31 мая, 01:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Next
Prev
Главная Странности

Армянское СМИ: «Пора напомнить Грузии о том, на чьей земле живут джавакцы. Это исконно армянская земля»

8 июня 2019, 11:12

4369

Армянское СМИ: «Пора напомнить Грузии о том, на чьей земле живут джавакцы. Это исконно армянская земля»
FacebookTwitterFacebookSend

Армянское СМИ: «Пора напомнить Грузии о том, на чьей земле живут джавакцы. Это исконно армянская земля»

Армянские СМИ обрушились с критикой на Грузию. Поводом послужил инцидент, произошедший на днях в армянонаселенном регионе Грузии — Джавакхе, о котором сообщал «Минвал».

Авторы издания ArmenianReport интерпретировали правду, как им угодно и возмущенно пишут: «Там произошла спровоцированная грузинскими полицейскими потасовка с местными жителями армянской национальности, которая в итоге вылилась в бурный протест джавакхцев. Согласно информации грузинских СМИ, нарушение правил дорожного движения в Ахалкалаки послужило причиной скандала и потасовки между полицейскими и местными жителями.

Как того и следовало ожидать, в своем комментарии МВД Грузии оправдало действия своих сотрудников и свалило всю вину за случившееся на местное население. Аналогичную позицию в целом заняло и грузинское общество, которое всегда недолюбливало армян Джавакха.

Впрочем, ничего иного от грузинских властей, да и от рядовых грузин мы и не ждали. Притеснение коренного населения Джавакха началось еще в момент распада СССР, когда к власти в Грузии пришли оголтелые шовинисты во главе с Гамсахурдиа. Тогда армянам открыто говорили, что они «чуждый элемент» на «грузинской земле» и им следует убираться в Армению. О том, что Джавакх – это исконно армянская земля, и что Ахалкалаки отошел к Грузии лишь под давлением англичан, опьяненные национализмом грузины старались не вспоминать», — утверждает армянское издание.

Далее армянские пропагандисты негодуют: «еще хуже стало при Саакашвили, который буквально лег под турок».

«Ситуацию усугубил вывод российской военной базы из Ахалкалаки, ведь в результате еще больше местных превратилось в безработных, да и хоть и слабая, но хоть какая-то защита в виде российских военных исчезла, что еще больше развязало руки грузинским фашистам. Джакахских активистов, выступавших за права местного населения, официальный Тбилиси и грузинская пропаганда немедленно приписывали к «сепаратистам», против них осуществлялись репрессии и карательные акции силовиков.

Но и нынешние власти Грузии не стали менять государственную политику в отношении армянонаселенного Джавакха. Сегодня точно так же, как и при Гамсахурдиа и Саакашвили, ведется целенаправленная антиармянская политика, осуществляется принудительное огрузинивание проживающих на своих исторических землях армян.

К сожалению, подобное отношение Тбилиси к джавахцам стало возможным исключительно в результате пассивности Армении. Наши власти, что прежние, что нынешние, не желают из-за Джавакха портить отношений с Тбилиси, опасаясь, что это может привести к усугублению блокадного положения нашей страны. И грузины это прекрасно чувствуют, и поэтому позволяют себе так относиться к населению региона. Если бы на месте армян в Джавакхе были бы грузины, или, например, азербайджанцы, то МВД Грузии немедленно приняло бы самые суровые меры против полицейских, позволивших себе напасть на людей.

Джавакхцы сегодня – самая незащищенная часть населения в Грузии со всеми вытекающими отсюда последствиями. И пока официальный Ереван, наши СМИ и общество будут сохранять отстраненную позицию, людей по ту стороны границы будут продолжать унижать и оскорблять по национальному признаку. Доколе же мы будем спускать грузинам подобное отношение к нашим соотечественникам, которые всегда душой и телом были с нами, воевали с нами бок о бок в Карабахе? Может быть, пора уже напомнить Тбилиси о том, на чьей земле живут джавакцы? Азербайджанцам мы уже напомнили. Не пришла ли пора грузин, тем более, что и наш «северный сосед» только и ждет момента, чтобы дать им по шапке?», — резюмируют армянские пропагандисты.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты