18 февраля, 11:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский добивается личной встречи с Путиным 2026/02/18, 10:35
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кому понадобилась «забота о демократии» в Азербайджане во время напасти?

7 апреля 2020, 10:29

3053

Кому понадобилась «забота о демократии» в Азербайджане во время напасти?
FacebookTwitterFacebookSend

Кому понадобилась «забота о демократии» в Азербайджане во время напасти?

Борьба с вирусом COVID-19 напоминает военные действия, и страшным является то, что на линии фронта находится все человечество, воюющее с невидимым противником. Данные о потерях воспринимаются, как сводки с передовой. Потери растут, и пока нет свидетельств о перехвате инициативы массой обороняющихся. Но они обязательно последуют.

Пока повсеместно идет поиск над антивирусом и ответами на волнующие вопросы, часть мировой элиты ребром ставит вопрос о создании Международной комиссии для выявления страны, вбросившей вирус в человеческую среду. Сомнения и подозрения вполне понятны и объяснимы. История дает определенные разъяснения относительно многих острых фрагментов нынешней непростой поры.

В прошлом отдельные страны проявляли античеловеческие действия в отношении угнетаемых стран, что повлекли за собой невиданные потери и разрушения. Как не вспомнить леденящие кровь события во Вьетнаме, Корее, или имевшие место ядерные бомбардировки Японии?! В наши дни случились вопиющие избиения вполне состоявшихся стран – Ливии, Сирии, Ирака и других.

Теперь, когда зловещий коронавирус вогнал сообщество в оцепенение, круги, состоящие на службе влиятельных сил, занимаются перебитием повестки.  Уводя внимание от главного в сторону несуществующих проблем, они преследуют корпоративные цели. Речь не об интернетовских забияках и спойлерах, которые муссируют ужасы и нагоняют страхи на доверчивых пользователей, а о тех, кто использует тяжелый момент для раскрутки набившей оскомину темы демократии.

Для этого снова рекрутируются средства массовой информации, превращенные в массированное орудие тотальной пропаганды. Коль в столь чувствительное время такие маститые издания, как Washignton Post, New York Times, Vois of Amerika находят момент, чтобы навести фокус злобной критики в адрес самодостаточных стран, напрашивается вывод – стоящие за столь постыдными потугами круги видят в сложившейся критической обстановке возможности для нового витка спекуляций.

Вспоминаются моменты крупных природных катаклизмов и техногенных катастроф в Америке, развитых странах Европы, когда политические лидеры хладнокровно санкционировали жесткие меры в отношении протестующих, справедливо требовавших помощи и определенности в реализации эвакуационных операций.

В южных штатах США после урагана «Катрина» в начале 2000-х национальная гвардия, не церемонясь, использовала боевые патроны против возмутившихся граждан, оставленных на произвол судьбы. В этом ли был смысл хваленой американской демократии и заботы о страждущих?

Мир в оцепенении, и в силу обстоятельств все процессы переводятся на особую режимность, и в таких, почти военных условиях акцентировать внимание на политических трендах, рефлексировать на не существующие проблемы, по меньшей мере, аморально.

Атмосфера всеобщей пандемии, видать, для отдельных американских политических кругов продолжает оставаться временем благоденствия. С помощью СМИ они продолжают кампании травли в отношении неугодных стран. В этом ряду не только так называемые государства «оси зла», как Куба, Иран, Северная Корея, но и государства, которые в критический момент перебарывают трудности, возникшие с нашествием опасного вируса.

Многие программы заморожены. Да и объяснений не требуется. Повсеместно наблюдается спад экономической и политической жизни. Но всевидящие демократы обвиняют политических лидеров Турции, России, Азербайджана, Камбоджи и других стран в стремлении воспользоваться обстановкой пандемии в политических целях. Они попросту не видят бревен в собственном глазу, а замечают соринку в глазах других. Это проявление верха цинизма.

Авторы пасквилей в упор не замечают тех усилий, которыми  политические лидеры отличившихся проворностью стран возглавили атаку на вирусные риски, смогли взять трудную обстановку под надежный контроль.

Опыт Азербайджана, имеющего тесные связи с Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ), заслужил высокую оценку в мире благодаря эффективной программе действий, которые позволили ограничить пространство распространения вируса. Алиевская программа оказания финансовой помощи предпринимательству, частному сектору, социально чувствительным категориям населения замалчивается. За то предвзятые авторы, рассматривая положение в успешных странах под микроскопом, демонстрируют высший пилотаж биполярного расстройства.

Горе авторы увлеклись темой политических заключенных в постсоветских странах, государствах «оси зла» настолько, что не замечают провалов у себя, в других западных странах. Обстановка с коронаврусом между тем обнажила серьезные проблемы в западной демократической модели, показав, насколько правящие системы плюют на интересы рядовых граждан.

Огромные штрафы для людей, нарушивших карантинный режим, показывают, что властные силы не считаются с элементарными ожиданиями и правами сограждан, видя в них источник наживы. Волна ограничений прошлась по интересам гражданского общества, именем которого привыкли прикрываться правящие круги западных государств.

Это их дежурная фишка с монотонным политическим степом. Он всем надоел, даже простым гражданам западных стран, которые не то чтобы устали, а выдохлись от возложенной на них функции живой бутафории. Так, не лучше ли перестать крутить старую пластинку и перестроиться на самосовершенствование?

Время карантина – идеальный семестр, чтобы на себя посмотреть и сделать давно назревшие выводы. Ведь утрата морали — недуг более опасный, чем коронавирус.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев поздравил президента Гамбии

11:23
Армия

Швеция назвала Россию «главной военной угрозой»

11:15
Общество

Врачи предлагают объединить медструктуры: систему здравоохранения пора спасать

11:07
Мир

Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США

11:04
Наша жизнь

Будут похоронены ещё 17 опознанных шехидов

10:59
Политика

Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов

10:57
Мир

В Башкирии задержали министра культуры

10:56
Мир

ЕС назначил нового главу наблюдательной миссии в Армении

10:44
Политика

В Баку состоится международная конференция «Неоколониализм и глобальное неравенство»

10:41
Важно

Зеленский добивается личной встречи с Путиным

10:35
Мир

Пашинян отправился в США

10:25
Политика

Фариз Исмаилзаде: Членство Азербайджана в С6 демонстрирует большой путь, пройденный страной

10:24
Статьи

Чего боится «пятая колонна»?

10:20
Общество

В Баку «трезвый водитель» украл 11 000 манатов у нетрезвого

10:17
Армия

США недовольны интересом Эр-Рияда к турецким истребителям

10:04
Важно

В Баку проходит международная конференция с участием стран C6

9:48
Общество

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие открытии выставки MAMA «Мать-природа» в Тиране

9:24
Спорт

Компания Samsung отказалась дарить смартфоны российским спортсменам

9:06
Политика

Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах по Украине

8:54
Общество

В Азербайджане начинается регистрация на вступительные экзамены в вузы

8:38
Армия

Зачем Россия перебросила боевую авиацию к китайской границе

1:00
Мир

Министр энергетики США объявил о возобновлении обогащения урана

0:45
Мир

«Работа важнее гольфа». Трамп расставил приоритеты

0:32
Армия

Украинский лидер раскритиковал позицию США по производству Patriot в Европе

0:18
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

0:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты