08 июня, 04:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран атаковал Израиль ракетами 2026/06/07, 23:18
МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника 2026/06/07, 22:06
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах 2026/06/07, 20:08
В Армении на выборах задержали сотни человек 2026/06/07, 19:57
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана 2026/06/07, 17:07
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле 2026/06/07, 16:30
МИД: спасённых в Азовском море граждан Азербайджана готовят к возвращению на родину 2026/06/07, 15:23
Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете 2026/06/07, 14:47
МАГАТЭ: дрон атаковал объект в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 2026/06/07, 12:53
Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку 2026/06/07, 12:11
Next
Prev
Главная Важно

Обеспечит ли оружие защиту «источника мира»?

10 октября 2019, 16:52

2202

Обеспечит ли оружие защиту «источника мира»?
FacebookTwitterFacebookSend

Обеспечит ли оружие защиту «источника мира»?

Сообщения о начале военных действий, где бы это не происходило, всегда навевают грустные ощущения. Во-первых, войн без потерь и крови не бывает, а впоследствии, когда становится очевидно, что их можно было избежать, человека еще более одолевает чувство досады. Однако это уже ничего не меняет.

Во-вторых, войны и конфликты неминуемо приводят к гуманитарным сбоям, а иной раз и к настоящим катастрофам, и снова убеждаешься, что рикошеты боевых действий слишком уж сурово проходятся по судьбам ни в чем не повинных людей, и от этого просто становится больно.

В-третьих, войны, будучи подобием дерзких революций, разве что меняют текущую конъюнктуру, если, конечно, речь не о мировых и региональных войнах. Другое дело эволюция, которая не только позволяет взвешивать все за и против геополитических контрастов, но дают возможность рассудительно подойти к вязким парадоксам, но без риска больших потерь.

Турецкий президент пошел на зачистку севера, остановившись на экстраординарном решении, да еще и в условиях геополитической невесомости региона, в котором до победы мира очень далеко. С первых же минут военных действий мировые средства массовой информации с пометками молнии распространили важную новость – «Россия и США не вмешиваются». Так ли уж не вмешиваются?

Если внять объяснениям Реджепа Эрдогана, то у него имеется веское основание, вытекающее из Аданского соглашения, дающего право Анкаре предпринимать превентивные меры на территории южного соседа, если есть доказательства вседозволенности курдской рабочей партии. Но если учесть, что турбулентные зоны севера Сирии, где не так давно над мирным население и мировым сообществом изгалялись матерые террористы многих мастей, и сам черт не мог разобраться, на каких технологиях вылупляются новые кластеры террора, то невольно приходишь к неутешительному заключению, смысл которого прост – все это надолго.

Итак, СМИ пытаются урезонить сообщество, будто страны-лидеры тут ни причем, и если принять этот довод за чистую монету, то получается, что Вашингтон с Москвой будут смиренно наблюдать за происходящим в качестве индифферентных зрителей, не вынашивая никаких оказания влияния на действующее положение.

Но в это тяжело верится. По большому счету решение о проведении военной операции Анкара приняла в ответ на обещания Вашингтона до конца стоять за сирийскими курдами, в которых американцы вкачали немереные средства. Они их вооружили, обучили и в конце приписали победы других в актив курдов, дескать, их усилия увенчались успехом в ломке не хилого хребта террористической сети.

Западные медиа умеют оформлять фейки в надлежащую обертку, чтобы сказочка выглядела былью. Примечательно, что президент США уже разыгрывает скользкую партию, где слегка журит Турцию, называя ее союзницей и важным звеном НАТО. Но в свете угроз и обвинений уже  разразились не только конгрессмены с сенаторами, но даже Майк Помпео.

Но понятно, что Трамп в скором времени поменяет тон обращений в сторону Анкары, и он определенно окажется далеко не дружественным.

Американский истеблишмент пошел по проторенному пути и не стал мешать Эрдогану в инициировании военного сценария.

По ходу его разрастания начнется раскручивание вариаций на излюбленную тему прав угнетенных, то бишь, курдов, которых-де злодей Эрдоган расстреливает в упор и ни за что.

Американские сенаторы успели раструбить на весь свет, что введут санкции против Турции. Трамп им подыграл по нескольким причинам, но, прежде всего, потому, что желает найти в лице Анкары общего антигероя и за счет этого амортизировать жесткие отношения с законодателями. Ему на данном этапе важна нейтрализация нажима на себя со стороны внутренних оппонентов, пусть даже минимальная.

И потом, позиция Анкары со времени начала сирийской кампании неоднократно становилась камнем преткновения на пути оптимизации отношений Турции с США и другими западными союзниками. Тезис о необходимости наказания Турции путем ее вывода из членов НАТО, о чем неоднократно высказались генсек НАТО Йенс Столтенберг и другие высокие чины североатлантического блока, появился не на пустом месте.

Попытки Брюсселя держать Анкару на коротком поводке не увенчались успехом. Санкция на ввод военной силы на север Сирии – это еще одно подтверждение, что турецкий истеблишмент настроен реализовать свой план стабилизации в регионе без вмешательства Запада.

Ну а молчаливая реакция Москвы несет в себе более глубокое значение. Сдается, что стороны в свете реализуемых крупных инфраструктурных проектов, да еще и при существовании Астанинского процесса, обречены на активизацию контактного процесса. По некоторым пунктам военно-политической повестки разногласия могут быть, однако ни Москва, ни Анкара не станут рьяно дерзить друг другу, ибо их партнерство зиждется на судьбоносных совместных проектах. В любом случае они будут вынуждены слышать друг друга и находить точки соприкосновения.

Однако, даже если операция «Источник мира» пойдет по маслу, для окончательного преодоления сирийского кризиса все равно придется провести мирную конференцию. Реализовать имеющийся в наличии проект мирного переустройства израненной страны можно только с помощью здравых, а не провокативных ходов наподобие идеи переустройства политической карты региона.

Это нужно, прежде всего, сирийцам, их ближайшим соседям и партнерам. Силой оружия тут ничего не решить. Придется вооружиться инструментарием тонкой дипломатии.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран атаковал Израиль ракетами
Важно

Иран атаковал Израиль ракетами

Редакция
2026/06/07, 23:18
МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника
Важно

МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника

Редакция
2026/06/07, 22:06
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
Важно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

Редакция
2026/06/07, 20:08
Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет
Важно

Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет

Редакция
2026/06/07, 19:55
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана
Экономика

IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана

Редакция
2026/06/07, 17:07

Лента новостей

Мир

Кобахидзе поздравил Пашиняна с победой на выборах

23:57
Мир

Иран: Израиль «пересёк все красные линии»

23:45
Мир

Зеленский назвал «быстрый путь» к миру с Россией

23:43
Мир

Бен Гвир: «Тегеран должен пылать этой ночью»

23:35
Важно

Иран атаковал Израиль ракетами

23:18
Мир

Зеленский: конфликт США и Ирана ударил по обороне Украины

23:00
Мир

Вашингтон хочет закрепить за собой владение архипелагом Чагос

22:48
Мир

Следком Армении завел 59 уголовных дел по нарушениям на выборах

22:30
Важно

МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника

22:06
Мир

Молдова займется производством БПЛА

21:57
Наша жизнь

В Агдашском районе расследуется смерть мужчины, найденного в канале

21:39
Мир

ЦИК огласил показатель явки избирателей на парламентских выборах

21:20
Мир

Два экзит-пола — два разных результата: кто побеждает на выборах в Армении?

21:06
Мир

Нейтрализована схема дачи предвыборной взятки избирателям

20:50
Мир

Франция создает собственный военный ИИ в качестве альтернативы Maven

20:35
Статьи

ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам

20:29
Важно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

20:08
Спорт

Азербайджанские дзюдоистки завоевали медали на турнире в Таллине

19:59
Мир

В Армении на выборах задержали сотни человек

19:57
Важно

Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет

19:55
Мир

Багаи: Иран не станет молчать

19:40
Мир

Израиль нанес удар по Бейруту

19:26
Мир

Кипр позволит Парижу разместить войска на острове

19:16
Экономика

IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо

19:00
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

18:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты