«Диванные отряды ЧВК». Какую угрозу азербайджанской государственности они несут?

«Диванные отряды ЧВК». Какую угрозу азербайджанской государственности они несут?

«Диванные отряды ЧВК». Какую угрозу азербайджанской государственности они несут?Считать ли слова типа «кликнуть», «лайкнуть», «зафрендить» или «репостнуть» литературными или же нет, филологи-русисты к единому мнению еще не пришли. Но пока ученые продолжают спорить, социальные сети стали неотъемлемой частью жизни общества, в том числе и в политической сфере. Нынешняя выборная кампания в Азербайджане подтвердила это еще раз, и глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов благодарит пользователей соцсетей за активность.

Но, к сожалению, соцсети — это еще и идеальный инструмент для распространения разного рода фейков.

Не будем голословны: глава медиа-группы «Йени Мусават» Рауф Арифоглу на своей странице в Facebook опровергает очередной фейк — будто бы он после того, как ЦИК аннулировал результаты выборов по 35 Хатаинскому избирательному округу, оказался в больнице. Причем авторы этого фейка снабдили свою новость фотографией, сделанной больше года назад, когда Арифоглу действительно оказался в больнице. Как уверен глава медиа-группы, за этим фейком стоят люди Игбала Агазаде, того самого, который во время выборов поддерживал кандидатов-«клонов». Напомним: как уже рассказывал Minval.az, в списке кандидатов от 35 Хатаинского округа оказался, к примеру, Аббасов Рауф Черкез оглу из далекого Гусарского района. Таких «клонов» создают с одной целью — запутать избирателей, часть которых может не разобраться, за Аббасова Рауфа Ариф оглу или за Аббасова Рауфа Черкез оглу надо голосовать, и какая-то часть голосов у Рауфа Арифоглу будет «оттянута». Правда, организаторы этих «политтехнологий» «раскрылись» в собственном Facebook. Так, Гошгар Бейлер, вся «лента» которого переполнена рекламой и агитацией Игбала Агазаде, опубликовал в собственном аккаунте фотографию, где он позирует в автомобиле, на заднем сиденье которого расположился…Рауф Черкез оглу Аббасов.

«Диванные отряды ЧВК». Какую угрозу азербайджанской государственности они несут? Еще один кандидат в депутаты от того же округа, предприниматель Салим Дадашев, именовавший себя «независимым», внезапно разразился в своем ФБ откровением: «Да, я человек Игбала Агазаде» и соответствующей фотографией.

«Диванные отряды ЧВК». Какую угрозу азербайджанской государственности они несут?

Конечно, предвыборная кампания — это «поединок», здесь не всегда получается действовать в белых перчатках, в борьбе за депутатские мандаты в ход идут и взаимные обвинения, и «шпильки», и едкие карикатуры, и даже «война компроматов». Но кандидаты-«клоны» — априори «запрещенный прием». А уж попытка вбросить в социальные сети «больничный» фейк, заставляя нервничать родных и друзей — это по-человечески за гранью понимания.

Наверное, здесь можно было бы поставить точку. И посоветовать избирателям 35 Хатаинского округа сделать свои выводы.

Но остается еще одна, и, возможно, куда более важная сторона вопроса, уже в масштабах всего Азербайджана.

Роспуск Милли Меджлиса и досрочные выборы депутатов многие справедливо считали важным этапом «кадровых реформ», объявленных президентом страны. Тем более что и процесс регистрации кандидатов, и предвыборная кампания шли по значительно более «либеральным» правилам, чем прежде. Но еще до старта голосования Facebook просто переполнился постами, специфичным «юмором» и демотиваторами, где еще не начавшиеся выборы объявляли «фарсом», предрекали, что «ничего не изменится» и т.д. Размещали их самые разные люди, от обычных юзеров до радикальных политэмигрантов, уверенных, что они знают ситуацию в Азербайджане лучше всех. А еще было множество владельцев подозрительных аккаунтов — без внятных «аватарок», с тремя-четырьмя друзьями и коротенькой предысторией, а это явные признаки «троллей».

Затем в соцсетях начали активно «постить» сообщения о нарушениях на участках для голосования. Понятно, что кому-то так сильно не хотелось покидать парламентское кресло, а кому-то так не терпелось его занять, что кое-кто переступал черту дозволенного. Но, кроме этого, имели место и явные попытки не просто провести одного кандидата и «задвинуть» другого, а именно дискредитировать сами выборы — разумеется, с последующим активным репостом и комментариями со стороны все тех же «троллей». А это уже другая степень общественной опасности.

Но кто занимался этими грязными играми — уже не против отдельных кандидатов, а против всего Азербайджана?

Выражение «диванные войска» вошло в лексикон с появлением Интернета, многочисленных «форумов», социальных сетей и, как следствие, персонажей, о которых еще в незапамятные времена было сказано: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Долго их было не принято воспринимать всерьез.

Но теперь настроения изменились. Нет сомнений: социальные сети оказались еще и удобной «площадкой» для провокаций, которыми занимаются вполне профессиональные и подготовленные «команды» — этакий «диванный отряд ЧВК». В США забили тревогу еще во время выборов 2016 года. Затем настал черед Европы. Только за последние дни Facebook удалил 78 аккаунтов, 11 страниц и 29 сообществ, связанных с российскими спецслужбами и действовавших в основном против Украины.

И многое указывает на то, что в ходе выборов 9 февраля с таким вот «диванным отрядом ЧВК» столкнулась и наша страна. Слишком уж масштабной, продуманной и скоординированной была волна «выборного негатива» в Фейсбуке.

Намеренно воздержимся от слишком уж далеко идущих предположений. Не будем делать отсылок к недавнему докладу эстонской разведки, авторы которого упомянули Азербайджан в числе стран, в чьи внутренние дела вмешивается Россия. Не станем интересоваться, как так получилось, что заявление МИД России по выборам в Азербайджане оказалось куда жестче, чем реакция МИД Азербайджана, и искать здесь «двойное дно». Просто вспомним фейки о «сотнях погибших новорожденных» во время недавнего блэкаута в Баку. Недавние слухи, связанные с «коронавирусом». Множество других прецедентов, когда при помощи соцсетей тиражировали явную ложь и стремились навести панику. А это не только повод для администрации Facebook заняться происходящим в азербайджанском информационном пространстве. Это прежде всего совет нам самим перепроверять информацию и ее источник перед тем, как нажать на репост. Просто потому, что  деятельность «диванных  отрядов ЧВК» представляет прямую и реальную угрозу азербайджанской государственности и политической стабильности.

И да, это серьезно.

Теги: