16 октября, 18:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану 2026/10/16, 14:14
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне 2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дела с Зеленским, и призвал его уступить Путину 2026/10/16, 08:48
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Две Женевы и один антирезультат

16 октября 2017, 23:28

8119

Две Женевы и один антирезультат
FacebookTwitterFacebookSend

Две Женевы и один антирезультатАнтиидеи в политике при упертой настойчивости непременно превращают авторов в политический труп. Но когда при этом еще и наличествует  наркотическая зависимость от иллюзий, то вовсе создается сюрреалистическая картина. Как, например, в Женеве, где армянский президент Серж Саргсян успел отличиться новыми причудами. Хотя новыми их и называть-то нельзя.

Субстантивных переговоров не получилось. Повторилась безуспешная попытка облапошить Азербайджан, невзирая на то, что такое по определению невозможно. Тем не менее, Саргсян верит в чудо. Однако его иллюзионистский талант направлен уже не в сторону Азербайджана. Он продолжает усиленно обрабатывать соплеменников.

По итогам переговоров президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян согласились предпринять  меры для активизации переговорного процесса и осуществления дополнительных шагов в направлении уменьшения напряженности на линии соприкосновения. Можно не сомневаться, что армянская сторона, делая жирный акцент на этом элементе, торопится внести галочку в свой актив.

Перед началом женевской встречи Ереван трезвонил, мол, переговоры могут идти только в венском формате, где будто бы усиление мер доверия чуть ли не выведено в особую составляющую.

Для чего это делалось, было ясно. Саргсян и его команда, запутавшись в  неуемных желаниях, пытается продать своему народу тухлый политический товар в виде преимущества над Азербайджаном. Если Баку соглашается принять меры активизации процесса разблокировки, это не означает, что не есть безоговорочное согласие с условиями агрессора.

Стабилизация на линии соприкосновения есть непременное условие для систематизации политического процесса. В унисон грохоту стрельбы и ракетных пусков договариваться немыслимо, и это прекрасно известно всем, в том числе, армянам. Принятие дополнительных мер предполагает не только снижение напряженности на линии соприкосновения, но и безоговорочный отказ от попыток эскалации.

Коль главы государств договорились предпринять меры для снижения  напряженности, чтобы не иметь потерь на передовой, то спрашивается — за кем водятся грешки?!

По свежим следам сразу после раунда Серж Саргсян, встречаясь с членами диаспоры в Швейцарии, а-ля Талейран переложил ответственность на Ильхама Алиева  пассажем «дай Бог, чтобы он всегда так думал». Добавив, что, «Ильхам Алиев  тоже прекрасно понимает сложность вопроса, естественно, и я тоже, но проблема такова, что легкого решения никогда не будет», решил, будто оставляет простор за собой. Получается, что Ильхам Алиев вдохновляет своих военных на подрыв временного перемирия на собственной земле, не давая миролюбцу и сверхгуманному Саргсяну вывести бандитские формирования с чужой территории.

Две Женевы и один антирезультат

Разоткровенничавшись, он изрек: «Хочу, чтобы в одном вопросе вы были уверены: для нас нет решения, которое может как-то нарушить безопасность Карабаха. Единственное решение для нас, чтобы Карабах был вне Азербайджана. Никогда ни один армянский руководитель не может принять и осуществить такое решение, и для этого мы сделаем все, развивая параллельно Армению, экономически укрепляя нашу страну».

Вообще-то президенту, запоровшему политический процесс, следовало бы говорить за себя, а не за других, тем более, за бедолаг, которым все равно придется избавиться от нечистот авгиевых конюшен саргсяновских времен. Далее в условиях  задыхающейся экономики и сужения жизненного пространства следовало бы укреплять страну не выбиванием многомиллионных оружейных кредитов под высокие проценты, а внедрением внятной антикризисной программы. Этого нет, ибо интеллектуальная кишка тонка, и на этот счет несведущ разве только отрешенный и блаженный.

Решив отыграть разрушительную партию до конца, армянский глава в который раз предается сладострастным иллюзиям, полагая, что, испив горькую чашу до конца, сможет продолжать игру в переговоры бесконечно. Не мешает ему оглянуться, да внять голосу разума. А он, между прочим, все громче выбивается из стана его же соотечественников.

Не случайно знаковые люди, бывшие полевые командиры, осознавая серьезность момента, призывают власть прислушаться к требованиям Баку.  Вывод армянских войск с азербайджанских территорий являет собой не только поворотный элемент, но и начало для формирования принципиально новой обстановки. Если среди армян растет нешуточное беспокойство за судьбу положения, когда Баку наращивает политико-правовое преимущество, это о многом говорит.

Азербайджан отверг право армянского населения Карабаха на самоопределение, а Ереван не мыслит другого варианта, кроме независимости спорного региона и рождения второго армянского государства. Разве это не тупиковая ситуация? Самая настоящая. Но она не может превратиться в константу. Раз Баку с первого дня видит в Армении агрессора, значит, единственным средством разблокирования положения остается применение силы.

Саргсян сам себя загнал в тупик, прекрасно понимая, что ресурс манипулирования доверием собственного народа исчерпывается самым угрожающим образом. Пересмотреть политику экспансии равносильно суициду. Именно потому Саргсян выступает громовержцем за рубежом и все бледнее выглядит на родине, прекрасно понимая, что возможности иллюзиониста-провинциала тоже выдохлись. Именно потому для Саргсяна выдалась не одна, а две Женевы, но с одним антирезультатом.

Тофик Аббасов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

18:09

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

17:26

Обеспечение жильём инвалидов войны и семей шехидов продлено до 2029 года

17:15

В Санкт-Петербурге устроили облавы на мигрантов

17:01

Украина ведёт переговоры с США о новой встрече

16:49

Беларусь помогает Азербайджану восстанавливать Карабах

16:43

Зеленский необычно ответил на вопрос о том, стал ли он «козлом отпущения» для Трампа

16:26

США до сих пор не восстановили в полной мере работу Starlink в Украине

16:11

Зеленский подтвердил большой дефицит ракет Patriot: большинство идет на Ближний Восток

16:06

TƏBİB оснастит более 170 сельских медпунктов диагностическими киосками

15:55

В Петербурге устроили миграционный рейд во время пятничной молитвы

15:45

В Азербайджане отец принес сыну в тюрьму наркотики в кроссовках

15:28

Лукашенко предрек Трампу божью кару

15:09

Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста

15:03

Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России

14:53

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине

14:43

Предотвращен ввоз крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан

14:27

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

14:27

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

14:14

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

14:02

Россия выдала Азербайджану разыскиваемого за мошенничество гражданина

13:45

В Азербайджане растет число студентов, но сокращается количество докторантов

13:36

В Баку изменятся маршруты и остановки ряда автобусов у метро «20 Января» и на «Шамахинке»

13:32

Арагчи заявил о доверии к Еревану в отношении TRIPP

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты