30 июня, 20:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел 2025/06/30, 20:28
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России 2025/06/30, 19:27
Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев 2025/06/30, 18:46
МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников «Спутника» 2025/06/30, 18:04
Польша на фоне агрессивной риторики России впятеро нарастит выпуск боеприпасов 2025/06/30, 18:00
Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ 2025/06/30, 17:24
Баку не остался в долгу 2025/06/30, 16:06
Роспропаганда съехала с катушек: теперь и Баку — «русский город»? 2025/06/30, 13:59
Песков комментирует ответные шаги Баку 2025/06/30, 13:52
СК России оправдывается: азербайджанцы «сами умерли» при задержании 2025/06/30, 13:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

Москва: Пояс рисков разорвется через Карабах

20 марта 2018, 12:25

5583

Москва: Пояс рисков разорвется через Карабах
FacebookTwitterFacebookSend

Москва: Пояс рисков разорвется через КарабахНа фоне нового обострения отношений России с Западом Москва с колес настраивается на преодоление заскорузлых проблем, подвешенное состояние которых угрожает утратой стратегического ресурса. Ближайшее окружение Владимира Путина по горячим следам педалирует готовность в самое ближайшее время наряду с внутренними вопросами взяться за обеспечение режима обороноспособности и безопасности. Оперативные усилия и  мероприятия, как становится известно, охватят специфические регионы постсоветского пространства.

Памятуя о том, какой интерес испытывают к замороженным конфликтам оппоненты России, Кремль настраивается на форсированное подавление рисков в трансграничных зонах. Прорыв не позволит конкурентам «окольцевать» Россию поясом нестабильности, как того желают некоторые западные центры. Иначе говоря, Москва, наконец, переходит от слов к делу и в модерировании неурегулированных конфликтов. А это означает, что Владимир Путин выбьет стул из-под недоброжелателей, стремящихся запутать Кремль в гуще неурегулированных споров.

Концепция снятия напряжения с постсоветского пространства подразумевает преодоление кризиса вокруг Нагорного Карабаха с применением мягкой силы. Представляется, что она будет применена в отношении Армении, которая практически завязла в трясине безуспешных инициатив. Москва, если и имела к ним отношение, то опосредованное, и тому были свои причины.

План Кремля по Карабаху (он не имеет отношения к плану Лаврова) подразумевает де-эскалацию зон, опоясывающих спорный регион. Освобождение на начальном этапе деблокировки 5 районов, о котором неоднократно высказывались эксперты из ближайшего окружения Путина, созрел для реализации. Он и должен сыграть роль отправной точки.

То, от чего бросает в дрожь Ереван, вернется в горячую повестку, тем более, детали этого плана уже были объектом обсуждений трех президентов (России, Азербайджана и Армении).

На сегодня это наиболее реалистичный путь для предотвращения опасной эскалации в зоне карабахского конфликта. К тому же к нему испытывают неподдельный интерес также Турция и Иран, которым также важно не иметь у национальных рубежей тлеющий конфликт.

Факторов, играющих на активацию плана де-эскалации, не мало. В ряду заглавных значится и такой, как очевидная выработка Ереваном стратегического ресурса. В стремлении застолбить сохранение статус-кво армянская дипломатия перепробовала все возможные варианты, и добилась ровным счетом нулевого эффекта. В этом стратегический союзник в лице России стоически выдерживал паузу, не мешая Еревану перебирать одну альтернативу за другой. Один провал сменялся другим.

Москва: Пояс рисков разорвется через Карабах

После того, как Серж Саргсян отправил Цюрихские протоколы в архив, окончательно стало ясно, что Армении больше нечем щеголять. Фактически Саргсян признал свое поражение в реализации инициативы по восстановлению отношений с Турцией, которая ясно дала понять о решимости быть на стороне требований Баку. Семилетняя возня ничего конструктивного Армении не принесла, и аннулирование протоколов есть капитуляция дипломатического сепаратизма.

Сближение интересов Москвы и Анкары по региональным вопросам, желание Турции вплотную подойти к Евразийскому экономическому сообществу (ЕАЭС), тесное взаимодействие в рамках сирийского кризиса  подстегивает Москву к решительности в приручении сателлита.

Участившиеся реверансы Еревана перед западным сообществом, желание внешних сил вдохнуть в Армению либеральный дух, наконец, решительная настроенность Баку перед лицом жидкой позиции Армении показали, что вакуум, некогда не вызывавший опасений, превращается в опасный фактор, с которым нельзя не считаться.

На этом фоне тревожные прогнозы западных институтов, настойчиво предсказывающих неминуемую военную эскалацию в Нагорном Карабахе, показали, что требуются направленные действия на пути к достижению реального мира. Активность некоторых внешних полюсов, пытающихся спровоцировать новую силовую кампанию в регионе, никак не отвечает планам Москвы по сохранению спокойствия в Кавказском регионе. Не случайно многие независимые эксперты на Западе заметили, что перенос президентом Ильхамом Алиевым президентских выборов на апрель нынешнего года сорвал планы деструктивных сил по дестабилизации ситуации и в регионе, и в Азербайджане.

Москва: Пояс рисков разорвется через Карабах

Однако поджигатели не отказались от своих планов. Попытки дестабилизации положения как были, так и будут, и чтобы этим не воспользовалась Армения, необходимы безотлагательные и эффективные меры.

Нельзя начисто исключать повторения апрельского (2016 года) сценария. Все может произойти, однако сохранять платформу политического процесса в качестве главной арены плана урегулирования, обязательно. Это прекрасно понимает Москва, которая дальше церемониться с угрозами у своих границ не намерена. Точно также она не позволит Армении поддаваться на провокации внешних центров, к которым имеют отношение заправилы диаспоры и проармянские лоббисты. Их время на исходе.

Тофик Аббасов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Наша жизнь

Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел

20:28
Политика

Эль Мюрид: Южный Кавказ получает мощный импульс на пересмотр отношений с Россией

20:14
Экономика

Канада предоставила Киеву почти $2 млрд за счет доходов от замороженных активов РФ

19:59
Мир

Глава ВЦИОМ заявил о массовой деградации россиян

19:43
Мир

Трамп ослабит антисирийские санкции

19:30
Важно

Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России

19:27
Политика

Азербайджан и Украина провели консульские консультации

19:17
Мир

Связанный с Россией танкер взорвался в Средиземном море

19:02
Статьи

Российские «гопники в костюмах» переходят в наступление: вместо Кремля отвечает защитник нацистского прихвостня

19:00
Общество

Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев

18:46
Политика

Турция и Британия сближаются на фоне глобальных кризисов

18:33
Мир

Трампа и Нетаньяху нарекли в Иране «врагами Бога»

18:19
Важно

МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников «Спутника»

18:04
Армия

Польша на фоне агрессивной риторики России впятеро нарастит выпуск боеприпасов

18:00
Наша жизнь

Выход есть — страховать потребительсткие кредиты 

17:48
Мир

МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины

17:38
Политика

МИД России вызвал посла Азербайджана

17:36
Мир

Сын Кадырова устроил роскошную свадьбу с часами за миллионы и стрельбой из окна

17:30
Общество

Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ

17:24
Статьи

Всё плохо — виноваты мигранты: как Кремль нашёл удобную мишень для народного гнева

17:14
Мир

Германия предупредила: Путин хочет не мира, а всей Украины

16:53
Общество

Лидеры Турции, Пакистана и Северного Кипра приедут в Азербайджан

16:33
Наша жизнь

В Азербайджане ввели новшество: препятствует ли оно заключению родственных браков?

16:25
Мир

Пезешкиан обвинил Гросси в двойных стандартах

16:18
Политика

Баку не остался в долгу

16:06
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты