03 сентября, 16:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Пашинян ответил на предложение Путина 2026/09/03, 13:04
В Турции против Ахмета Давутоглу начато расследование 2026/09/03, 12:29
Путин выступил с важным заявлением по Украине 2026/09/03, 12:22
Крушение судна у Северного Кипра: задержаны граждане Азербайджана 2026/09/03, 11:42
Что зашифровано на картине за спинами Алиева и Пезешкиана 2026/09/03, 10:32
Москва заявила о невмешательстве в дела Армении и предупредила Ереван 2026/09/03, 10:32
Трамп поставил Путину условие для встречи 2026/09/03, 10:08
Next
Prev
Главная Странности

Армянское СМИ: «Пора напомнить Грузии о том, на чьей земле живут джавакцы. Это исконно армянская земля»

8 июня 2019, 11:12

4374

Армянское СМИ: «Пора напомнить Грузии о том, на чьей земле живут джавакцы. Это исконно армянская земля»
FacebookTwitterFacebookSend

Армянское СМИ: «Пора напомнить Грузии о том, на чьей земле живут джавакцы. Это исконно армянская земля»

Армянские СМИ обрушились с критикой на Грузию. Поводом послужил инцидент, произошедший на днях в армянонаселенном регионе Грузии — Джавакхе, о котором сообщал «Минвал».

Авторы издания ArmenianReport интерпретировали правду, как им угодно и возмущенно пишут: «Там произошла спровоцированная грузинскими полицейскими потасовка с местными жителями армянской национальности, которая в итоге вылилась в бурный протест джавакхцев. Согласно информации грузинских СМИ, нарушение правил дорожного движения в Ахалкалаки послужило причиной скандала и потасовки между полицейскими и местными жителями.

Как того и следовало ожидать, в своем комментарии МВД Грузии оправдало действия своих сотрудников и свалило всю вину за случившееся на местное население. Аналогичную позицию в целом заняло и грузинское общество, которое всегда недолюбливало армян Джавакха.

Впрочем, ничего иного от грузинских властей, да и от рядовых грузин мы и не ждали. Притеснение коренного населения Джавакха началось еще в момент распада СССР, когда к власти в Грузии пришли оголтелые шовинисты во главе с Гамсахурдиа. Тогда армянам открыто говорили, что они «чуждый элемент» на «грузинской земле» и им следует убираться в Армению. О том, что Джавакх – это исконно армянская земля, и что Ахалкалаки отошел к Грузии лишь под давлением англичан, опьяненные национализмом грузины старались не вспоминать», — утверждает армянское издание.

Далее армянские пропагандисты негодуют: «еще хуже стало при Саакашвили, который буквально лег под турок».

«Ситуацию усугубил вывод российской военной базы из Ахалкалаки, ведь в результате еще больше местных превратилось в безработных, да и хоть и слабая, но хоть какая-то защита в виде российских военных исчезла, что еще больше развязало руки грузинским фашистам. Джакахских активистов, выступавших за права местного населения, официальный Тбилиси и грузинская пропаганда немедленно приписывали к «сепаратистам», против них осуществлялись репрессии и карательные акции силовиков.

Но и нынешние власти Грузии не стали менять государственную политику в отношении армянонаселенного Джавакха. Сегодня точно так же, как и при Гамсахурдиа и Саакашвили, ведется целенаправленная антиармянская политика, осуществляется принудительное огрузинивание проживающих на своих исторических землях армян.

К сожалению, подобное отношение Тбилиси к джавахцам стало возможным исключительно в результате пассивности Армении. Наши власти, что прежние, что нынешние, не желают из-за Джавакха портить отношений с Тбилиси, опасаясь, что это может привести к усугублению блокадного положения нашей страны. И грузины это прекрасно чувствуют, и поэтому позволяют себе так относиться к населению региона. Если бы на месте армян в Джавакхе были бы грузины, или, например, азербайджанцы, то МВД Грузии немедленно приняло бы самые суровые меры против полицейских, позволивших себе напасть на людей.

Джавакхцы сегодня – самая незащищенная часть населения в Грузии со всеми вытекающими отсюда последствиями. И пока официальный Ереван, наши СМИ и общество будут сохранять отстраненную позицию, людей по ту стороны границы будут продолжать унижать и оскорблять по национальному признаку. Доколе же мы будем спускать грузинам подобное отношение к нашим соотечественникам, которые всегда душой и телом были с нами, воевали с нами бок о бок в Карабахе? Может быть, пора уже напомнить Тбилиси о том, на чьей земле живут джавакцы? Азербайджанцам мы уже напомнили. Не пришла ли пора грузин, тем более, что и наш «северный сосед» только и ждет момента, чтобы дать им по шапке?», — резюмируют армянские пропагандисты.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

15:57

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

15:45

Си Цзиньпин возвращается в Каир: Китай укрепляет позиции на Ближнем Востоке

15:36

Баку и Ереван: последний шаг к миру

15:27

Путин прокомментировал слухи о мобилизации в России

15:22

Байрамов обсудил с президентом ПА ОБСЕ мирную повестку между Баку и Ереваном

15:05

В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»

14:50

В Энгельсе совершено покушение на российского генерала

14:39

Туристы изуродовали скалы в Шуше

14:23

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

14:18

Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией

14:07

«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан

13:53

Пашинян: Армения не планирует вводить визы для россиян

13:44

Москвичка, изменившая цвет глаз в Баку, снова обратилась к офтальмологу

13:24

Завтра в Баку будет 30° тепла

13:09

Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку

13:04

Пашинян ответил на предложение Путина

12:52

СБУ раскрыла причину перестрелки с ГУР

12:40

Путин выступил за полное восстановление отношений с США

12:29

В Турции против Ахмета Давутоглу начато расследование

12:22

Путин выступил с важным заявлением по Украине

12:15

Азербайджан и Украина готовят новые аграрные проекты

12:05

Путин назвал один из главных вызовов для России

11:49

Азербайджан отправил в Армению очередной груз

11:42

Крушение судна у Северного Кипра: задержаны граждане Азербайджана

11:31

Ильхам Алиев принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты