11 января, 02:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев предупреждает агрессора и его покровителя

24 ноября 2017, 10:40

8078

Ильхам Алиев предупреждает агрессора и его покровителя
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев предупреждает агрессора и его покровителяПонятие безопасность со всеми вытекающими смыслами означает обладание механизмами принятия решений и их воплощения везде, где это возможно. Этим и занимаются группы стран, объединившихся в блоки. НАТО с его ударным потенциалом на сегодня фаворит, с которым пока никто не желает помериться силами. Да и в плане конкурирования североатлантический альянс обладает солидным гандикапом.

Другое дело фактор ядерного оружия, который позволяет в некотором роде нивелировать фору фаворита. Пока центры сил латентно соревнуются в наращивании мускул, горячих проблем в повестке не становится меньше. Лидеры гонки, диктуя политическую моду, формируют пояса безопасности при участии союзных сил.

Есть в этой плоскости исключения, и их олицетворяют страны, не привязывающие себя к военно-политическим союзам. Однако, будучи в роли неприсоединившихся, они не могут позволить себе быть вне форматов взаимодействия с ведущими центрами сил. Не те времена, чтобы ставить свою хату с краю. Стороны совместно выстраивают парадигмы сотрудничества, внося вклад в единую копилку безопасности.

Переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева с высшим руководством НАТО в Брюсселе показывают, что усилий для укрепления безопасности и сохранения спокойствия в зонах повышенной турбулентности, не бывает много. Повышенное внимание к неурегулированным конфликтам диктуется логикой выстраиваемых дискурсов. Потому Ильхам Алиев обозначил урегулирование нагорно-карабахского конфликта в качестве краеугольного  фрагмента на переговорах с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, обнажив все тревожные элементы кризиса.

Ильхам Алиев предупреждает агрессора и его покровителя

Азербайджанский лидер продемонстрировал собеседнику изнанку армяно-азербайджанского конфликта, указав, что фактор риска все еще в активной фазе. А это означает, что виновник напряженности, воспроизводя новые вызовы в виде территориальных притязаний к соседям, не намерен образумиться.

Решение Ильхама Алиева пригласить Й.Столтенберга в Азербайджан  выглядит полновесной инициативой, призванной привлечь дополнительный  ресурс для разблокирования конфликта в Карабахе при очевидно бесплодных  действиях посредников, которые поневоле признаются в беспомощности, заигрывая с агрессором. Генсек НАТО с благодарностью принял приглашение, и это символично.

В том, что Ильхам Алиев искусный переговорщик, сомневаться не стоит, и переговоры с главой НАТО продемонстрировали это во всей полноте. Напоминания собеседнику о том, как азербайджанские военнослужащие несут боевую вахту в Афганистане, продолжают участие в других миротворческих операциях альянса, какой вклад они вносят в миссию «Решительная поддержка, предоставляя мультимодальный транзит Брюсселю, имеют свой смысл. За фасадом рационального позиционирования  во взаимодействии сторон выглядывает очевидный парадокс. Независимая страна, вносящая объемный  вклад в программу глобальной безопасности, и, обладая надежным военно-политическим потенциалом, все еще дожидается эффективного посредничества в урегулировании собственной территориальной проблемы.

Завуалированная политическая поддержка покровителей агрессивной Армении, стремящейся закрепить опасный статус-кво, ведет дело к новой войне. Вот почему Ильхам Алиев убежденно утверждает: «Он неприемлем, статус-кво нужно менять». Четкий императив есть вотум недоверия постыдной позиции посредников, потому квинтэссенцией позиции страны является констатация: «Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир». Бесспорное резюме оставляет за Баку право на использование любого из всех существующих инструментариев для решения затянувшейся проблемы.

Могут ли диверсифицированные усилия азербайджанского лидера выпасть из поля зрения сторон, которые вынашивают свои планы по моделированию схем безопасности? Конечно же, нет. Точно также не может не прослеживать действия Баку на полях НАТО Ереван, воображение которого легко будоражится от усилий Азербайджана в направлении подавления факторов риска.

Оказавшись в роли слабого звена в региональной партии, Армения,  пользуясь поддержкой международного лобби, совершенствует технологии  трансформации скудных ресурсов во взрывоопасный сегмент. В деструктивной затее Карабахский конфликт играет роль и платформы, и полигона испытаний, и средства многопрофильного характера, играющего на поддержание эскалации. По этой причине агрессор и нацелен на  окончательный подрыв мирного процесса вокруг Карабаха. Этим Ереван  присваивает роль хозяина положения, веря, что покровители не дадут Азербайджану нейтрализовать разрушительный запал регионального сепаратизма.

После визита в регион главы российского внешнеполитического ведомства Ереван получил дозу допинга. Неспроста он выказывает готовность  двигаться по так называемому лавровскому плану, но с условием, что Москва до последнего отыграет функцию гаранта армянской безопасности перед лицом явного военно-политического преимущества Баку. Ереван может мечтать о чем угодно, но важно то, какой позиции придерживается сильное звено — Баку.

Азербайджан вне сомнений отвергнет любой план, идущий вразрез с его  видениями. Территориальная целостность страны — вопрос жизненной важности, и он по определению не может быть предметом торга. От того и бросает Армению в дрожь.

Ильхам Алиев предупреждает агрессора и его покровителя

После очередного раунда дипломатической активности в регионе вырисовывается половинчатая геополитическая текстура. Такое положение  выносит на передний план ряд неформальных вопросов, среди которых фактор армянского экспансионизма требует к себе внятного подхода.

Если вовлеченные в процесс игроки не желают его замечать, Баку оставляет за собой право использовать не только политический, но и военный потенциал для нейтрализации очевидной угрозы. В этом желании никто ему не указ, и об этом президент Ильхам Алиев заявил с высокой площадки североатлантического альянса.

Тофик Аббасов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты