20 декабря, 08:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Форсаж Алиева и обезоруженный Давос

24 января 2020, 10:29

9621

Форсаж Алиева и обезоруженный Давос
FacebookTwitterFacebookSend

Форсаж Алиева и обезоруженный Давос

Давно замечено, все оригинальное, зачастую и гениальное, заключено в объятия простоты. Фрагмент панельного заседания «Стратегический взгляд: Евразия», где президент Ильхам Алиев в спокойной манере зажег атмосферу дискуссии непринужденной маневренностью, стал для западников новым ключом к пониманию философии истого лидера.

Каверзный вопрос модератора в щепетильном фрагменте дискуссии, вытекший из слов самого Ильхама Алиева о наличии в Евразии крупных сил, непроизвольно воссоздал тестовую ситуативность: «Куда Вы позвоните в первую очередь — в Москву или Пекин?». Ответ не заставил себя ждать и обезоружил — «в Баку!».

Пополнив политический багаж еще одним увесистым восклицательным знаком, Ильхам Алиев не только блеснул универсальностью мышления, но и воспроизвел блестящую самоидентификацию, где несущим элементом выступила масса собственного духа.

Неожиданные повороты в политических действиях насыщают среду, раскрывая доселе невиданные грани таланта. Неожиданный поворот отозвался изыском, благодаря которому герой неформального акта мгновенно возвысился над спаррингами и аудиторией.

Политик не упустил момента, чтобы поведать маститой аудитории неоспоримую истину о вере в себя и в собственную страну.

Есть в этой вере глубинный смысл, где Азербайджан – это одновременно и тыл, и передовая, где каждое начало относительно по отношению к поступательно моделируемым целям.

Читайте также: Ильхама Алиева спросили, куда он позвонит в первую очередь — в Москву или Пекин? Ответ удивил модератора

Подстрочником для понимания глубины истины является осознание роли личности в историческом процессе, где имеется начало, но не прослеживается завершающая стадия. Бесспорно, исторический процесс бессрочен, и с этим невозможно не согласиться. А коль так, то из алиевской философии вытекает еще и мессидж соотечественникам, новым поколениям относительно того, как себя идентифицировать, как понимать собственную роль в извечном движении жизненного колеса.

Весь контекст панели с участием Ильхама Алиева оказался более чем актуальным. Дело даже не в том, что в мире ныне происходят противоречивые события и необузданные торговые столкновения, грозящие перерасти в гораздо более страшные катаклизмы. Система управления глобальным порядком, ответственность за которую взвалили на себя гранды, исправно дает сбои.

Любая система управления, в том числе и государственная, совершенствуется и приносит реальные плоды, если осуществляемые ею изменения опираются на мотивацию. Она может исходить, как сверху, так и снизу, от центровых игроков, или из среднего звена. Главное, чтобы была убедительность актора, и чтобы не было пустоты, ибо вакуум без промедления заполняется взрывоопасной составляющей.

Сердцевину горячей повестки Давоса потому и формирует комплекс задач, призванных воссоздать альтернативу тому, что несет в себе разрушительное начало.

Заглавным трендом на сегодня остается повышение градуса глобального напряжения. Это касается не только экологии, социальной сферы, но и мировой геополитики, в недрах которой стремительно нарастает тревожный потенциал. Там, где нарушается привычный порядок, все становится вверх ногами, размеренность превращается в химеру. Уже и не имеет смысла вопрошать – кто виноват. Куда мудрее задаваться вопросом — что делать.

Ильхам Алиев дал внятный ответ, признавшись: «Мы проводим дружелюбную политику в отношении наших соседей, однако в то же время национальные интересы всегда находятся на первом месте. Поэтому все успехи, достигнутые нами в годы независимости, были завоеваны благодаря приверженности нашего народа независимости, проведению очень серьезных реформ в политической и экономической сферах…»

Реакция Азербайджана на будоражащие сознание трансформации олицетворяет инклюзивный прорыв в обновлении страны. Баку привык идти своим путем, воссоздавая запас прочности для экономического роста и социальной стабильности. От приобретений перепадает и партнерам.

Это наиболее оптимальный выбор, позволяющий выдерживать золотую середину в стратегическом и тактическом, в большом и малом. Отсюда впечатляющие достижения страны, научившейся выстраивать реалистичные парадигмы движения во времени и пространстве.

Азербайджан привлек к себе внимание, прежде всего, своей успешностью. Отсюда неподдельный интерес к философии Ильхама Алиева, который застолбил за собой репутацию маневренного реформатора.

Вопрос модератора президенту о судьбе большой Евразии и о том, что может дать правительство страны азербайджанцам, видится актуальным и логичным.

Ответ же оказался достойным тонкого прагматика: «… Мы в Азербайджане всегда держим данное слово. Мы никогда не обещаем того, чего не сможем выполнить, и жизненные стандарты наших граждан с каждым годом улучшаются…».

Политтехнология остается остро востребованным инструментарием для многочисленного кластера, занятого в большой политике. Но больше всего это вызвано не для того, чтобы выделить достоинства успешных моделей, а ради того, чтобы выдать наработки малоуспешных деятелей за благодеяния. Там, где присутствует успех и выстраданная польза, политтехнология не особо нужна.

Почерк Ильхама Алиева стал легко узнаваемым в мире благодаря высокому коэффициенту полезного действия, и это редкостный случай, когда автор инноваций выступает одновременно в роли архитектора новшеств и искусного управленца. Успешное двуединство всегда приковывает к себе внимание.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты