22 мая, 10:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала Россию, в Москве закрыли все аэропорты 2026/05/22, 10:27
Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2026/05/22, 10:08
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Next
Prev
Главная Важно

Эксперты: современная демократия теряет популярность

16 ноября 2019, 12:22

1277

Эксперты: современная демократия теряет популярность
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты: современная демократия теряет популярность

В журнале American Political Science Review вышло исследование политолога Кристофера Клаасена, который утверждает, что демократия теряет популярность даже в тех странах, где еще недавно казалась особенно устойчивой, пишет «Медуза».

Действительно, демократических стран становится все больше, а удовлетворение самим политическим строем, судя по опросам, снижается. Ученые обращают внимание на то, как в западных странах растет запрос на популистскую альтернативу. И на этом же фоне протесты с демократическими требованиями почти синхронно проходят в странах с относительно небольшим демократическим опытом или с так называемым гибридным режимом: в Чили, Гонконге, Боливии.

Сейчас в мире рекордное число демократических стран

По оценкам ведущего американского исследовательского центра Pew, число демократий в мире с 1977 года увеличилось в несколько раз (учитывались только страны с населением больше 500 тысяч человек).

40 лет назад авторитарных государств было 89 (62%), а демократических — 35 (24%). К 2017 году все изменилось: в мире стало 96 демократий (57%) и 21 диктатура (13%). Правда, это небольшое снижение по сравнению с 2016 годом, когда был достигнут абсолютный рекорд по проценту демократий — 58%.

Для оценки демократичности того или иного режима эксперты использовали индекс Polity IV, который объединяет в себе основные политологические индексы — такие как уровень политической конкуренции, ограничения власти первого лица и свобода слова. Несколько стран включены в категорию смешанных режимов: в 1977 году их было 20 (14%), теперь — 50 (25%).

Больше половины людей недовольны тем, как работает демократия в их странах

Согласно еще одному исследованию, проведенному центром Pew в 27 государствах мира, 51% опрошенных не удовлетворены тем, как работает демократия в их странах. 62% считают, что хорошо защищены права людей на выражение своей точки зрения, но только 35% — что выбранные политики отстаивают интересы своих избирателей.

Больше всего состоянием демократии в своей стране довольны:

– В Швеции (69%)

– На Филиппинах (69%),

– В Индонезии (65%)

Меньше всего то, как работает демократия, нравится гражданам:

– Мексики (85%)

– Греции (84%)

– Бразилии (83%)

Исследователям не удалось выделить четкую корреляцию между удовлетворенностью демократией и возрастом участников опроса. Взаимосвязь с уровнем образования отличается в развитых и развивающихся странах. В развитых — чем выше уровень образования, тем выше удовлетворение демократией.

В развивающихся, наоборот: менее образованные граждане больше довольны тем, как работает политическая система. Что объединяет всех, так это зависимость от восприятия экономического положения: чем его оценка ниже, тем хуже и отношение к тому, как работает демократия.

Люди считают демократию исключительно властью большинства. Они разочарованы, когда правительство заботится о меньшинствах

Как пишет издание The Economist, многие уверены, что демократия — как хорошее вино: со временем становится только лучше. Иными словами, чем дольше в той или иной стране существует демократическая система, тем выше доверие к ней. Это не так, судя по статье Кристофера Клаасена из Университета Глазго, вышедшей в журнале American Political Science Review. На основании данных, полученных из 135 стран мира, ученый приходит к выводу, что с усилением демократических институтов одобрение демократии, как правило, падает. И наоборот: стоит им прийти в упадок, как демократические устремления общества растут.

Судя по графикам Клаасена, из числа развитых стран только в скандинавских государствах уровень поддержки демократии так же высок, как соответствие их политической системы демократическим стандартам. В большинстве англоязычных государств с самой демократией проблем нет, а с ее одобрением — есть.

Еще больше это заметно на примере менее стабильных стран. В Египте попытка установить парламентскую демократию после «арабской весны» и десятилетий диктатуры привела к скорому разочарованию в этом строе. И наоборот, когда в конце 1990-х годов президент Венесуэлы Уго Чавес начал сворачивать представительские институты, в стране тут же распространились демократические настроения. Есть в этом ряду и исключение — Украина, где демократизация после Евромайдана идет синхронно с ростом веры в демократию.

По мнению Клаасена, люди по всему миру по-прежнему относятся к демократии как к власти большинства. Стоит правительствам озаботиться защитой прав меньшинства (в духе современных либеральных представлений), как возникает разочарование в демократическом строе. Именно так случилось в США, где, по словам ученого, начало 2000-х (когда возник кризис доверия к демократии) было ознаменовано расширением гражданских прав. Но как только при Трампе снова началось наступление на них (в некоторых американских штатах, например, ужесточают правила проведения абортов), запрос на демократию снова вырос.

Россия, судя по графикам Клаасена, показательный пример. Чем сильнее в последние годы власть атакует и без того слабую демократическую систему, скатываясь к явному авторитаризму, тем более популярными становятся демократические требования.

Авторитарные правители все чаще приходят к власти с помощью демократических процедур

Наиболее известный в истории пример победы антидемократического и даже тоталитарного режима с помощью демократической процедуры — назначение Адольфа Гитлера рейхсканцлером Германии в 1933 году в соответствии с конституцией этой страны.

Милан Сволик из Йельского университета изучил 197 случаев краха демократических режимов за период с 1973 по 2018 год и подсчитал, что в 88 из них авторитарные правители получили власть, подобно Гитлеру, демократических путем, и только в 46 им помогли военные перевороты (остальные нельзя отнести ни к той, ни к другой категории — например, гражданскую войну). Более того, если до начала 1990-х годов перерождение демократии случалось только немногим чаще, чем насильственные захваты власти, то после окончания холодной войны оно стало обычным делом.

По мнению Сволика, это нельзя объяснить только тем, что диктаторы научились подавлять всякую оппозицию и манипулировать общественным мнением и СМИ. Он предлагает смириться с тем фактом, что «так называемые авторитарные популисты действительно популярны». В их числе исследователь называет Владимира Путина, Уго Чавеса.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пашинян ответил на критику Москвы в связи с визитом Зеленского в Ереван
Важно

Пашинян ответил на критику Москвы в связи с визитом Зеленского в Ереван

Редакция
2026/05/22, 09:37
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси
Общество

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси

Редакция
2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог
Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

Редакция
2026/05/21, 23:03
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

Редакция
2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

Редакция
2026/05/21, 19:39

Лента новостей

Общество

AZAL возобновил рейсы в Нахчыван

10:31
Мир

Украина атаковала Россию, в Москве закрыли все аэропорты

10:27
Мир

«Мир с Азербайджаном»: Пашинян рассказал, какой видит Армению через 15 лет

10:22
Общество

Наплыв пользователей вызвал сбои на сайте АЖД

10:18
Политика

Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли

10:08
Армия

США одобрили продажу Украине системы обслуживания ЗРК Hawk

9:59
Армия

США приостановили поставку Тайваню оружия

9:49
Важно

Пашинян ответил на критику Москвы в связи с визитом Зеленского в Ереван

9:37
Спорт

В России гневно отреагировали на переход Гном Гномыча в спортивное гражданство Азербайджана

9:27
Мир

Пашинян: статус Армении в ЕАЭС может обсуждать только сама Армения

9:09
Общество

В нескольких районах Баку будут отключения электричества

8:55
Мир

В Афганистане одобрили вступление в брак девочек с девяти лет

8:41
Спорт

Гном Гномыч рассказал о планах представлять Азербайджан и Россию

1:03
Мир

Трамп усиливает Польшу: США отправят еще 5 тысяч военных

0:59
Мир

Европа требует ответов от Зеленского на фоне дела вокруг Ермака

0:39
Спорт

Роналду впервые чемпион Саудовской Аравии

0:19
Мир

США опустошили половину запасов THAAD ради Израиля

0:06
Мир

Лидер турецкой оппозиции потерял кресло: суд отменил съезд НРП

23:46
Общество

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси

23:31
Общество

Палестина изучает азербайджанский опыт возвращения переселенцев

23:21
Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

23:03
Политика

Баку и ООН расширяют сотрудничество по постконфликтному восстановлению

22:50
Мир

Ермак заявил о слабости доказательств в деле против него

22:31
Мир

Германия заявила о намерении стать лидером НАТО

22:12
Общество

Град прошел в ряде районов на севере Азербайджана

21:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты