30 сентября, 02:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Мнения

Администрация Трампа разочарована Пашиняном. Армения перешла на новый уровень международной изоляции

24 сентября 2018, 12:15

1911

Администрация Трампа разочарована Пашиняном. Армения перешла на новый уровень международной изоляции
FacebookTwitterFacebookSend

Администрация Трампа разочарована Пашиняном. Армения перешла на новый уровень международной изоляцииУже можно твердо утверждать, что армянские войска отправятся в Сирию. Наши солдаты также примут участие в конфликте, который длится уже много лет, и армянский триколор будет развеваться в этой колыбели современной истории. Сирийская война — один из самых кровавых и ожесточенных конфликтов последнего десятилетия, говоря о котором мало кто уже вспоминает о сирийцах, они даже не участвуют в переговорах, касающихся их же будущего. Об этом пишет армянский политолог Агаси Енокян в своей статье, опубликованной на сайте «Терт.ам».

«Будущее Сирии определяется региональными и глобальными сверхдержавами: Россией, Турцией, Ираном, Израилем, Саудовской Аравией, Соединенными Штатами, ее союзниками по НАТО, которые никак не представлены в зоне конфликта в контексте своего военном присутствия. Впрочем, было бы наивно думать, что присутствие армянских войск в их рядах сразу сделает нашу страну сверхдержавой. Сверхдержавами считаются те страны, которые имеют интересы в политических процессах во всем регионе и могут влиять на эти процессы», — отмечает Енокян.

По его мнению, у Армении нет реального рычага влияния на ситуацию в этом регионе.

«Наивно полагать, что находящиеся там 100 военнослужащих могут что-то изменить в нашу пользу: у сирийского конфликта огромный дипломатический компонент. К примеру, мы все являемся очевидцами того, что, скажем, Россия и Турция за день по несколько раз становятся то союзниками, то — наоборот. Таким образом, они решают тактические проблемы, поскольку при наличии неразрешимых противоречий в вопросе о продолжении правления Асада, по вопросам курдов или беженцев, у них есть сиюминутные совпадения интересов, такие как в вопросе ограничения действий Соединенных Штатов. Такая ситуация предполагает ежедневную интенсивную, сильную дипломатическую работу, которая должна подпитываться не только военным присутствием, но также данными разведки и агентской сети.

Об инструментарии дипломатии Армении, если мягко говоря, не заявим, что ее не существует, то можно только отметить, что он находится в крайне плачевном состоянии.

Наших дипломатических ресурсов недостает даже для самых важные проблем: на работу в направлении России и Карабаха, где уж там, чтобы в Сирии поддержали наши войска.

Это не первый случай, когда армянские военнослужащие участвуют в международных операциях, вспомним, хотя бы, отправку наших войск в рамках сотрудничества НАТО в Косово и Афганистане. Однако в этих случаях они полностью находились под ответственностью Североатлантического альянса. В этом случае у россиян или других нет никакого формального документа об ответственности или помощи Новой Армении.

Помимо того факта, что своим участием Армения может стать мишенью различных террористических групп, помимо того, что для армянской общины Сирии возникают большие риски, эта операция приносит Армении новый уровень международной изоляции.

Уже есть достоверная информация о глубоком разочаровании администрации Трампа в связи с нашим шагом, и чтобы избежать этой изоляции, согласно слухам, Лукашенко, Серж Саргсян, другие союзники Путина резко противодействовали своему участию в этой авантюре.

Во всяком случае, если состоится общественная, медиа или политическая дискуссия по этому вопросу, нашим властям будет сложно объяснить общественности, из каких таких интересов Новой Армении исходит открытие посредством армянских саперов коридоров для действий турецких войск.

Между тем, похоже, что наши власти даже не пытаются избежать этого шага чреватого необратимыми последствиями для Армении.

Более того, на митинге, посвященном своему 100-дневному правлению, Никол Пашинян с гордостью представил эту инициативу в качестве залога развития армяно-российских отношений, и не стоит даже обсуждать те законодательные и конституционные сложности, с которыми может столкнуться его сие намерение.

Даже если Национальное Собрание или какой-либо ответственный орган попытается помешать этому, Никол Пашинян уже имеет одобрение площади, с помощью которого он разгромит любые препятствия», — резюмирует аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа
Мнения

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/09/29, 12:41
23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики
Мнения

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

Зарина Оруджалиева
2026/09/29, 10:09
Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии
Мнения

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии

Алла Зейдуллаева
2026/09/28, 13:24
Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты