15 мая, 18:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры в Стамбуле оживают: Москва заявила о готовности к компромиссам, Киев направляет делегацию. Онлайн 2025/05/15, 18:00
Раскрыта стратегия Путина 2025/05/15, 14:25
Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией 2025/05/15, 13:25
Реванш по-армянски, сезон второй 2025/05/15, 10:32
Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом 2025/05/15, 10:10
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле? 2025/05/15, 00:19
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сакральная жертва «дороги смерти» в Баку

15 декабря 2017, 13:43

1853

Сакральная жертва «дороги смерти» в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Сакральная жертва «дороги смерти» в Баку

Мы много писали о культуре поведения на дорогах, о внимательности, о вежливости. Мы много и долго писали о том, что сотрудники дорожной полиции дежурят на городских трассах, наводя порядок и штрафуя нерадивых пешеходов, решивших сэкономить время и перебежать дорогу в неположенном месте. В пресс-службе чуть ли не ежемесячно отчитываются о проделанной работе, о количестве оштрафованных перебежчиков, СМИ публикуют статистику происшествий на дорогах, количество погибших и пострадавших за выходные и праздники. И для нас, простых читателей, вся эта статистика —  не более чем цифры, на которые мы чаще всего просто не обращаем внимания. Пока не появится так называемая сакральная жертва.

К сожалению, сегодня этой жертвой стал ребенок.

В Ясамальском районе Баку, на участке автотрассы, проходящем по территории жилого массива «Ганлы Гёл» Гамбарова Севиндж (2002 г.р.) сошла с автобуса и пыталась перейти на другую сторону дороги (скоростной режим 110 км/ч).

Попытка закончилась фатально: девочку сбил автомобиль марки «Hyundai Azera» с государственным номерным знаком 99-LC-158, которым управлял Меджнунзаде Чингиза Гюндюз оглу. Севиндж скончалась по дороге в больницу.

По факту ее гибели возбуждено уголовное дело. Ч. Меджнунзаде был задержан сотрудниками Ясамальского районного управления полиции.

Вслед за этим жители жилого массива в знак протеста против отсутствия на дороге пешеходного перехода собрались на месте происшествия. Их требованием является строительство на территории надземного пешеходного перехода. Жителей разогнали сотрудники пост-патрульной службы.

Погибшая С. Гамбарова была ученицей 10 класса 23-й школы и возвращалась домой после занятий в школе.

Конечно же, сейчас многие из вас скажут: перебегала дорогу в неположенном мест, вот и погибла. Но на самом деле мало кто из нас задумывается о том, что в Баку существуют так называемые «трассы смерти», которых на самом деле быть не должно. Ведь дорога должна быть одинаковой для всех – и для пешеходов, и для водителей: обустроенная переходами (как наземными, так и подземными, зебрами, знаками, ограничивающими скорость, и так далее). Но из-за того, что на определенном участке пути все эти нужности отсутствуют, дорога для пешеходов становится своеобразным трамплином «на тот свет», так называемой «русской рулеткой».

Есть еще одно существенное неудобство: некоторые участки скоростных трасс оборудованы надземными переходами, но для того, чтобы дойти до такого перехода от автобусной остановки или от дома, требуется как минимум 10-15 минут, что – само собой – очень неудобно, особенно во время осадков в холодное время года. Один из таких неудобных и опасных отрезков трассы расположен по проспекту Нобеля (недалеко от базы ОМОНа).

Но такие опасные для жизни человека участки находятся не только на проспекте Нобеля, где, в основном, отсутствуют переходы у поселка Ази Асланова и ТЭС «Гырмызы Узлдуз» Это и Зыхское шоссе, и трасса Баку – Мардакан, это трасса возле густонаселенных поселков Гала и Бина, где люди постоянно перебегают скоростную 8-6 полосную дорогу, рискуя жизнью. При этом другого выхода у граждан просто нет – ведь наземные или подземные переходы поблизости отсутствуют.

Не так давно сотрудники издания Sputnik.az писали о том, что жители поселка Сарай Абшеронского района, проживающие вдоль скоростной автомобильной трассы Баку-Губа, обратились к журналистам, жалуясь на отсутствие пешеходного перехода, зебры и остановки на дорожной магистрали. Стоит отметить, что этот участок поселка является особенно населенным, откуда ежедневно на работу в столицу отправляются несколько сотен человек. И для того, чтобы сесть в автобусы, жителям приходится рисковать своей жизнью, перебегая трассу, где ограничение скорости установлено в 110 километров в час. Не раз на глазах у соседей автомобили насмерть сбивали людей, пытавшихся перейти дорогу, либо просто ожидающих на обочине очередной маршрутный автобус. Стоит отметить, что на противоположной стороне поселка Сарай в направлении столицы ходит общественный транспорт. Автобус останавливается рядом с постом дорожной полиции, где имеется и остановка, и пешеходный переход. Но чтобы воспользоваться этим путем, многим обитателям поселка приходится идти пешком несколько километров, а это не каждому под силу. Особенно тяжело тем жителям, которые вынуждены идти на остановку автобуса с детьми. Люди жалуются на то, что в день по нескольку раз переживают страшный стресс от перехода через опасную для жизни трассу.

Причем, это не просто жалобы в СМИ: до обращений к журналистам были написаны многократные обращения в ИВ тех или иных районов города, где «трассы смерти» имеют место быть. Но пока что все остается по-прежнему. Кстати, самым лучшим вариантом в данной ситуации была бы установка светофоров с кнопкой-регулятором (аналогичный светофор раньше был на отрезке трассы на Азнефти (напротив Дворца ручных игр).

Но почему-то его ликвидировали, и про опыт установки подобных нужных атрибутов, которые помогли бы спасти не одну человеческую жизнь, напрочь забыли.

Так что не всегда в собственной смерти виноват пешеход, перебегавший дорогу «не в то время и не в том месте».

Да, конечно же, мы клеймим и осуждаем нерадивых пешеходов, принципиально (или по глупости) нарушающих правила. Но людей, погибших под колесами авто на опасных участках трассы, стоит и пожалеть.

Отметим, что в начале 2017-го года в Баку открыли новые наземные переходы, направленные на обеспечение безопасности пешеходов на «дорогах смерти».

Длина перехода, построенного на трассе Баку — Сумгайыт, составляет 64,8 м, ширина – 4 м, высота над уровнем дороги – 5,5 м. Около него построены две новые автобусные остановки. При строительстве перехода было использовано 65 тонн металла, 280 кубометров бетона, 27,4 тонны арматуры, 60 кв. метров гранита и 600 кв. метров аглая.

Длина перехода в поселке Сабунчи составляет 75 м, ширина – 4 м, высота над уровнем дороги – 5,5 м. При строительстве перехода было использовано 44,9 тонны металла, 160,2 кубометров бетона, 21,5 тонны арматуры, 586 кв. метров гранита и 18 кв. метров аглая». По словам пресс-секретаря ОАО «Азерйолсервис» Министерства транспорта Анара Наджафли в Баку строятся еще 11 надземных и подземных пешеходных переходов.

Возможно, в этом случае «трассы смерти» прекратят свою страшную жатву и новостные полосы не будут пестреть сообщениями о погибших пешеходах. Время покажет.

Яна Мадатова

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Переговоры в Стамбуле оживают: Москва заявила о готовности к компромиссам, Киев направляет делегацию. Онлайн

18:00
Мир

Талибы заинтересовались ASAN xidmət

17:50
Мир

С Саркози сняли электронный браслет

17:33
Мир

Зеленский и Эрдоган завершили переговоры

17:20
Мир

В Анкаре произошло ощутимое землетрясение

17:17
Общество

В Карабахе трудоустроены более 4 тыс. жителей

17:11
Экономика

В Израиле одобрили продажу SOCAR 10% в проекте Тамар

16:51
Общество

В Азербайджане запустят массовое производство агродронов

16:40
Мир

Трамп: без моей встречи с Путиным ничего не решится

16:35
Политика

Шахбаз Шариф: Пакистан и Азербайджан — по-настоящему братские страны

16:30
Политика

Генсек НАТО недоволен уровнем российской делегации 

16:26
Мир

Трамп: без США мир говорил бы по-немецки и немного по-японски

16:10
Наша жизнь

Потерпевший в суде рассказал о трагедии 1992 года в Агдере

16:06
Экономика

Нефть дешевеет на фоне заявления Трампа о ядерной сделке с Ираном 

15:56
Наша жизнь

Пробки из-за «Формулы-1» могут исчезнуть — Эмин Агаларов предложил решение

15:51
Мир

Трамп рассказал, кто его отговорил от удара по Ирану 

15:46
Мир

Пока в Турции ждут Путина, он хмуро встречается с банкиром в Москве

15:31
Политика

МИД РФ: Прорабатывается визит Лаврова в Армению

15:29
Мир

Для педофилов в Казахстане готовят новые меры

15:14
Мир

Главный переговорщик России по Украине назвал цель встречи в Стамбуле

15:04
Общество

«Георгиевская лента на груди — всё равно что удар по независимости Азербайджана»

15:00
Мир

Трамп рассказал о судьбе американской базы Баграм в Афганистане

14:37
Важно

Раскрыта стратегия Путина

14:25
Политика

Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку

14:12
Наша жизнь

Героизм 13-летней Ясямян закончился трагедией

13:56
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия