27 июля, 05:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Мнения

Примеры благородства Александра Самедова

15 мая 2019, 15:03

1225

Примеры благородства Александра Самедова
FacebookTwitterFacebookSend

Примеры благородства Александра Самедова

Если бы не было скандальных рекомендаций МИД Великобритании, адресованных английским болельщикам, которые планируют приехать на матч «Арсенал» — «Челси», как и целого ряда совершенно нелепых публикаций на эту тему, то их стоило бы придумать. Хотя бы для того, чтобы увидеть высоту благородства и справедливости тех, кого в нашей стране по праву считают своими друзьями, кем в Азербайджане гордятся.

Одной из таких личностей, вне всякого сомнения, является экс-футболист сборной России по футболу, участник двух чемпионатов мира, азербайджанец Александр Самедов. Я безумно рад, что он был выбран в качестве посла бакинского финала Лиги Европы. Это – очень правильное, безупречно точное попадание в цель. И не только потому, что Самедов- блестящий футболист. И даже не потому, что он этнический азербайджанец.  Азербайджанцы, согласитесь, разные бывают.

Я в первую очередь хочу отметить, что послом бакинского финала Лиги Европы стал человек высочайшей культуры, справедливая, порядочная личность, способная и готовая подставлять плечо в самый важный момент. В очередной раз я в этом убедился, ознакомившись с заявлением Самедова касательно бакинского финала Лиги Европы. Это был не прямой, но все же ответ на все мифы и глупости, что тиражируются английской стороной в преддверии этого матча.

«Баку – прекрасный город, это подтверждается в том числе и тем, что в последние годы там проводилось очень много значимых спортивных мероприятий, — говорит Самедов. — «Я вообще не вижу никаких проблем с безопасностью. Считаю, что каждый человек может создать себе проблемы сам, все зависит от того, как люди умеют себя вести в той или иной ситуации и сдерживать свои эмоции!  Что касается Баку, то… Я был в Баку два раза в качестве игрока, и мне все очень понравилось. В Баку очень доброжелательные люди, поэтому я уверен, что все будет отлично. Приезжайте на финал Лиги Европы!».

Со всей уверенностью утверждаю, что эти слова им были произнесены не потому, что он является послом бакинского финала Лиги Европы. Это были слова глубоко порядочного человека, решившего сказать правду о том, что такое Баку. Не люблю клише, но тут очевидно, что свою роль сыграл и пресловутый зов крови. Александр Самедов — родившийся в России, добившийся в этой стране всевозможных успехов футболист, являющийся по национальности азербайджанцем. И я счастлив и горд тем, что знаком с этим прекрасным человеком и поспособствовал его знакомству с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу.

Счастлив и горд я потому что и до того, как Самедов дал отповедь критикам предстоящего бакинского финала Лиги Европы, он демонстрировал то, что зовется простым словом благородство. А ведь все было вначале не так гладко. Прекрасно помню, что имело место в 2013 году в ходе матча между сборными Азербайджана и России в Баку. Тогда азербайджанские болельщики закидывали Самедова тем, что принято называть посторонними предметами.

Помню я и то, как Самедов отреагировал на провокации, на хамство, что имели место в отношении него в ходе того матча. Он ушел с поля, аплодируя болельщикам. В том числе и тем, кто хамил ему. Это был урок вежливости и хороших манер со стороны Самедова. Ну и где сейчас все те, кто вел себя так по-хамски в отношении Саши? Где те футболисты национальной сборной Азербайджана, которые, накануне приезда российской сборной в Баку, обещали чему-то там научить Самедова? Пригласят ли их в качестве почетных гостей на финал еврокубков? Уверен, что нет.

И это понятно. Ведь все они, как ни крути, игроки сугубо местечкового уровня. А чтобы твой голос был услышан в мире спорта, нужно добиться серьезного успеха, играть в чемпионатах ведущих европейских стран или выступать на чемпионатах мира и Европы. Самедов, в составе сборной России, дважды участвовал в матчах мирового первенства И потому, его голос, возвышенный в защиту справедливости, всегда был услышан.

Так было и тогда, когда он поделился в своем инстаграме фото в память об убитой армянами 2-летней Захры Гулиевой. На фото был флаг Азербайджана, детская игрушка, оставшаяся лежать на земле и надписи Justice for Zahra и Pray for Zahra. Далеко не все футболисты, играющие за сборную Азербайджана, сделали то, что сделал Самедов, игравший тогда за России.

В каждом из этих случаев Саша демонстрировал свою истинную любовь к Азербайджану, в котором, напомню, он бывал всего дважды, да и то лишь в качестве игрока. Бог любит троицу. И сейчас мы стали свидетелями третьего благородного и совершенно своевременного поступка со стороны Александра Самедова. И за все это хочется поблагодарить как его самого, так и родителей прекрасного футболиста. Тешеккюр эдирик!

Акпер Гасанов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты