23 марта, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Мир

Вручение Нобелевской премии по литературе оказалось под угрозой из-за секс-скандала

29 апреля 2018, 12:00

524

Вручение Нобелевской премии по литературе оказалось под угрозой из-за секс-скандала
FacebookTwitterFacebookSend

Вручение Нобелевской премии по литературе оказалось под угрозой из-за секс-скандала

Шведская академия, которая вручает Нобелевскую премию по литературе, находится на грани самоликвидации. Еще никогда претензии к ней не были столь серьезными, как сейчас.

 Нобелевская премия по литературе присуждается с 1901 года. Ее лауреатами стали, в общей сложности, 114 человек (в какие-то годы премия не вручалась, в какие-то ее делили между двумя писателями). Сейчас ее присуждение оказалось под угрозой: если не в этом году, то в ближайшие годы может оказаться так, что решать, кому именно будет вручаться премия, а вместе с ней 8 миллионов шведских крон (около 777 тысяч евро), будет некому.

Рушится Вавилонская башня

Кризис вызван тем, что в конце предыдущей недели сразу три действительных члена Шведской королевской академии, которая называет очередного лауреата, подали в отставку: писатель Клас Остергрен, литературовед Кьелл Эспмарк и историк Петер Энглунд, известный, среди прочего, своей книгой о Полтавской битве, переведенной на несколько языков. Кроме этих троих, прозаик Сара Стридсберг тоже заявила, что подумывает о том, чтобы выйти из Шведской академии. Если это действительно произойдет, то, как считают влиятельные шведские комментаторы, Академия может оказаться на грани развала или самоликвидации.

«С трудом можно себе представить, — пишет самая тиражная газета Швеции Dagens Nyheter, — что все как-то наладится». Ей вторит (в своем стиле) бульварная Aftonbladet: «Похоже, что рушится Вавилонская башня».

Дело в том, что если прибавить к нынешним «отставникам» тех членов Шведской академии, которые вышли из нее раньше, то всего остается лишь 12 академиков из 18-ти. Выбираются все пожизненно, и отставка здесь ничего не меняет. То есть даже места тех, кто выбыл, остаются незанятыми до самой их смерти. Лишь потом они объявляются вакантными, и живущие академики (и только они) решают, кто их займет. Но для этого необходимо по уставу большинство в двенадцать голосов. Что означает: если еще кто-то подаст в отставку, кворум в любом случае обеспечен не будет.

Обвинения в сексуальных домогательствах

А такая вероятность весьма реальна. Набирает обороты скандал вокруг известного шведского фотографа и режиссера французского происхождения Жан-Клода Арно. Почти два десятка женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. В ходе журналистского расследования выяснилось, что некоторые проекты Арно финансировались из нобелевского фонда. На это требуется, естественно, виза Шведской академии, а одним из ее членов является супруга Арно, поэтесса и драматург Катарина Фростенсон. Более того: оказалось, что она является вместе с мужем совладелицей культурного центра, который получал дотации от Академии, то есть фактически выплачивала деньги самой себе.

С осени 2017 года, когда появились первые публикации, связанные с Жан-Клодом Арно, Катариной Фростенсон и их клубом, супруги больше не появляются на публике, и в заседаниях Академии Фростенсон участия не принимает. Но друзья у нее там остались. В прошлый четверг вопрос о пребывании ее в Шведской академии был поставлен на голосование, но большинство академиков проголосовало против. Именно этим объясняется массовая отставка членов Шведской академии. В ближайшие дни ее секретарь, литературный критик Сара Даниус должна встретиться с королем Швеции, который официально является «верховным опекуном» Академии. Уже сейчас ясно, что он ей скажет: что так дальше продолжаться не может.

Шведская академия не первый раз становится объектом критики. В первую очередь, речь шла о неудачном или даже о необъективном выборе нобелевских лауреатов. Одни упрекают Академию в том, что она игнорирует «настоящих» писателей, отдавая предпочтение «политкорректному» выбору малоизвестных авторов, например, из Африки. Другие, наоборот, ставят ей в вину то, что академики слишком часто выбирают представителей англоязычной литературы. Третьи недоумевают, почему премию, вопреки завещанию Нобеля, присуждают неписателям (например, Бобу Дилану или Дарио Фо). И так далее. Претензии к Шведской академии можно перечислять бесконечно. Но никогда они еще не были столь серьезными, как сейчас, сообщает dw.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

The New York Times: Часть Тегерана обесточена
Мир

The New York Times: Часть Тегерана обесточена

Редакция
2026/03/23, 14:05
Погиб сотрудник иранской телекомпании
Мир

Погиб сотрудник иранской телекомпании

Редакция
2026/03/23, 12:27
удар по бункеру Хаменеи
Мир

В результате ударов по Тебризу погибли 6 человек

Редакция
2026/03/23, 11:50
В Великобритании оказался всего один эсминец, способный перехватывать иранские ракеты
Мир

В Великобритании оказался всего один эсминец, способный перехватывать иранские ракеты

Редакция
2026/03/23, 10:49
В аэропорту Нью-Йорка самолет столкнулся со спецмашиной
Мир

В аэропорту Нью-Йорка самолет столкнулся со спецмашиной

Редакция
2026/03/23, 10:04

Лента новостей

Общество

ВМО: Климат «вышел из состояния равновесия»

14:55
Политика

Мирзоян допустил возможность войны с Азербайджаном в случае победы оппозиции

14:37
Наша жизнь

Названа максимальная температура воздуха для вторника

14:25
Важно

Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении

14:18
Мир

The New York Times: Часть Тегерана обесточена

14:05
Наша жизнь

В Баку можно будет не заезжать в центр города

13:52
Политика

Си Цзиньпин поблагодарил Алиева

13:33
Политика

Президент принял участие в открытии нового здания Шамахинского европейского лицея

13:21
Политика

Армения и Пакистан готовятся к взаимному открытию посольств

13:05
Политика

Ильхам Алиев: Мы должны на 100% обеспечить себя мясом, молоком, молочной продукцией

12:50
Статьи

«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении

12:49
Важно

Ильхам Алиев запустил работу первого в регионе животноводческого комплекса «Ширван Агро» с ИИ

12:36
Мир

Погиб сотрудник иранской телекомпании

12:27
Наша жизнь

В Агдаше 70-летнюю женщину убил собственный сын

12:13
Важно

Армения обратилась к Евросоюзу за третьим пакетом нелетальной военной помощи

11:59
Мир

В результате ударов по Тебризу погибли 6 человек

11:50
Экономика

Цена золота впервые с января опустилась в цене

11:37
Политика

Посол поблагодарил Азербайджан за поддержку Пакистана по кашмирскому вопросу

11:31
Политика

Ильхам Алиев поздравил Шахбаза Шарифа

11:27
Важно

Ильхам Алиев посетил Шамахинский район

11:10
Общество

В США пропал азербайджанец

11:00
Мир

В Великобритании оказался всего один эсминец, способный перехватывать иранские ракеты

10:49
Важно

Госдеп США призвал американцев к осторожности

10:34
Общество

МВД разыскало без вести пропавших граждан

10:26
Экономика

Цены на нефть продолжают расти

10:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты