Столтенберг: НАТО не пытается изолировать Россию

Столтенберг: НАТО не пытается изолировать Россию

Столтенберг: НАТО не пытается изолировать Россию

Организация Североатлантического договора (НАТО) не стремится изолировать Россию и верит в необходимость и важность диалога.

Как передает ТАСС, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в воскресенье интервью порталу Axios.

«Мы никогда не пытаемся изолировать Россию. Мы, на самом деле, верим в диалог с Россией, и мы считаем, что важно говорить с Россией», – отметил он.

Кроме того, Столтенберг прокомментировал предстоящую встречу президентов РФ, Ирана и Турции Владимира Путина, Хасана Роухани и Тайипа Эрдогана на саммите в Тегеране на фоне напряженных отношений некоторых участников Североатлантического альянса с Россией и Ираном и членства Турции в блоке.

«НАТО – это военный альянс, политический альянс 29 стран-членов. У них разные взгляды и разные позиции по многим вопросам, и так было на протяжении десятилетий, начиная с Суэцкого кризиса», – сказал он. «Отчасти именно так работает НАТО – мы разные страны, и зачастую у нас разные взгляды, в том числе на то, как реагировать на международные вызовы, с которыми мы сталкиваемся», – добавил генсек организации.

Теги: