01 января, 04:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев в новогоднем обращении: Все азербайджанцы должны знать, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство 2025/12/31, 23:53
Кадырова экстренно госпитализировали, пишут СМИ 2025/12/31, 19:02
309 мероприятий, 20 зарубежных визитов, 185 законов: рабочий год президента Алиева 2025/12/31, 16:11
Минобороны РФ показало видео сбитого дрона, который «мог убить» Путина 2025/12/31, 13:43
The Washington Post: президентом Украины к концу 2026 года может стать Валерий Залужный 2025/12/31, 13:05
Сегодня День солидарности азербайджанцев мира 2025/12/31, 00:02
Пакистан помогает США обойти зависимость от Китая 2025/12/30, 23:48
Уралоглу: Прежде всего необходимо согласие Азербайджана 2025/12/30, 22:33
Индия резко сократила импорт российской нефти 2025/12/30, 22:08
Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию 2025/12/30, 21:34
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку создаст производство альтернативных «Искандерам» систем

27 октября 2017, 12:56

1615

Баку создаст производство альтернативных «Искандерам» систем
FacebookTwitterFacebookSend

Баку создаст производство альтернативных «Искандерам» системВооружение Азербайджана и Турции переходит в новую стадию

Безусловно, военная мощь современного государства измеряется в первую очередь степенью зависимости от внешнего рынка вооружений. Для стран, находящихся в состоянии войны, или которые воюют, этот фактор важен вдвойне. Если страна не зависит от внешнего рынка вооружений и сама продает оружие другим странам, это говорит о ее военной мощи. Речь идет о государствах, построивших свой военно-промышленный комплекс.

Основным условием для военной мощи, создания местного военно-промышленного комплекса является наличие сильной экономики и большого экономического потенциала. Как хорошо, что Турция в последние годы достигла ощутимых успехов в этом направлении. Турция смогла укрепить свой военно-промышленный комплекс в производстве как малокалиберного оружия, так и тяжелой бронетехники и систем (танки, ракетные системы). Самое главное, Турция превращается из покупателя оружия в продавца.

Производимые братской страной современные боевые машины и системы (например, реактивные ракетные системы «Kasirga», беспилотники «Bayraktar TB2») уже имеются в распоряжении Вооруженных сил Азербайджана. Кроме того, наша страна, 20% территории которой находится под оккупацией, развивает собственный военно-промышленный комплекс для того, чтобы минимизировать зависимость от внешнего рынка вооружений. Это доказывает увеличение в последнее время в Азербайджане числа производящих боеприпасы заводов, а также военных предприятий, созданных совместно с Турцией и Пакистаном.

*****

Недавно выяснилось, что Турция собирается наладить производство боевых машин нового поколения, получивших название «Korhan». Как передает Тренд, боевая машина Korhan разработана инженерами турецкой оборонной компании ASELSAN. Также сообщается, что после того как будет налажено серийное производство боевых машин Korhan, эту технику примут на вооружение ВС Турции. Однако, характеристики боевой машины Korhan не разглашаются.

Напомним, что ранее Турция приступила к разработке электромагнитной артиллерийской системы — Elektromanyetik Top Sistemi (EMT) в рамках проекта усиления оборонной промышленности. СМИ сообщают, что разрабатываемый новый вид вооружений получит название TUFAN и будет принят на вооружение ВС Турции после начала серийного производства.

Отметим, что с 2011 года в Турции в рамках усиления отечественной оборонной промышленности налажено производство мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), пистолетов Canik TP9, беспилотников ANKA и другой военной техники. Турция также ведет разработку отечественной боевой лазерной системы, прототип которой уже готов. Ранее в Турции также было проведено испытание отечественной ракеты большой дальности (280 км) класса «земля-земля». Отмечается, что это испытание является последним, после чего ракета будет принята на вооружение турецкой армии.

*****

Перечисленные факты указывают на растущую военную мощь Турции, а также радуют и Азербайджан, придавая ему силы. Ведь растущая военная мощь Турции – это растущая военная мощь Азербайджана, так как в итоге это оружие окажется и у нас, причем по приемлемой цене.

Кроме того, Азербайджан, закупая оружие у братской Турции, будет пополнять ее бюджет, а не России или других стран. А также Азербайджан попадет в оружейную зависимость от союзнической Турции, а не других стран, что носит геополитическое значение.

Естественно, для имеющего нерешенный карабахский конфликт Азербайджана представляет большую важность развитие собственного военно-промышленного комплекса. Как уже подчеркивалось, наш страна начала добиваться успехов в этом направлении.

*****

«Азербайджан в ближайшее время может наладить производство ракетной техники». Об этом axar.az заявил бывший госсоветник, политолог Габиль Гусейнли, комментирую подписанное соглашение между Баку и Минском о закупке «Полонезов». По его словам, Сотрудничество Азербайджана и Беларуси вышло на новый уровень подписанием соглашения о приобретении реактивных систем залпового огня «Полонез» (РСЗО), что является ответом на ракетные комплексы «Искандер» Армении.

«Часть «Полонезов» уже поступила в Азербайджан, остальная тоже прибудет. Баку намерен не только покупать военную технику у Минска, но и в дальнейшем наладить его производство в Азербайджане. РСЗО «Полонез» способны открывать огонь в четырех направлениях, что позволяет уничтожить большее количество целей ввоздухе», — отметил политолог.

Затем эксперт добавил: «Помощь Минска нашей стране в создании военно-промышленного комплекса говорит о придаваемой им нашей стране важности. Военно-торговое сотрудничество Баку с Минском обещает большие выгоды обоим сторонам».

По мнению политолога, развитие военного сотрудничества между Баку и Минском параллельно военному сотрудничеству Еревана и Москвы беспокоит некоторые круги:

«Потому что оружейная сделка между Баку и Минском обещает определенные политические дивиденды. Во-первых, Азербайджан приобрел альтернативу «Искандерам», которые поставила Армении Россия, что признают даже армянские и российские эксперты. Во-вторых, Азербайджан в ближайшее время может наладить производство ракетной техники. Нельзя исключать, что на повестку дня может встать вопрос запуска заводов, созданных в советское время. Предполагаю, что Баку повысит активность в этом направлении и в скором времени начнет производство «Полонезов» и зенитных ракетных комплексов».

По словам политолога, в ближайшее время Баку расширит список стран, с которыми сотрудничает в военной сфере.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Алиев в новогоднем обращении: Все азербайджанцы должны знать, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство

23:53
Важно

Трамп репостнул жёсткую редакционную статью New York Post об «атаке» на Путина

23:26
Армия

NYT: России потребуется до 20 месяцев для захвата всего Донбасса

22:58
Общество

В Кяльбаджаре впервые после освобождения отметили Новый год

22:34
Мир

«В этот момент обычно хмурый Лавров улыбнулся»

22:15
Мир

По инициативе Лейлы Алиевой малообеспеченным семьям переданы праздничные подарки

21:46
Мир

В Турции обнаружили фреску с изображением Иисуса Христа III века

20:23
Важно

Кадырова экстренно госпитализировали, пишут СМИ

19:02
Мир

Лукашенко — Путину: Это твоя сфера, чекистская, нечего туда ехать

18:39
Мир

Си Цзиньпин заявил о победах Китая в сфере ИИ и микрочипов

18:13
Статьи

От наступления к истощению: итоги ещё одного года войны для России

16:55
Мир

В Финском заливе повреждён кабель связи между Финляндией и Эстонией

16:51
Политика

309 мероприятий, 20 зарубежных визитов, 185 законов: рабочий год президента Алиева

16:11
Наша жизнь

Полиция усилила контроль на дорогах из-за сильного ветра

16:04
Мир

Грузия стала чаще отказывать во въезде россиянам

15:48
Политика

Посол Британии подвёл итоги года и объявил о завершении миссии в Баку

15:24
Статьи

Контракты, шантаж и «СВО»: зачем России граждане Азербайджана на фронте

14:36
Армия

Минобороны РФ показало видео сбитого дрона, который «мог убить» Путина

13:43
Важно

The Washington Post: президентом Украины к концу 2026 года может стать Валерий Залужный

13:05
Мир

ЕС отказал в просьбе Украины

12:26
Армия

Российские дроны атаковали Одессу, есть раненые дети

11:56
Наша жизнь

Стало известно, когда в Азербайджане прекратится сильный ветер

11:24
Мир

Лидеры ряда европейских стран обсудили ситуацию после заявления России об атаке на резиденцию Путина

11:14
Важно

Посол Израиля: дружба между народами Азербайджана и Израиля всегда будет крепкой

10:47
Экономика

Дешевые кредиты, инфляция, нефть, мировое давление: что удержит экономику Азербайджана в 2026 году

10:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты