30 апреля, 20:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Олжас Сулейменов: «Я хочу обратиться к своим коллегам в Ереване и Баку …»

10 августа 2017, 10:20

2294

Олжас Сулейменов: "Я хочу обратиться к своим коллегам в Ереване и Баку ..."
FacebookTwitterFacebookSend

Олжас Сулейменов: "Я хочу обратиться к своим коллегам в Ереване и Баку ..."На Всемирной конференции по гуманитарным наукам в бельгийском Льеже председатель фонда «Культура», писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов рассказал о создании Атласа великих миграций человечества и предложил провести конференцию в Казахстане для решения конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом передает «Минвал» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Олжас Сулейменов поделился с присутствующими ходом работы по проекту «Великие миграции в доистории и ранней истории», цель которого создать всеохватывающую картину расселения людей по земному шару.

«Под эгидой ЮНЕСКО мы провели уже шесть международных научных конференций на базе университетов в разных странах — две в Париже, по одной в Нью-Йорке, Сеуле, Гранаде (Испания), Иерусалиме. Общая тема — возникновение Homo sapiens в Африке и расселение по планете», — сказал он.

По словам Олжаса Сулейменова, необходимо провести еще несколько конференций, чтобы подойти к завершающей — в Найроби, в Кении, где, по мнению палеоантропологов и произошел Homo sapiens 150-100 тыс. лет назад.

«После нее (конференции в Кении — прим. ред.) издать Атлас великих миграций и приступить к написанию обобщающих трудов по языкознанию, истории развития человечества», — отметил Олжас Сулейменов.

Своим выступлением представитель Казахстана в ЮНЕСКО намерен привлечь внимание государств-спонсоров к этой работе, поскольку в настоящее время только Казахстан финансово поддерживает этот проект.

Он убежден, что все причины противоречий «требуют света, ясности, чтобы людям стало понятней, как их вместе преодолеть», поэтому «без активной, направленной помощи гуманитарных наук поиски политиками парадигмы устойчивого развития безуспешны».

«Двадцатый век прошел под несколькими лозунгами. Один из главных — независимость, — сказал Олжас Сулейменов. — После распада СССР, который называли Советской империей, образовалось несколько новых, независимых государств».

«Некоторые из них уже испытали гражданские войны, борьбу кланов, столкновения с соседями. Неожиданная независимость сделала врагами не только вечных соседей — Армению и Азербайджан, но и близкородственные народы-братья Украины и России», — подчеркнул он.

На его взгляд, несколько десятилетий народы СССР «были согражданами с русскими, украинцами, азербайджанцами, армянами» и вместе «прошли испытания революцией, разрухой, голодом, сталинскими репрессиями, тотальной войной интернационал-социализма с национал-социализмом». Однако «испытание независимостью выразилось трагическими цифрами — десятки тысяч погибших, миллионы изгнанных этническими чистками».

«С этой трибуны я хочу обратиться к своим коллегам в Ереване и Баку, а также в Киеве и Москве с просьбой и требованием — надо встречаться», — обратился Олжас Сулейменов.

Он предложил продолжить мировую конференцию двусторонними конференциями в регионах, в том числе в Казахстане, где «встречаются противоборствующие сирийцы, и эти встречи уже снижают накал войны».

«Нам всем надо разобраться в сегодняшних значениях терминов — зависимость и независимость. Опыт Африки, Азии и Латинской Америки показал, что независимость не может и не должна быть конечной целью национально-освободительных движений. Период независимости — лишь переходный этап к эпохе осознанной взаимозависимости», — считает Олжас Сулейменов.

По его словам, «соседние народы всегда были взаимозависимы, однако не осознавали этого, пока по разным причинам не случались противостояния». Многие конфликты заканчивались, когда «элиты осознавали историческую взаимозависимость своих народов».

«Многое зависит от творческой активности гуманитарных наук, от того, чем наполняются, например, школьные учебники истории. Сейчас в воюющих странах их заполняет злая память о преступлениях соседа», — сказал поэт.

«Когда мир стоит на грани всеобщей катастрофы, любой местный конфликт может стать спусковым крючком, приводящим в действие механизм мировой войны, последней войны, которая поставит крест на истории развития вида Homo sapiens. Этот термин переводится двояко — «человек мыслящий» — «человек разумный». Какое значение точнее, во многом зависит и от нас с вами», — резюмировал Олжас Сулейменов.

Отметим, Всемирная конференция по гуманитарным наукам в Льеже организована ЮНЕСКО, Международным советом по философии и гуманитарным наукам, а также Фондом «Всемирная конференция по гуманитарным наукам — Льеж 2017 года». Мероприятие проходит с 6 по 12 августа, в ней примут участие около 1800 участников со всего мира.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Наша жизнь

В Национальном онкологическом центре в Баку пациент пытался убить врача и умер сам

19:59
Мир

Интерес у россиян к поездкам в Азербайджан заметно увеличился

19:58
Экономика

В Армении оценили возможность поставок сжиженного газа через Азербайджан

19:43
Мир

Трамп: Мерцу следует тратить больше времени на восстановление своей поломанной страны

19:29
Общество

Nar стал партнером международной социальной инициативы

19:14
Армия

Азербайджан и Турция отрабатывают элементы радиоэлектронной борьбы

19:05
Мир

Глава Дагестана покидает свой пост

18:56
Экономика

МВФ дал рекомендации Азербайджану по экономическим реформам

18:44
Статьи

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?

18:30
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Саудовской Аравии

18:17
Важно

Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане

18:11
Общество

В Госагентстве прокомментировали информацию о подорожании хлеба

18:07
Общество

Утверждены правила тестирования цифровых госуслуг в пилотном режиме

17:56
Мир

В Казахстане заработал первый крематорий

17:44
Политика

Военная тревога на Баграмяна, 26: Пашинян в панике арестовывает генералов и готовится к перевороту

17:30
Экономика

США конфисковали у Ирана криптовалюту на полмиллиарда долларов

17:25
Мир

Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане

17:14
Общество

Азербайджан отметит 120-летие Лятифа Керимова

17:12
Общество

Госкомиссия по изменению климата провела очередное заседание

16:54
Политика

Ильхам Алиев удостоен звания почётного гражданина Ирпеня

16:40
Общество

Юрий Камаев награжден орденом «Шохрат»

16:40
Мир

В Грузии завершили строительство нового моста, ведущего в Азербайджан

16:36
Мир

Мадьяр выдвинул требования Украине

16:21
Общество

AZAL пополнил авиапарк новым самолётом

16:05
Мир

Кремль: Путин не приглашал Трампа на парад 9 Мая

15:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты