвардии в Лос-Анджелес

21:38
Спорт

Самым дорогим в мире футболистом стал 17-летний вундеркинд

21:24
Мир

Пашинян может арестовать Гарегина II?

21:09
Армия

В Нахчыване стартуют азербайджано-турецкие военные учения

20:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты