28 января, 02:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Возьмется ли Трамп за Карабах?

26 марта 2019, 12:51

5512

Возьмется ли Трамп за Карабах?
FacebookTwitterFacebookSend

Возьмется ли Трамп за Карабах?

 

Незавершенность, как явление, порождает низменные синдромы и комплексы, выставляя автора процесса в ущербном виде. Если не удается довести дело до логического конца, исполнителю приходится клянчить займы, причем, не только денежные, но и идеологические, вымаливать помощь, ударяться в попрошайничество. Незадачливым всегда уготована судьба обезличенных иждивенцев.

Армяне в поиске вида на жительство для незаконнорожденного чада «нкр» побили рекорды политической проституции, идя на всевозможные уловки и подлоги. Результат нулевой. Но это не мешает раскатывать губу, если тут и там вздымается новая сепаратистская волна.

Не так давно в Ереване и Ханкенди чуть ли не праздновали победу, когда забурлила Каталония, а далее последовал всплеск, когда Иракский Курдистан стал топорно оформлять заявку на государственность. Эйфория ушла коту под хвост.

И вот снова в стане сепаратистов новый эмоциональный подъем. Политические деграденты Карабаха после волюнтаристского хода хозяина Белого дома по Голанским высотам наивно предвкушают прилив. Но …

Действия Трампа не только выпадают из ряда общепринятого, но и поражают алогичностью. Ни одна нормальная страна не аплодирует эпатажу политика-чудотворца, который нагнетает напряженность, поднимая градус противостояния. Но не о нем речь, а о том меньшинстве, которое пытается  абсолютизировать политическую ересь, видя в ней шанс для собственного выигрыша.

Тут на первом месте израильский премьер Биньямин Нетаньяху и его адепты, а за ними армянский политический бомжатник, который старается занять место хотя бы в хвосте отходной части взбалмошного конструкта.

Во-первых, Голанские высоты одним росчерком пера Трампа де-юре к  Израилю не отойдут, и ООН об этом официально уведомил всех.

Во-вторых, это совершенно другая история, которую никак не сравнить с карабахским конфликтом. В-третьих, даже если где-то кто-то наломал дров, судьба территориальной целостности Азербайджана была и будет в руках Баку, и никаких сомнений в этом не может быть.

Проблема Голанских высот — это следствие большой военной компании 60-х годов прошлого века, когда на Ближнем Востоке был разгар передела земельной собственности. А началось все со времени окончания первой мировой войны, когда сильные мира сего, распределяя территории между народами, закладывали мины замедленного действия под региональный расклад с мыслями о будущем.

Британский дипломат и мастер международных интриг Артур Бальфур уж очень постарался, чтобы кровоточащие раны  Ближнего Востока не зажили, а были бы слегка купированы.

Тут никакой аналогии с проблемой армяно-азербайджанским спором не только не видно, но их по определению быть не может, ибо историческая область Карабах никогда не входила в состав иных государственных образований. Он всегда был населен тюрками-азербайджанцами, даже когда входил в состав Сефевидского и Каджарского империй.

Новый статус для него это вопрос сугубо азербайджанской юрисдикции, и ни один Трамп или же новый Бальфур не смогут придать ему новое обозначение.

Далее, на Голанских высотах ни до июня 67-го года, когда началась шестидневная война, ни после нее не было этнических чисток наподобие тех, которые варварски провели на азербайджанских землях армянские бандитские формирования, позже прозванные азататтютюнами. Для Баку эти тютюны все равно остались бандитами, наследие которых обязательно будет искоренено.

На территории Голанских высот по-прежнему живут не только друзы, но и сирийские арабы, которых никто не стал изгонять из мест исторического проживания. Некоторым из исконных насельников Тель-Авив смог всучить израильское гражданство, а те, кто посчитал зазорным иметь в кармане паспорт агрессора, так и сохранили документы сирийского образца. Оккупанты оккупантам рознь, и армянские мракобесы в аналогиях выглядят чудовищно нецивилизованными варварами. На сирийской территории никто не вспарывал животы женщинам и девушкам, как это делали армянские нелюди на карабахских землях. Это и объясняет – кто есть кто на самом деле.

По Голанским высотам СБ ООН в 1981 году выдал резолюцию под номером 497, которая признает факт израильской оккупации, требуя ее искоренения.  По Карабаху таковых четыре, и все они признали де-оккупацию азербайджанских земель единственно необходимым условием для разблокирования положения в зоне конфликта.

Потом, по проблеме Голанских высот нет международной контактной группы, или же посредников, а по Карабаху они работают, имея в руках мандат Генерального секретаря ООН. Это означает, что международные институты заинтересованно ожидают прорыва в армяно-азербайджанском урегулировании на основе принципа нерушимости границ суверенных государств.

Наконец, Сирия, как законный владелец Голанских высот, сегодня переживает тяжелые времена, дожидаясь окончательной точки в борьбе с так называемым Исламским государством. Она будет поставлена, и никто не может ручаться, что после рекреации государственности Дамаск, излечив раны многолетней войны, не станет собственными силами восстанавливать свой суверенитет на высотах.

Азербайджан же хоть сегодня может позволить себе контртеррористическую операцию на оккупированных землях. Он пока этого не делает в силу не завершенных обязательств перед сообществом. Но в любую минуту все может измениться, и лучше всех об этом знают в Ереване, благо есть прецедент апреля 2016 года.

Дурные головы в Израиле уже рекомендуют Еревану воспользоваться представившейся возможностью и путем признания Голанских высот израильской территорией открыть коридор для присвоения Карабаха. Или у этих людей мозги не там расположены, где им следует быть, или же они, зная авантюрный склад армянской психологии, толкают многострадальных к  провокации в надежде на «авось», а вдруг сработает. Вообще-то судьба армян для последователей сионистского движения никогда не имела никакой ценности, и они время от времени только спекулировали деланной армянской трагедией.

Армении, как таковой, в шорт-листе американского истеблишмента никогда не было и нет. Вашингтон изредка достает эту карту, когда приходится прессинговать Анкару. Если же выхолощенному Еревану не достает новых проблем, он волен глотнуть наживку израильских, да и американских провокаторов. Что из этого получится, не имеет смысла уточнять.

Любые изменения межгосударственных границ требуют согласия обеих сторон и решения Совбеза ООН, и только по этой причине Еревану не видать согласия Баку на передел территорий, как своих ушей.

Попытки притянуть Карабахскую проблему за уши в одну плоскость с другими этно-территориальными кризисами никогда не возымеют успеха. Армяно-азербайджанский территориальный спор стоит особняком, и его судьбу без учета  принципиальной позиции Баку никто не осмелится решать. Вот в чем суть дилеммы, которую никак не возьмут в толк размытые умы.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эрдоган и Трамп обсудили поддержку мира в Сирии и Газе

1:07
Мир

Дуда нашел в США работу по душе

1:00
Мир

Рейтинг президента Франции достиг критически низкого уровня

0:51
Экономика

Масштабные протесты и экономический кризис обрушили иранскую валюту

0:45
Армия

В Украине обеспокоены применением Россией дронов со Starlink

0:31
Армия

Российские дроны атаковали украинский пассажирский поезд, есть жертвы

0:16
Общество

34 года назад армянские фашисты сбили вертолет, следующий из Агдама в Шушу

0:02
Армия

Санкции и слабые характеристики привели МиГ-35 к провалу

23:58
Спорт

Аяз Гулиев покидает «Сабах»

23:45
Армия

Барро резко ответил Марку Рютте

23:31
Мир

Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной

23:16
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

23:00
Мир

Стармер примерил на себя образ из «Топ Гана» и вспомнил Макрона

22:50
Общество

Ульви Гусейнли освобожден от занимаемой должности

22:34
Мир

Уиткофф: Вчера был исторический день

22:26
Спорт

Азербайджанские арбитры отсудят матч Лиги Европы

22:09
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

21:59
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

21:55
Политика

Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте

21:52
Политика

Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным

21:45
Политика

Трамп заявил о девятом конфликте, который скоро будет урегулирован

21:42
Политика

Мирзоян представил президенту ПАСЕ шаги по укреплению мира между Баку и Ереваном

21:38
Политика

Венгрия обвинила Киев во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы

21:36
Армия

Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО

21:32
Экономика

Экспорт хлопка принес Азербайджану почти $162 млн

21:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты