28 января, 08:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку создаст производство альтернативных «Искандерам» систем

27 октября 2017, 12:56

1616

Баку создаст производство альтернативных «Искандерам» систем
FacebookTwitterFacebookSend

Баку создаст производство альтернативных «Искандерам» системВооружение Азербайджана и Турции переходит в новую стадию

Безусловно, военная мощь современного государства измеряется в первую очередь степенью зависимости от внешнего рынка вооружений. Для стран, находящихся в состоянии войны, или которые воюют, этот фактор важен вдвойне. Если страна не зависит от внешнего рынка вооружений и сама продает оружие другим странам, это говорит о ее военной мощи. Речь идет о государствах, построивших свой военно-промышленный комплекс.

Основным условием для военной мощи, создания местного военно-промышленного комплекса является наличие сильной экономики и большого экономического потенциала. Как хорошо, что Турция в последние годы достигла ощутимых успехов в этом направлении. Турция смогла укрепить свой военно-промышленный комплекс в производстве как малокалиберного оружия, так и тяжелой бронетехники и систем (танки, ракетные системы). Самое главное, Турция превращается из покупателя оружия в продавца.

Производимые братской страной современные боевые машины и системы (например, реактивные ракетные системы «Kasirga», беспилотники «Bayraktar TB2») уже имеются в распоряжении Вооруженных сил Азербайджана. Кроме того, наша страна, 20% территории которой находится под оккупацией, развивает собственный военно-промышленный комплекс для того, чтобы минимизировать зависимость от внешнего рынка вооружений. Это доказывает увеличение в последнее время в Азербайджане числа производящих боеприпасы заводов, а также военных предприятий, созданных совместно с Турцией и Пакистаном.

*****

Недавно выяснилось, что Турция собирается наладить производство боевых машин нового поколения, получивших название «Korhan». Как передает Тренд, боевая машина Korhan разработана инженерами турецкой оборонной компании ASELSAN. Также сообщается, что после того как будет налажено серийное производство боевых машин Korhan, эту технику примут на вооружение ВС Турции. Однако, характеристики боевой машины Korhan не разглашаются.

Напомним, что ранее Турция приступила к разработке электромагнитной артиллерийской системы — Elektromanyetik Top Sistemi (EMT) в рамках проекта усиления оборонной промышленности. СМИ сообщают, что разрабатываемый новый вид вооружений получит название TUFAN и будет принят на вооружение ВС Турции после начала серийного производства.

Отметим, что с 2011 года в Турции в рамках усиления отечественной оборонной промышленности налажено производство мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), пистолетов Canik TP9, беспилотников ANKA и другой военной техники. Турция также ведет разработку отечественной боевой лазерной системы, прототип которой уже готов. Ранее в Турции также было проведено испытание отечественной ракеты большой дальности (280 км) класса «земля-земля». Отмечается, что это испытание является последним, после чего ракета будет принята на вооружение турецкой армии.

*****

Перечисленные факты указывают на растущую военную мощь Турции, а также радуют и Азербайджан, придавая ему силы. Ведь растущая военная мощь Турции – это растущая военная мощь Азербайджана, так как в итоге это оружие окажется и у нас, причем по приемлемой цене.

Кроме того, Азербайджан, закупая оружие у братской Турции, будет пополнять ее бюджет, а не России или других стран. А также Азербайджан попадет в оружейную зависимость от союзнической Турции, а не других стран, что носит геополитическое значение.

Естественно, для имеющего нерешенный карабахский конфликт Азербайджана представляет большую важность развитие собственного военно-промышленного комплекса. Как уже подчеркивалось, наш страна начала добиваться успехов в этом направлении.

*****

«Азербайджан в ближайшее время может наладить производство ракетной техники». Об этом axar.az заявил бывший госсоветник, политолог Габиль Гусейнли, комментирую подписанное соглашение между Баку и Минском о закупке «Полонезов». По его словам, Сотрудничество Азербайджана и Беларуси вышло на новый уровень подписанием соглашения о приобретении реактивных систем залпового огня «Полонез» (РСЗО), что является ответом на ракетные комплексы «Искандер» Армении.

«Часть «Полонезов» уже поступила в Азербайджан, остальная тоже прибудет. Баку намерен не только покупать военную технику у Минска, но и в дальнейшем наладить его производство в Азербайджане. РСЗО «Полонез» способны открывать огонь в четырех направлениях, что позволяет уничтожить большее количество целей ввоздухе», — отметил политолог.

Затем эксперт добавил: «Помощь Минска нашей стране в создании военно-промышленного комплекса говорит о придаваемой им нашей стране важности. Военно-торговое сотрудничество Баку с Минском обещает большие выгоды обоим сторонам».

По мнению политолога, развитие военного сотрудничества между Баку и Минском параллельно военному сотрудничеству Еревана и Москвы беспокоит некоторые круги:

«Потому что оружейная сделка между Баку и Минском обещает определенные политические дивиденды. Во-первых, Азербайджан приобрел альтернативу «Искандерам», которые поставила Армении Россия, что признают даже армянские и российские эксперты. Во-вторых, Азербайджан в ближайшее время может наладить производство ракетной техники. Нельзя исключать, что на повестку дня может встать вопрос запуска заводов, созданных в советское время. Предполагаю, что Баку повысит активность в этом направлении и в скором времени начнет производство «Полонезов» и зенитных ракетных комплексов».

По словам политолога, в ближайшее время Баку расширит список стран, с которыми сотрудничает в военной сфере.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эрдоган и Трамп обсудили поддержку мира в Сирии и Газе

1:07
Мир

Дуда нашел в США работу по душе

1:00
Мир

Рейтинг президента Франции достиг критически низкого уровня

0:51
Экономика

Масштабные протесты и экономический кризис обрушили иранскую валюту

0:45
Армия

В Украине обеспокоены применением Россией дронов со Starlink

0:31
Армия

Российские дроны атаковали украинский пассажирский поезд, есть жертвы

0:16
Общество

34 года назад армянские фашисты сбили вертолет, следующий из Агдама в Шушу

0:02
Армия

Санкции и слабые характеристики привели МиГ-35 к провалу

23:58
Спорт

Аяз Гулиев покидает «Сабах»

23:45
Армия

Барро резко ответил Марку Рютте

23:31
Мир

Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной

23:16
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

23:00
Мир

Стармер примерил на себя образ из «Топ Гана» и вспомнил Макрона

22:50
Общество

Ульви Гусейнли освобожден от занимаемой должности

22:34
Мир

Уиткофф: Вчера был исторический день

22:26
Спорт

Азербайджанские арбитры отсудят матч Лиги Европы

22:09
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

21:59
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

21:55
Политика

Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте

21:52
Политика

Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным

21:45
Политика

Трамп заявил о девятом конфликте, который скоро будет урегулирован

21:42
Политика

Мирзоян представил президенту ПАСЕ шаги по укреплению мира между Баку и Ереваном

21:38
Политика

Венгрия обвинила Киев во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы

21:36
Армия

Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО

21:32
Экономика

Экспорт хлопка принес Азербайджану почти $162 млн

21:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты