Чингизу Гусейнову исполнилось 90 лет

Чингизу Гусейнову исполнилось 90 лет

Чингизу Гусейнову исполнилось 90 лет

Известному писателю, литературоведу, академику Академии информатизации, доктору филологических наук, профессору филологического факультета МГУ, заслуженному деятелю искусств Азербайджана Чингизу Гусейнову 20 апреля исполнится 90 лет.

Юбиляра поздравил кинодраматург Рустам Ибрагимбеков: «Писатель,учёный,мыслитель,добившийся признания своего мощного творчества далеко за пределами Азербайджана, наш соотечественник – пример того,как можно,живя не на Родине, возвысить свой народ, рассказывая правду о его жизни и истории. Великий труженик, казалось бы целиком поглощённый своим творчеством, Чингиз Гусейнов внимателен и отзывчив к каждому,кто нуждается в его совете и поддержке. Дорогой Чингиз, ты очень доброжелательный человек,я это ощутил по себе со времён нашей молодости. Спасибо. Желаю тебе ещё многих лет жизни и деятельности», – написал он на своей странице в Фейсбуке.

Чингиз Гасан оглы Гусейнов родился в 1929 году в Баку. В 1952 году окончил филологический факультет МГУ, в 1956 году – аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Работал консультантом в Комиссии по литературам народов СССР при Союзе писателей СССР (1955-1971). В 1972-91 годах – заместитель заведующего кафедрой Академии общественных наук при ЦК КПСС. С 1972 года – на научно-педагогической работе: Академия общественных наук при ЦК КПСС (1972-1991); Литературный институт им. М. Горького при Союзе писателей СССР (кафедра теории перевода, 1959-1964, кафедра советской литературы, 1970-1975); МГУ (кафедра истории русской литературы нового и новейшего времени, 1996 – 2012). С 1991 года преподает на филологическом факультете МГУ и одновременно – в Академии переподготовки работников культуры и искусства. Гусейнов автор более 30 романов и повестей. Его произведения изданы во многих странах мира. Награждён орденом «Дружба» (1999).

В переводе на русский язык автор выпустил ряд произведений азербайджанской классики – М.А. Сабир, Дж.Мамедкулизаде, Самед Вургун, Абульгасан, Мехти Гусейн, Расул Рза, Мирза Ибрагимов, поэзия народных поэтов-ашугов ХУП-ХХ вв и др.

Пишет на азербайджанском и русском языках. Перу Гусейнова принадлежит множество книг прозы, в том числе, шесть романов, изданных на многих языках мира. Популярность ему принесли романы, оригинальные по форме и остродраматические по содержанию: «Магомед, Мамед, Мамиш», «Семейные тайны», «Фатальный Фатали», «Доктор Н» и другие. В «Магомеде, Мамеде, Мамише» автор вскрывает корни мафиозных властных структур, в «Семейных тайнах» изобличает клан, диктующий условия жизни обществу. Одно из наиболее значительных произведений Гусейнова – «Фатальный Фатали» – посвящено российско-кавказским отношениям в XIX веке, завоеванию Кавказа и колониальной политике царизма в этом регионе. «Доктор N», или «страницы ненаписанного романа, существующего лишь в воображении», охватывает события в России и на Кавказе начала ХХ века, крушение империи. Роман завершает исторический лексикон, в который вошло свыше пятисот реальных и вымышленных действующих лиц.

Роман Гусейнова «Не дать воде пролиться из опрокинувшего кувшина», первая часть которого опубликована в нескольких номерах журнала «Наука и религия» в 1998-99 годах, посвящен жизни пророка Мухаммеда. В этом произведении обстоятельно изображен, в частности, мираж – перенесение Мухаммеда из Мекки в Иерусалим, а оттуда – на небо, где он встретился с пророком Адамом, Ноем- Нухом, Авраамом-Ибрагимом, Моисеем-Мусой, Иисусом-Исой, и с Самим Всевышним. Концепция романа, активно противостоящая конфронтации этносов и религий, утверждает согласие и мир на земле.

В новой редакции Чингиза Гусейнова в 2002 году вышел Коран («Суры Корана, расставленные по мере ниспослания их Пророку», 2002). Сюжет «коранического повествования» – художественно-исследовательского романа «Не дать воде пролиться из опрокинутого кувшина».

Чингиз Гусейнов является председателем совета по азербайджанской литературе Международного сообщества писательских союзов, членом Совета Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России. А также специалистом в области литератур народов России и бывшего СССР. С лекциями и докладами по вопросам национальных культур, языков, истории литератур народов СССР и России выступал на Всесоюзных, Всероссийских и Международных научных и научно-практических конференциях в Венгрии, Германии, Польше, Болгарии, США, Франции, Польше, Турции и т.д. Автор ряда научных книг и учебных пособий.

Редакция «Минвала» сердечно и торжественно поздравляет выдающегося азербайджанца! Чингиз Гасанович, желаем Вам реализовать все задуманное, крепкого здоровья, успехов и счастья!

Теги:
Из этой рубрики