21 февраля, 17:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Мнения

Опасное «шоу» в исполнении Багдасарова 

1 ноября 2018, 20:59

6197

Опасное «шоу» в исполнении Багдасарова 
FacebookTwitterFacebookSend

Опасное «шоу» в исполнении Багдасарова Армянским избирателям или Анкаре адресует его Москва?

Российские политические ток-шоу — это совершенно особый мир. Настолько, что их демонстрацию по телевидению уже давно надо бы снабдить пометкой «18+», потому как на детскую неокрепшую психику все это может оказать далеко не благотворное влияние. Здесь могут пообещать «поговорить за кулисами по-другому», весьма эмоционально советовать «закрыть рот» и т.д. Доходит порой до прямого рукоприкладства. А уж о том, как бойко порой их участники «уходят в отрыв» от реальности и норм международного права, вряд ли есть необходимость  напоминать.

Вот и небезызвестный Семен Багдасаров устроил в эфире «Vesti FM» впечатляющее «шоу одного актера». В какой-то момент он заявил: оказывается, нынешнее армянское государство было бы правильнее называть Восточной Арменией. Как разглагольствовал Багдасаров, он, дескать, не против официального названия – Республика Армения, но было бы правильно, если она называлась «Республика Восточная Армения», поскольку современная Армения – это 7% исторической Армении, большая часть которой сейчас является территорией Турции. Что же касается нашумевшего визита Болтона, то по мнению Багдасарова, как это вообще представитель государства, которому всего 300 лет, может чему-то учить народ с историей в 4 тысячи лет!

Подробный разбор фейков и искусственного «удревнения» армянской истории — отдельная и большая тема. Но даже приверженцы теории, что первым человеком на земле был не Адам, а Адамян, и на этот счет в Эчмиадзине есть неопровержимые доказательства, должны понимать, что история государства и история народа, его создавшего —не синонимы, а старейшая в мире конституция, а значит, и модель государственного устройства действует именно в США, а не в Армении, не в Италии, не в Греции и не в Китае.

Только вот куда серьезнее — пассаж Багдасарова, где он обрисовал претензии на солидный кусок турецкой территории.

Вообще-то господин Багдасаров уже давно известен своей склонностью к экстравагантным заявлениям. Он, напомним, уже требовал от Жириновского «изгнать» и «уничтожить» депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева, который напомнил, что Карабах — это территория Азербайджана, и советовал Армении пригласить в оккупированный Карабах сирийских курдов.

Можно отмахнуться: дескать, Багдасаров — не споуксмен МИДа, а только лишь «приглашенный эксперт», и он высказывает свое личное мнение. Можно не вспоминать, как вслед за бредовыми заявлениями Багдасарова СМИ Армении действительно запестрели сообщениями о появлении в стране курдов, бежавших не то из Сирии, не то из Турции, где турецкая армия устроила впечатляющую «зачистку» РКК. Можно даже посчитать совпадением, что в те же дни посол Армении в России Вардан Тоганян  в интервью «Эхо Москвы» тоже высказал обиды на Турцию по поводу закрытой границы: «Мы надеялись, что эта граница – последняя закрытая граница в Европе после Берлинской стены, это армяно-турецкая граница будет открыта без всяких предпосылок» — жаловался дипломат, по словам которого, «Турция связывает открытие границы с урегулирование Карабахского конфликта, считая, что только после урегулирования этого конфликта может быть открыта эта граница. Но мы считаем, что это политика дипломатического давления. Что никак их нельзя связать, ибо это меняет архитектуру вообще целого региона».

Только вот в российском эфире можно изъясняться базарной лексикой, но высказывать «несогласованные» мысли могут только специальные «мальчики для битья» на многочисленных ток-шоу. Но чтобы приглашенный эксперт позволил себе «вольности», да еще в эфире Соловьева — такого просто не может быть. Так что, согласно избитой перефразировке Маяковского, если такого субъекта, как Багдасаров, выпускают в эфир, значит, это кому-нибудь нужно.

Логично предположить, что его бредовые заявления предназначались армянским избирателям. В Армении самораспустился парламент, на повестке дня — досрочные выборы, и видеть в числе их победителей местных «западников» Москве бы не хотелось. Вот здесь и рисуют перед армянской аудиторией перспективы: если такой-сякой Болтон советовал Армении избавиться от исторических клише, то Россия заговаривает в своем «процеженном» эфире даже о «Западной Армении»!

Но…неужели в Москве не понимали, что весь этот бред Багдасарова и в прямом, и в переносном смысле услышат не только в Армении, но и в Турции? Где точно сделают выводы из прозвучавших в российском «контролируемом» эфире притязаний на турецкую территорию? Или же Москва в очередной раз сознательно разыгрывает «армянскую карту» против Анкары?

На первый взгляд, на такое развитие событий не указывает ровным счетом ничего. Москва и Анкара успешно развивают сотрудничество. Турция готовится к созданию своей национальной ПРО вообще и приобретению российских ЗРК С-400 в частности. Обе страны ведут успешный диалог по Сирии.

Только вот со своим скандальным визитом в Ереван 24 апреля 2015 года Владимир Путин тоже отправился на фоне полного благополучия в российско-турецких отношениях. А еще через некоторое время отправил в Сирию свои ВВС, которые принялись старательно «утюжить» туркманские деревни и отряды сирийской умеренной оппозиции, которую поддерживает Анкара.

Сегодня у Анкары и Москвы тоже достаточно «болевых точек». Путину пришлось молча снести болезненный укол в самолюбие в сирийском Идлибе и сквозь зубы признать успех Турции в последней зоне деэскалации, которую собирался «зачистить» Асад. Более того, Эрдоган анонсирует в Сирии новую военную операцию, что тоже не нравится ни Москве, ни Дамаску. В РФ уже предъявляют «неофициальные» претензии Турции даже по поводу решения Константинопольского патриарха Варфоломея по поводу предоставления автокефалии Украинской православной церкви — здесь уверены, что у Анкары были возможности «повлиять» на ситуацию, но их не задействовали. Наконец, в Кремле не могли не заметить, как стремительно Анкара «развязывает узелки» и в отношениях с США. А на таком фоне уже не получится полностью исключать, что РФ попытается разыграть «армянскую карту» на турецком направлении, но так, чтобы Москве не получилось предъявить официальных претензий. И в эту схему, как уже отмечалось, укалывается и шумная ереванская амнистия, под которую подпадают и боевики «Сасна црер». Они, конечно, успели «отметиться» целой серией антимосковских заявлений, но реальную верхушку и «Учредительного парламента», и новой партии составляют профессиональные террористы, которые в семидесятые-восьмидесятые годы наносили удары по «турецким», а не российским «целям». В отличие от уголовного преследования Кочаряна, на этот шаг новых ереванских властей Россия не отреагировала. Вопрос только в том, какие еще шаги, кроме бредовых интервью, планирует здесь РФ. Особенно если в этом сценарии будут задействованы профессиональные армянские террористы из числа боевиков «Сасна Црер».

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00
Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых
Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

Алла Зейдуллаева
2026/02/20, 16:44
Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы
Мнения

Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы

Minval Politika
2026/02/20, 14:28
Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира
Мнения

Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 13:34
Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия
Важно

Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 11:34

Лента новостей

Политика

Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева провела переговоры в Монако

17:40
Важно

Посол Джелал: Украина рассчитывает на Турцию

17:25
Общество

Два сотрудника МЧС пострадали при тушении автомобиля: один погиб

17:10
Общество

В Забрате пойман вор, терроризировавший район

16:56
Важно

Британский парламент может начать расследование деятельности экс-принца Эндрю

16:41
Экономика

В Азербайджане вновь снизилось производство сливочного масла

16:28
Армия

Закир Гасанов проверил подразделения ПВО: личный состав оценен на «отлично»

16:13
Важно

Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину

15:58
Наша жизнь

Мойщик угнал автомобиль клиента под предлогом «просушки»

15:43
Наша жизнь

Синоптики сделали предупреждение в связи с ветреной погодой

15:29
Мир

Грузия ужесточает правила работы для иностранцев

15:16
Экономика

Инвестиционный взрыв: агросектор ушел в минус

15:02
Экономика

В Азербайджане сократилось производство карбамида

14:52
Наша жизнь

Жители бывшей «Советской» в Баку жалуются на низкие компенсации при сносе жилья

14:40
Мир

«Хезболла» опубликовала имена командиров, ликвидированных в результате удара по штабу в Бекаа

14:26
Мир

ВСУ атаковали военный завод в Удмуртии, множество раненых

14:15
Мир

Макрон приветствовал решение Верховного суда США, отменившего тарифную программу Трампа

14:05
Общество

В Нахчыване модернизируется система водоснабжения

13:54
Спорт

В Баку стартовал Кубок мира по батутной гимнастике и тамблингу

13:40
Мир

Посол США в Израиле: территория от Нила до Евфрата «является правом Израиля»

13:27
Экономика

Транспортировка нефтепродуктов из Азербайджана в Армению через Грузию стала дешевле

13:12
Наша жизнь

Воскресенье будет облачным и пасмурным

13:10
Важно

СМИ: власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике

13:00
Мир

Путин подписал закон об отключении связи по требованию ФСБ

12:48
Мир

Китай демонстрирует гуманоидных боевых роботов: Европе есть о чём беспокоиться?

12:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты