16 октября, 21:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану 2026/10/16, 14:14
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Next
Prev
Главная Мнения

Администрация Трампа разочарована Пашиняном. Армения перешла на новый уровень международной изоляции

24 сентября 2018, 12:15

1915

Администрация Трампа разочарована Пашиняном. Армения перешла на новый уровень международной изоляции
FacebookTwitterFacebookSend

Администрация Трампа разочарована Пашиняном. Армения перешла на новый уровень международной изоляцииУже можно твердо утверждать, что армянские войска отправятся в Сирию. Наши солдаты также примут участие в конфликте, который длится уже много лет, и армянский триколор будет развеваться в этой колыбели современной истории. Сирийская война — один из самых кровавых и ожесточенных конфликтов последнего десятилетия, говоря о котором мало кто уже вспоминает о сирийцах, они даже не участвуют в переговорах, касающихся их же будущего. Об этом пишет армянский политолог Агаси Енокян в своей статье, опубликованной на сайте «Терт.ам».

«Будущее Сирии определяется региональными и глобальными сверхдержавами: Россией, Турцией, Ираном, Израилем, Саудовской Аравией, Соединенными Штатами, ее союзниками по НАТО, которые никак не представлены в зоне конфликта в контексте своего военном присутствия. Впрочем, было бы наивно думать, что присутствие армянских войск в их рядах сразу сделает нашу страну сверхдержавой. Сверхдержавами считаются те страны, которые имеют интересы в политических процессах во всем регионе и могут влиять на эти процессы», — отмечает Енокян.

По его мнению, у Армении нет реального рычага влияния на ситуацию в этом регионе.

«Наивно полагать, что находящиеся там 100 военнослужащих могут что-то изменить в нашу пользу: у сирийского конфликта огромный дипломатический компонент. К примеру, мы все являемся очевидцами того, что, скажем, Россия и Турция за день по несколько раз становятся то союзниками, то — наоборот. Таким образом, они решают тактические проблемы, поскольку при наличии неразрешимых противоречий в вопросе о продолжении правления Асада, по вопросам курдов или беженцев, у них есть сиюминутные совпадения интересов, такие как в вопросе ограничения действий Соединенных Штатов. Такая ситуация предполагает ежедневную интенсивную, сильную дипломатическую работу, которая должна подпитываться не только военным присутствием, но также данными разведки и агентской сети.

Об инструментарии дипломатии Армении, если мягко говоря, не заявим, что ее не существует, то можно только отметить, что он находится в крайне плачевном состоянии.

Наших дипломатических ресурсов недостает даже для самых важные проблем: на работу в направлении России и Карабаха, где уж там, чтобы в Сирии поддержали наши войска.

Это не первый случай, когда армянские военнослужащие участвуют в международных операциях, вспомним, хотя бы, отправку наших войск в рамках сотрудничества НАТО в Косово и Афганистане. Однако в этих случаях они полностью находились под ответственностью Североатлантического альянса. В этом случае у россиян или других нет никакого формального документа об ответственности или помощи Новой Армении.

Помимо того факта, что своим участием Армения может стать мишенью различных террористических групп, помимо того, что для армянской общины Сирии возникают большие риски, эта операция приносит Армении новый уровень международной изоляции.

Уже есть достоверная информация о глубоком разочаровании администрации Трампа в связи с нашим шагом, и чтобы избежать этой изоляции, согласно слухам, Лукашенко, Серж Саргсян, другие союзники Путина резко противодействовали своему участию в этой авантюре.

Во всяком случае, если состоится общественная, медиа или политическая дискуссия по этому вопросу, нашим властям будет сложно объяснить общественности, из каких таких интересов Новой Армении исходит открытие посредством армянских саперов коридоров для действий турецких войск.

Между тем, похоже, что наши власти даже не пытаются избежать этого шага чреватого необратимыми последствиями для Армении.

Более того, на митинге, посвященном своему 100-дневному правлению, Никол Пашинян с гордостью представил эту инициативу в качестве залога развития армяно-российских отношений, и не стоит даже обсуждать те законодательные и конституционные сложности, с которыми может столкнуться его сие намерение.

Даже если Национальное Собрание или какой-либо ответственный орган попытается помешать этому, Никол Пашинян уже имеет одобрение площади, с помощью которого он разгромит любые препятствия», — резюмирует аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана
Мнения

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/10/16, 11:23
Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43

Лента новостей

21:14

Узбекистан построит три атомные электростанции

20:51

Оспа обезьян добралась до Петербурга

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

18:25

ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата

18:09

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

17:26

Обеспечение жильём инвалидов войны и семей шехидов продлено до 2029 года

17:15

В Санкт-Петербурге устроили облавы на мигрантов

17:01

Украина ведёт переговоры с США о новой встрече

16:49

Беларусь помогает Азербайджану восстанавливать Карабах

16:43

Зеленский необычно ответил на вопрос о том, стал ли он «козлом отпущения» для Трампа

16:26

США до сих пор не восстановили в полной мере работу Starlink в Украине

16:11

Зеленский подтвердил большой дефицит ракет Patriot: большинство идет на Ближний Восток

16:06

TƏBİB оснастит более 170 сельских медпунктов диагностическими киосками

15:55

В Петербурге устроили миграционный рейд во время пятничной молитвы

15:45

В Азербайджане отец принес сыну в тюрьму наркотики в кроссовках

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты