Инам Керимов возложил вину за отравление сельхозработников химикатами на частные компании

Инам Керимов возложил вину за отравление сельхозработников химикатами на частные компании

Инам Керимов возложил вину за отравление сельхозработников химикатами на частные компанииМинистр сельского хозяйства Инам Керимов заявил, что Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в связи с фактом отравлением рабочих на хлопковом поле и происшествиями в Саатлы и Товузе, устанавливается их причина.

«Этот вопрос непосредственно находится под контролем господина президента. В настоящее время на место происшествия отправлены представители Министерства сельского хозяйства, Генпрокуратуры, Агентства продовольственной безопасности, МЧС», – цитирует его АПА.

Министр отметил, что хлопок – техническое растение: «Для выращивания хлопка применение химических веществ против насекомых необходимо. Но в этом вопросе большая ответственность возлагается и на частные компании. Частные компании и фермеры несут ответственность за строгое соблюдение технических правил безопасности как при сборе урожая, так и в эксплуатации. Также исследуется качество лекарств. Мы должны дождаться результатов расследования. Эти происшествия, вероятно, могли произойти в связи с качеством импортируемых лекарств или несоблюдением правил безопасности частными компаниями».

И.Керимов сказал, что на днях министерство в связи с этим сделало предупреждение.

Министр также отметил, что до 1 июля этого года в фитосанитарной области импорт фармацевтических препаратов разрешит Государственная служба фитосанитарного контроля при министерстве сельского хозяйства, а после – Агентство продовольственной безопасности.

По его словам, состояние отравившихся оценивается как нормальное: «Все в порядке, состояние пациентов нормальное. Скорее всего, сегодня их выпишут».

Теги:
Из этой рубрики