21 мая, 16:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС 2026/05/21, 11:19
Мирзоян ответил Шойгу 2026/05/21, 11:08
Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей 2026/05/21, 10:40
Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины 2026/05/21, 10:09
Next
Prev
Главная Новость

Армения грозит Израилю. Дружбой с Ираном

6 февраля 2019, 14:28

3458

Армения грозит Израилю. Дружбой с Ираном
FacebookTwitterFacebookSend

Армения грозит Израилю. Дружбой с Ираном

В Ереване обиделись на возобновление поставок БПЛА в Азербайджан

Новости с тегом «оружие» — вновь в центре внимания южнокавказской аудитории. На сей раз речь идет не об очередном российском «подарке» Армении — с российских истребителей внимание аудитории переключилось на израильские беспилотники. По последним сообщениям, отдел оборонного экспорта в министерстве обороны Израиля вернул компании Aeronautics лицензию на поставку беспилотных самолетов крупному иностранному клиенту, отозванную осенью 2017 года. О каком именно «иностранном клиенте» идет речь, в коммюнике не уточняется, но известно, что это страна с кредитным рейтингом Ba по версии компании Moody’s, с которой у Израиля существуют тесные экономические связи. Кроме того, в этой стране расположен завод, производящий запчасти для БПЛА по лицензии Aeronautics. Аналитики тут же вынесли свой вердикт: среди клиентов Aeronautics только две страны – Сербия и Азербайджан – имеют кредитный рейтинг Ba, и из них только в Азербайджане имеется завод Aeronautics.

Понятно, что эти новости вызвали весьма острую реакцию в Армении. Прежде всего, здесь слишком хорошо помнят «знакомство» с азербайджанскими ударными беспилотниками в апреле 2016 года: армянская армия не то что не ждала применения со стороны Азербайджана столь современного оружия, но даже не сразу поняла, с чем именно пришлось столкнуться. И теперь не заблуждаются, что, во-первых, израильские БПЛА закупают не для престижа и не для парада, а во-вторых, самая вероятная точка их применения — линия фронта армяно-азербайджанского конфликта. Не та информация, которую в Армении могут позволить себе проигнорировать. Особенно теперь, когда Ереван по приказу Москвы срывает переговоры по Карабаху, в которых наметился повод для оптимизма, а значит, делает шаг к войне. Более того, до недавнего времени в армянских СМИ смаковали не самые достоверные «утечки» и слухи вокруг расследования, из-за которого была приостановлена экспортная лицензия Aeronautics. И если теперь лицензию вернули, а поставки возобновили…у Армении есть серьезный повод нервничать.

Первая реакция последовала со стороны МИДа этой страны. Пресс-секретарь ведомства Анна Нагдалян заявила журналистам, что МИД Армении намерено поднять вопрос продажи израильских беспилотных летательных аппаратов Азербайджану на двусторонней и многосторонней площадках. И добавила, что, оказывается, «гонка вооружений в регионе всегда была в нашей повестке, и мы будем поднимать и обсуждать этот вопрос как на двусторонних встречах, так и на многосторонних платформах». В общем, включают «дипломатию доносов». Занервничали и армянские лоббисты в США. Армянский национальный конгресс Америки (АNCA) заявил, что власти Израиля, возобновив экспорт ударных БПЛА в Азербайджан, тем самым, оказывается, дали «зелёный свет» атакам на «мирное население в «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши — Ред.)».

Здесь, конечно, надо напомнить авторам алармистских воплей из АNCA, что бить по мирному населению — это «почерк» армянских агрессоров,  которые в прифронтовой полосе обстреливают села, стреляют даже по похоронным процессиям и по кладбищам. Азербайджан по заведомо «невоенным» целям не стреляет. Особенно если речь идет о таком «высокоточном» оружии, как дроны-камикадзе. Уместно и с некоторой долей иронии поинтересоваться: надо ли так понимать, что, по мнению МИД Армении с ихнего слезливыми жалобами на «гонку вооружений», что азербайджанские закупки оборонной продукции эту самую «гонку вооружений» невероятным образом подстегивают, а вот российские «оружейные подарки» Еревану, от «Искандеров» до Су-30, эту самую «гонку вооружений» — ну никоим образом «гонкой вооружений» не являются? Или госпожа Нагдалян с милой дамской непоследовательностью проговорилась, что у Армении не получается выигрывать «гонку вооружений» даже на российском «буксире»? Что же до обещаний включить «дипломатию доносов», то слезливые истерики в стиле «да как вы можете продавать оружие Азербайджану?!» Армения уже последовательно пыталась закатывать Израилю, России, Чехии, Словакии, США, но ощутимых результатов не получила.

Но вот в чем дело. Aeronautics Defense Systems — не единственный израильский производитель и экспортер БПЛА, чьи «изделия» стоят на вооружении азербайджанской армии. Напомним: 10 января президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны государственной пограничной службы Азербайджана продемонстрировали израильские барражирующие БПЛА SkyStriker производства компании Elbit Systems. Эти дроны-камикадзе способны находиться в воздухе до двух часов. Управляющий дроном оператор может наводить его на цель практически до соприкосновения с нею с возможностью отменить атаку. Если за время полета не удалось обнаружить достойную цель, БЛА может вернуться назад и опуститься на землю при помощи парашюта. Кроме того, на вооружении Национальной армии Азербайджана находятся БПЛА Harop компании Israel Aerospace Industries (IAI). И, конечно же, есть в арсеналах и Orbiter 1K (Zərbə-K) компании Aeronautics Defense Systems (ADS). Но устроить истерику и погрозить мокрым от эмоциональных слез кулачком в адрес Израиля госпожа Нагдалян решила только сейчас. Как раз накануне — какой сюрприз и милое совпадение! — визита в Иран премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Армения грозит Израилю. Дружбой с Ираном

Намечена поездка на конец февраля, это первый визит Никола Воваевича в ИРИ в ранге премьер-министра. Понятно, что таким образом в Армении в очередной раз перечеркивают результаты визита в регион советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Он, напомним, как раз и обсуждал в Ереване необходимость надежного контроля над границей Армении с ИРИ и соблюдения режима санкций, причем, судя по многим косвенным признакам, к единому мнению тогда США и Армения так и не пришли. Впрочем, понятно и другое. Повестка дня переговоров пока что не раскрывается, но эксперты напоминают: у Ирана и Армении обширная программа сотрудничества, и она включает такие «деликатные» аспекты, как использование Армении для обхода наложенных на Иран санкций, поставок в Иран через Армению оружия, в том числе для радикальных группировок в других странах, которым Тегеран активно оказывает поддержку и для которых главный враг — это именно Израиль. Поставка через Армению из Ирана на Ближний Восток детонаторов для «Хезболлах», которые при перевозке обычным гражданским рейсом сработали в воздухе и привели к катастрофе гражданского самолета ирано-армянской авиакомпании Caspian Airlines — пример трагичный, но далеко не единственный. Теоретически можно, конечно, понадеяться, что все эти игры ушли в прошлое вместе с «карабахским кланом», но лишь теоретически. Потому как именно во времена Левона Тер-Петросяна связи Армении с радикальными ближневосточными режимами, в том числе Сирией и саддамовским Ираком, развивались весьма бурными темпами. Ереван регулярно посещали сирийские военные делегации. Причем в Армении и не скрывали, что налаживают военное сотрудничество в противовес дружбе Израиля с Турцией (в тот период у двух стран отношения были весьма близкими и теплыми) и Азербайджаном. Сегодня между Турцией и Израилем перманентная «словесная перепалка», которая, впрочем, мало отражается на темпах роста товарооборота, но зато на первый план выходят уже отношения Израиля с Азербайджаном. И да, еще одна деталь. Дружба Армении с радикальными ближневосточными кругами началась еще в семидесятые годы, когда армянские террористы набирались опыта в палестинских отрядах, а арафатовская ООП располагала в Ереване сетью явок и активно использовала ереванский международный аэропорт «Звартноц» для контрабанды награбленного в том же Ливане золота в обмен на оружие. И Ясир Арафат знал, о чем говорил, когда в интервью палестинской газете «Аль-Айям» заявил: «Мы и армяне — один народ». Словом,  ограничатся ли в Ереване одной только истерикой госпожи Нагдалян или же попытаются в ответ на «беспилотники» включить старые связи с ближневосточными террористическими группировками — вопрос, который стоило бы озвучить.

Другое дело, осознают ли в Армении реальную степень опасности такого рода игр. Особенно с учетом того, что подобная деятельность вряд ли пройдет незамеченной уже со стороны Израиля. И вот израильский ответ тоже вряд ли ограничится возобновлением лицензии на экспорт БПЛА в Азербайджан. Так что выбор у Армении невелик: или готовиться к новым атакам дронов-камикадзе, или считать риски от втягивания страны уже и в ближневосточное противостояние. И вновь — в «проигрывающей» команде.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства
Мир

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства

Редакция
2026/05/11, 17:39
В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие
Новость

В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие

Редакция
2026/05/06, 10:39
Президент Румынии срочно прервал визит в Армению
Мир

Президент Румынии срочно прервал визит в Армению

Редакция
2026/05/06, 00:04
Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

Редакция
2026/04/30, 13:20
Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

Редакция
2026/04/27, 23:03

Лента новостей

Армия

В Латвию снова залетел беспилотник

16:44
Общество

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку

16:31
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

16:26
Мир

Принцесса Омана вложит $50 млн в разведение креветок в Казахстане

16:15
Общество

Стали известны цены на все классы вагонов поезда Баку-Тбилиси

16:11
Мир

Буданов: Русь — это Украина, и именно мы должны господствовать над Россией

15:54
Армия

Закир Гасанов вместе с Эрдоганом понаблюдал за учениями Efes-2026

15:40
Важно

Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ

15:37
Мир

Нью-Йорк затопило после сильных ливней

15:31
Общество

Глава UN-Habitat заявила о беспрецедентном масштабе WUF13 в Баку

15:16
Общество

Алёна Алиева поддержала участников олимпиады «Битва умов II»

15:16
Мир

Чиновник приехал в храм со своими кондиционерами в Индии

15:15
Мир

Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран

14:59
Статьи

Франция — главный лицемер планеты

14:53
Общество

Разрабатываются магистерские программы в области градостроительства

14:46
Мир

Турция отправит спецрейсы за задержанными в Израиле участниками флотилии «Сумуд»

14:35
Мир

Российский миллиардер погиб в ДТП

14:31
Политика

Израиль хочет закрыть консульство в Стамбуле

14:29
Мир

ОАЭ жестко ответили Ирану

14:23
Мир

Россия получила уведомление от Пашиняна

14:15
Экономика

Армения подготовила механизмы на случай подорожания российского газа

14:10
Мир

Ереван намекнул на российский след в кибератаке на ТВ Армении

13:57
Политика

Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

13:47
Мир

Ермак обращался к гадалке, потому что искал общения с женщиной

13:31
Мир

Си Цзиньпин собирается посетить Северную Корею

13:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты