05 августа, 06:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций 2026/08/04, 17:21
Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России 2026/08/04, 14:53
Ильхам Алиев назначил нового главу ИВ Нахчывана 2026/08/04, 12:56
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии 2026/08/04, 11:29
В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей 2026/08/04, 10:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Олжас Сулейменов: «Я хочу обратиться к своим коллегам в Ереване и Баку …»

10 августа 2017, 10:20

2298

Олжас Сулейменов: "Я хочу обратиться к своим коллегам в Ереване и Баку ..."
FacebookTwitterFacebookSend

Олжас Сулейменов: "Я хочу обратиться к своим коллегам в Ереване и Баку ..."На Всемирной конференции по гуманитарным наукам в бельгийском Льеже председатель фонда «Культура», писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов рассказал о создании Атласа великих миграций человечества и предложил провести конференцию в Казахстане для решения конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом передает «Минвал» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Олжас Сулейменов поделился с присутствующими ходом работы по проекту «Великие миграции в доистории и ранней истории», цель которого создать всеохватывающую картину расселения людей по земному шару.

«Под эгидой ЮНЕСКО мы провели уже шесть международных научных конференций на базе университетов в разных странах — две в Париже, по одной в Нью-Йорке, Сеуле, Гранаде (Испания), Иерусалиме. Общая тема — возникновение Homo sapiens в Африке и расселение по планете», — сказал он.

По словам Олжаса Сулейменова, необходимо провести еще несколько конференций, чтобы подойти к завершающей — в Найроби, в Кении, где, по мнению палеоантропологов и произошел Homo sapiens 150-100 тыс. лет назад.

«После нее (конференции в Кении — прим. ред.) издать Атлас великих миграций и приступить к написанию обобщающих трудов по языкознанию, истории развития человечества», — отметил Олжас Сулейменов.

Своим выступлением представитель Казахстана в ЮНЕСКО намерен привлечь внимание государств-спонсоров к этой работе, поскольку в настоящее время только Казахстан финансово поддерживает этот проект.

Он убежден, что все причины противоречий «требуют света, ясности, чтобы людям стало понятней, как их вместе преодолеть», поэтому «без активной, направленной помощи гуманитарных наук поиски политиками парадигмы устойчивого развития безуспешны».

«Двадцатый век прошел под несколькими лозунгами. Один из главных — независимость, — сказал Олжас Сулейменов. — После распада СССР, который называли Советской империей, образовалось несколько новых, независимых государств».

«Некоторые из них уже испытали гражданские войны, борьбу кланов, столкновения с соседями. Неожиданная независимость сделала врагами не только вечных соседей — Армению и Азербайджан, но и близкородственные народы-братья Украины и России», — подчеркнул он.

На его взгляд, несколько десятилетий народы СССР «были согражданами с русскими, украинцами, азербайджанцами, армянами» и вместе «прошли испытания революцией, разрухой, голодом, сталинскими репрессиями, тотальной войной интернационал-социализма с национал-социализмом». Однако «испытание независимостью выразилось трагическими цифрами — десятки тысяч погибших, миллионы изгнанных этническими чистками».

«С этой трибуны я хочу обратиться к своим коллегам в Ереване и Баку, а также в Киеве и Москве с просьбой и требованием — надо встречаться», — обратился Олжас Сулейменов.

Он предложил продолжить мировую конференцию двусторонними конференциями в регионах, в том числе в Казахстане, где «встречаются противоборствующие сирийцы, и эти встречи уже снижают накал войны».

«Нам всем надо разобраться в сегодняшних значениях терминов — зависимость и независимость. Опыт Африки, Азии и Латинской Америки показал, что независимость не может и не должна быть конечной целью национально-освободительных движений. Период независимости — лишь переходный этап к эпохе осознанной взаимозависимости», — считает Олжас Сулейменов.

По его словам, «соседние народы всегда были взаимозависимы, однако не осознавали этого, пока по разным причинам не случались противостояния». Многие конфликты заканчивались, когда «элиты осознавали историческую взаимозависимость своих народов».

«Многое зависит от творческой активности гуманитарных наук, от того, чем наполняются, например, школьные учебники истории. Сейчас в воюющих странах их заполняет злая память о преступлениях соседа», — сказал поэт.

«Когда мир стоит на грани всеобщей катастрофы, любой местный конфликт может стать спусковым крючком, приводящим в действие механизм мировой войны, последней войны, которая поставит крест на истории развития вида Homo sapiens. Этот термин переводится двояко — «человек мыслящий» — «человек разумный». Какое значение точнее, во многом зависит и от нас с вами», — резюмировал Олжас Сулейменов.

Отметим, Всемирная конференция по гуманитарным наукам в Льеже организована ЮНЕСКО, Международным советом по философии и гуманитарным наукам, а также Фондом «Всемирная конференция по гуманитарным наукам — Льеж 2017 года». Мероприятие проходит с 6 по 12 августа, в ней примут участие около 1800 участников со всего мира.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Общество

Азербайджанский флот: как 5 августа стало днем морской силы страны

0:34
Мир

Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста

0:16
Мир

Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана

0:07
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

23:57
Мир

WSJ: Иран потребовал контроль над Ормузом в обмен на сделку

23:36
Новость

Рекорд Трампа: в США за месяц задержали более 46 тысяч мигрантов

23:15
Мир

Нетаньяху отверг план США: Израиль останется в Газе

22:56
Экономика

Тарифный бунт в США: 25 штатов бросили вызов Трампу

22:38
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

22:21
Экономика

Поликремниевая война: США хотят ограничить Китай в гонке технологий

22:05
Мир

«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее

21:50
Армия

Индия отвернулась от российского Су-57Е

21:36
Мир

Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов

21:22
Мир

Иран зовет Европу к Ормузу

21:08
Мир

Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива

20:54
Мир

В Газе похоронили 112 палестинцев, найденных под завалами спустя годы

20:40
Мир

Саудовская Аравия пытается договориться с хуситами

20:27
Экономика

SOCAR и BYD обсудили зеленый поворот азербайджанской энергетики

20:13
Политика

Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников

19:59
Мир

Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России

19:44
Мир

«Ормузский пролив открыт»: Рубио о сближении по сделке с Ираном

19:29
Мир

Финляндия готовит ядерное хранилище, которое просуществует 100 тысяч лет

19:21
Политика

Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты