17 апреля, 00:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях 2026/04/17, 00:40
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Израиль и Ливан договорились о перемирии 2026/04/16, 19:42
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану 2026/04/16, 18:52
В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые 2026/04/16, 18:18
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
Next
Prev
Главная Новость

Встреча Скапаротти и Герасимова в Баку — что за кадром?

13 декабря 2018, 10:22

1661

Встреча Скапаротти и Герасимова в Баку — что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча Скапаротти и Герасимова в Баку — что за кадром?Главные мировые военно-дипломатические новости приходят из Баку. В столице Азербайджана — переговоры между Герасимовым и верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО на европейском континенте Кертисом Скапаротти.

Без сомнения, военному командованию НАТО и РФ есть что обсудить. Общий рост напряженности между РФ и Западом, прежде всего Североатлантическим альянсом — уже ни для кого не секрет, и это ставит перед военной дипломатией свои задачи: не допустить опасных инцидентов, решить сугубо военно-технические вопросы…

Понятно, что общий рост напряженности в мире касается всех, но все же темы, которые обсудили в Баку Герасимов и Скапаротти, к нашей стране имеют несколько опосредованное отношение. Азербайджан здесь, условно говоря, выступает в роли «Швейцарии» — страны, предоставляющей «площадку» для переговоров. Но точки для таких встреч выбираются с особой тщательностью. Страна, принимающая такие переговоры, должна иметь репутацию надежного партнера по обе стороны рубежей новой «холодной войны». И еще суметь обеспечить, как бы это поделикатнее, «техническую сторону», а это не только комфортные условия для пребывания делегаций, но и нечто куда более важное: безопасность и конфиденциальность. А Азербайджан уже не в первый раз принимает подобные переговоры. Аналогичная встреча Герасимова и Скапаротти проходила в столице Азербайджана в апреле 2018 года, причем это были первые такого рода переговоры с 2013 года. В сентябре 2017 года в Баку прошла встреча главы Военного комитета НАТО Петра Павела и начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала Валерия Герасимова. А  в феврале того же года Герасимов встречался с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом.

Комментируя нынешний раунд военного диалога НАТО и РФ в Баку, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в беседе с журналистами подчеркнул: Азербайджан сегодня наладил стратегическое сотрудничество как с Россией, так и с США. По его словам, переговоры в Баку являются показателем доверительного отношения к Азербайджану, который выбран в качестве платформы, где обсуждаются значимые вопросы. «Я считаю, что это является показателем влияния нашей страны», — добавил Халафов.

Но здесь есть еще одна сторона вопроса. Конечно, такой визит — это еще и возможность двусторонних встреч. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым. Как сообщает сайт главы государства, «Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан и Россия являются надежными партнерами, а уровень военного и военно-технического сотрудничества между странами поднялся на качественно высокий уровень». В свою очередь, В.Герасимов констатировал успешное развитие азербайджано-российских отношений в различных сферах, в том числе, военной и военно-технической (насколько с этим его заявлением совпадает закупка Азербайджаном средств ПВО во Франции — вопрос открытый). Днем ранее президент Азербайджана принимал делегацию во главе с главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR) Кертисом Скапаротти. Как отметил в ходе переговоров глава государства, партнерство Азербайджана с НАТО имеет долгую историю и широкую повестку дня. Ильхам Алиев вспомнил и свои визиты в штаб-квартиру НАТО, и участие Азербайджана в миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, и то, что число азербайджанских военнослужащих увеличено, а государствам, принимающим участие в операциях, оказывается необходимая транспортная и логистическая поддержка. Отметил и поддержку, которую Азербайджан оказывает Афганистану на двусторонней основе. В свою очередь, Кертис Скапаротти не только подчеркнул, что Баку является вполне подходящим местом для проведения встречи в формате НАТО-Россия, но и отметил, что Азербайджан – надежный и активный партнер НАТО, высоко оценив вклад нашей страны в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, высокопрофессиональную службу азербайджанских военных в Афганистане, а также в штабах НАТО, и их участие в учениях НАТО.

Кроме того, делегацию НАТО во главе с генералом Скапаротти принял начальник Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджана генерал-полковник Наджмеддин Садыков. Здесь также говорили о военном сотрудничестве между Азербайджаном и НАТО, в том числе о деятельности азербайджанской армии в рамках различных программ. Но вместе с тем собеседники затронули и Карабах. Говоря о военно-политической ситуации в регионе, генерал-полковник Н.Садыков подчеркнул важность достижения решения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и норм международного права и, высоко оценив позицию НАТО относительно территориальной целостности и суверенитета нашей страны, выразил уверенность, что Альянс будет и впредь продолжать оказывать содействие в этом направлении. В свою очередь, генерал К.Скапаротти отметил, что НАТО поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана, и подчеркнул, что Альянс выступает за мирное решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

А вот тут нужно пояснение. Позиция, которую высказал генерал Скапаротти, отражена в итоговых резолюциях нескольких саммитов НАТО (к вящему ужасу Армении, и не только Армении). Политической революции как бы не произошло. Но было ли заявление Скапаротти только данью протоколу? Или речь идет о существенном росте внимания НАТО и к Азербайджану, и к армяно-азербайджанскому конфликту? Тем более что прозвучало это заявление в ходе встречи Скапаротти именно с Наджмеддином Садыковым — то есть там, где уже обсуждались именно военные вопросы?

Формально, конечно, НАТО никоим образом не вовлечено в процесс урегулирования конфликта в Карабахе, и официального сдвига в позиции Североатлантического альянса не произошло. Но, во-первых, сам факт встречи делегации НАТО в Генштабе — уже информация к размышлению об уровне сотрудничества Азербайджана и НАТО. как раз накануне визита Кертиса Скапаротти обозначился важный тренд. Азербайджан закупил системы ПВО во Франции, еще раньше в азербайджанском арсенале появилось оружие, произведенное в Чехии и Словакии, причем, судя по сообщениям и о переговорах министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с представителями чешского ВПК, уже поступившими в нашу страну гаубицами и РСЗО дело не ограничится. Многообещающие договоренности достигнуты с немецкими оружейниками  — производителями танков «Леопард». Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон не исключил поставок в регион и американского оружия, что вызвало в Армении и у армянских лоббистов в США тихую панику. Наконец, вертолеты «BELL» уже прошли над Бакинской бухтой в парадном строю. Все это свидетельствует и о переходе вооруженных сил Азербайджана на оружие, соответствующее стандартам НАТО, и о том, что прежняя политика в сфере оружейного экспорта постепенно пересматривается.

А если «изменить масштаб картинки», то становится понятным и другое: на фоне растущей агрессивности в поведении России НАТО не может не усиливать внимания к сопредельным с ней странам, а в особенности занимающим такое важное геостратегическое положение, как Азербайджан. Не могут в НАТО не испытывать и беспокойства в связи с Ираном, чьи баллистические ракеты уже достают до стран южной и юг-восточной Европы, и здесь тоже вполне логично укреплять свои позиции и присутствие именно в Азербайджане. Свою роль играет и «фактор Каспия», откуда РФ запускала «Калибры» по целям в Сирии и по чьей акватории проходят важные коммуникации, и многое другое. Азербайджан для НАТО — многообещающий партнер, но такое сотрудничество по определению должно быть «улицей с двусторонним движением». И нетрудно догадаться, что самый важный вопрос для Баку — это реальная поддержка в Карабахе, причем и военная, и политическая. До последнего времени в НАТО предпочитали воздерживаться от слишком уж явного и активного участия в карабахском противостоянии. Но теперь уже трудно исключать, что вслед за «оружейным эмбарго» определенные подвижки намечаются и здесь.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении
Новость

Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении

Редакция
2026/04/10, 18:56
Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

Редакция
2026/04/09, 00:28
Ведутся работы по устранению последствий дождя
Наша жизнь

Ведутся работы по устранению последствий дождя

Редакция
2026/04/07, 10:21
В Турции автомобиль с заключенными попал в ДТП
Новость

В Турции автомобиль с заключенными попал в ДТП

Редакция
2026/03/27, 18:01
Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

Редакция
2026/03/26, 23:35

Лента новостей

Армия

Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях

0:40
Мир

Папа римский обвинил «кучку тиранов» в разграблении мира

0:26
Спорт

Месси купил футбольный клуб

0:16
Армия

«Хезболла» обстрелял израильский город: есть раненый

23:58
Экономика

Иран оценил доходы от контроля над Ормузским проливом

23:44
Спорт

Бывший вратарь «Арсенала» и «Ювентуса» погиб в ДТП с поездом

23:29
Мир

В России взломали криптобиржу: украдено более 1 млрд рублей

23:16
Мир

Переводчик выругался матом после конференции Зеленского

23:00
Политика

Эрдоган: «Мирные усилия на Южном Кавказе должны стать примером для всего мира»

22:45
Армия

Нетаньяху заявил, что армия Израиля останется на юге Ливана

22:31
Важно

Трамп сделал важное заявление по Ирану

22:10
Армия

Азербайджан и Казахстан обсудили развитие военно-технического сотрудничества

22:03
Экономика

Россия и Азербайджан будут развивать взаимные турпотоки

21:46
Общество

В Баку ряд улиц перекроют на ремонт

21:28
Политика

Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился»

21:14
Мир

В Дагестане сошел километровый оползень

21:03
Наша жизнь

В Азербайджане перевернулся микроавтобус, перевозивший школьников

20:44
Мир

Шойгу предупредил Финляндию и страны Балтии

20:29
Важно

Euronews представил репортаж о WUF13, который пройдет в Азербайджане

20:18
Общество

Обвиняемая в хищении 445 тыс. манатов будет экстрадирована в Азербайджан

19:58
Важно

Израиль и Ливан договорились о перемирии

19:42
Общество

Россия ускоряет работу по созданию совместного университета с Азербайджаном

19:24
Спорт

Азербайджанский дзюдоист взял бронзу чемпионата Европы

19:18
Мир

Грабители в Италии взяли в заложники посетителей банка

19:09
Политика

Сахибе Гафаровой вручили медаль в Грузии

18:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты