11 января, 02:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Новый план Москвы, или переформатированный Лавров

15 ноября 2017, 15:40

6557

Новый план Москвы, или переформатированный Лавров
FacebookTwitterFacebookSend

Новый план Москвы, или переформатированный ЛавровПохоже, формат Сочи в разрезе разрешения карабахской проблемы обрастает знаковостью, и в этом решающая роль Баку выглядит неоспоримой. На то есть достаточно веская причина. Речь не только о смыслах встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана  в курортной столице России, где наряду со многими глобальными проблемами и планами сотрудничества была обсуждена тема Карабаха. Она бесспорно имеет самое непосредственное отношение к плану урегулирования затянувшегося кризиса.

Но до этого раунда был другой Сочи — в июле 2017-го, где президент Азербайджана Ильхам Алиев на переговорах с Владимиром Путиным при отсутствии глав внешнеполитических ведомств ребром поставил вопрос о недопустимости деструктивного участия части мидовского актива России в карабахском урегулировании. Недовольство Баку было воспринято с подчеркнутым пониманием, и в результате нынешнее российское модераторство в урегулировании кризиса можно считать переформатированным в сторону конструктивизма.

Новый план Москвы, или переформатированный Лавров

В каком- то смысле запускается обновляемый механизм, но содержащий в себе элементы прежних подходов, и это должно сыграть на пользу дела.

Итак, Сергей Лавров снова собирается в дорогу в зону конфликта, и есть основания говорить об обновленном плане. Потому резонно задаться вопросом – в чем будут принципиальные отличия ожидаемых подходов от ранее опробованных.

Природа всех планов по урегулированию вязких этно-территориальных конфликтов строго завязана на недопущении эскалации военной напряженности, потому процесс, хотят того участники конфликтов, или нет, обязательно упирается в де-оккупацию спорных территорий. Как ни крути, обойтись без этого практически невозможно. Потому смело можно констатировать, что реализации мадридских принципов в любом случае не избежать.

Другое дело, что они могут быть подвержены изменению в последовательности, в сути отдельных элементов, но никак не могут быть пакетно отвергнутыми.

Невозможно не заметить, что с апреля 2016 года любые вербальные тренировки и упражнения относительно обязательного сохранения нынешнего статус-кво выглядят абсолютно нереалистичными. В условиях, когда Южный Кавказ, невзирая на наличие застывшего карабахского конфликта, мерно продолжает интеграционное наступление, Россия, Турция, Иран, другие сопредельные государства вычерчивают новые планы рубежного геоэкономического взаимодействия. В комплексе естественных устремлений тлеющая опасность превращается в головную боль для всех. Субъектам, играющим локомотивную роль в новых экономических программах, а тут Россия и Турция особо выделяются, важно, чтобы риск возобновления новой военной кампании был бы сведен к нулю.

Новый план Москвы, или переформатированный Лавров

Локальная апрельская война более чем убедительно доказала хрупкость положения и очевидную банальность суждений типа «великие державы не допустят новой войны». Интрига даже не в том, что державы сами прекрасно используют силу оружия где надо для продвижения собственных интересов. А в случае, когда есть фактор агрессии одного государства в отношении другого, и наблюдается стремление насильственного изменения международно признанных границ, пострадавшая сторона без соблюдения уведомительных процедур может в любой момент начать операцию по де-оккупации своих территорий. Одним словом, наблюдаемые медленные подвижки в изменении статус-кво также являют собой тенденцию, с которой невозможно не считаться.

В нынешней военно-политической конъюнктуре Баку смог застолбить за собой функцию сильного звена, и его слово воспринимается в качестве исходной для стран-посредниц. Россия, прекрасно осознавая тонкости меняющихся обстоятельств, ощущает необходимость осуществления мер, требующих обязательного исполнения сторонами конфликта. И опять же Москва, считаясь с высокой вероятностью новой военной вспышки, более трепетно подходит к позиции Азербайджана, который выглядит не только убедительным в свете своих требований, но и готовым нажать на спусковой крючок в случае сползания агрессора в очередной  иллюзорный запой.

В том, что Москва после июльского Сочи совсем по-иному подходит к своей роли, сомневаться не стоит. То, что мешало политическому процессу на пути к всеобъемлющему решению, практически искореняется. Лоббисты проармянской линии в дипломатических кругах нейтрализуются, и теперь попытки поддерживать конфликт на медленном огне и этим досаждать Баку, также сводятся на нет.

Это означает, что поиск и использование противоядия от проблемы уже не будет обуславливаться такими легковесными резонами, как готовность обществ воспринять компромиссы, способность власти в стране-агрессоре защитить себя перед лицом неизбежности де-оккупации азербайджанских земель и прочими искусственно раздуваемыми причинами.

Падение ветхих бастионов в политике обструкционизма неизбежно, потому ситуация требует выработки четкой повестки и прояснения позиций сторон конфликта. В комплексе два этих положения дополняют друг друга и в определенном смысле проясняют атмосферу для реализации  миротворческой задачи посредникам. Бесспорно, Армения в условиях конкретизации ролей и функций по инерции будет продолжать привычные телодвижения увиливания в стиле «авось сработает», но шансов на получение реального результата уже не будет.

Кстати вспомнить, что и в эти дни Ереван грешит полюбившимися  слабостями, тасуя свои симпатии и предпочтения между США и Францией с одной стороны, и Россией – с другой. Но эти маневры ровным счетом никакого эффекта не производят. Главные фигуранты процесса урегулирования, а Россия в действующем формате все равно остается первой, тоже вынуждены перейти от слов к делам. Как бы Ереван не пытался вбить клин в отношения Москвы с Вашингтоном и Парижем, проблема  безопасности на Кавказе – это, прежде всего, забота России, а также Турции, Ирана, других соседей.

Квинтэссенцией обсуждений Путина с Эрдоганом в Сочи по Карабаху был именно этот мотив, который подтверждает, что решение проблемы можно отсрочить, но только не отменить.

Тофик Аббасов

Minval.az 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты