20 мая, 17:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: У Азербайджана два условия мира — и Армении придётся их принять 2025/05/20, 15:41
Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев 2025/05/20, 15:11
Путин заявил, что Украина атаковала Кремль 2025/05/20, 14:21
В Ереване оскорбили Путина 2025/05/20, 14:00
Трамп бросил Украину и открыл дверь Путину 2025/05/20, 09:16
Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину 2025/05/20, 08:57
О недопустимости распространения враждебной пропаганды: открытое письмо министру Рашаду Набиеву 2025/05/19, 23:50
Амина Алиева рассчитывает выиграть Олимпиаду 2025/05/19, 23:39
На суде в Баку показали кадры вражеского вторжения в азербайджанские регионы 2025/05/19, 22:55
Зеленский уточнил, где могут встретиться делегации Украины, России, США и ЕС и исключил вывод ВСУ 2025/05/19, 22:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чьи интересы обслуживают противники ВАК?

16 мая 2017, 14:24

5322

Чьи интересы обслуживают противники ВАК?
FacebookTwitterFacebookSend

VAKРешение Верховного Суда Российский Федерации об аннулировании регистрации Всероссийского конгресса азербайджанцев (ВАК) помимо чувства сожаления вызывает ряд принципиальных вопросов, ответы на которые проливают свет на подноготную странного вердикта. Можно согласиться с тем, что внутри организации накопились сложности и не решенные вопросы, были зафиксированы определенные пустоты. Однако судебные органы проигнорировали важные обстоятельства, которые также подтверждают предвзятость судебного заключения.

В декабре прошлого года ВАК, понимая и принимая во внимание непростое состояние дел, стал обновляться. К руководству структуры пришли новые люди с реформенным настроем, чтобы не только изжить накопившиеся недостатки, но и превратиться в мобильную организацию, способную с пользой участвовать в общественной жизни России.

Наряду с этим планировалось активизировать функцию генерирования новых идей для подпитки азербайджано-российских отношений.

Вот и получается, что российский минюст, проигнорировав объективные причины проблемного состояния ВАК, не дал возможности новому руководству времени на осуществление перестройки, искусственно создав обстановку цейтнота. Потому новый глава организации Фазиль Гурбанов и называет решение суда по иску министерства юстиции несправедливым, заявляя, что будет подана апелляционная жалоба.

Согласно мнению компетентных экспертов и юристов, данное решение имеет на себе отметины политической мотивированности. Наряду с этим многие обращают внимание и на армянский след. Подобные выводы не лишены оснований.

Летом 2016 года армянские организации России предприняли попытку представить ВАК в качестве общественной организации, выполняющей функции иностранного агента. В связи с этим обращением следственные органы РФ назначили комплексную проверку источников финансирования и правоустанавливающих документов ВАК.

Провокация армянских организаций провалилась с треском. Проверка не выявила фактов подрывного характера в деятельности ВАК. В официальном заключении минюста было подчеркнуто, что деятельность общественной структуры полностью соответствует Российскому законодательству, а источники финансирования ВАК находятся внутри РФ, а не за е пределами, как на то указывали армянские доносчики.

Фактический объективный настрой проверяющих инстанций, открытость ВАК к процедурам ревизии и проверок подтвердили, что внутри организации уже происходят перемены, а, самое главное, царствует понимание необходимости усиления работы с участием новых и энергичных сил не только в крупных городах, но и повсеместно.

Читайте также: В Милли Меджлисе предложили проверить деятельность российских НПО в стране

В начале нынешнего года реформаторы заявили о готовности работать в более эффективном режиме, чтобы вывести деятельность организации на качественно высокий уровень. Они дали знать, что настроены работать рука об руку с российскими ведомствами во избежание нежелательных тенденций, которые могли бы вызвать к жизни сложности.

За годы своего существования ВАК превратился в крупную структуру, которая обросла множеством региональных ячеек. Есть десятки отделений, которые наработали положительный опыт интегрированного сотрудничества с областными и краевыми властями. Будучи представителями общественной структуры азербайджанцев, проживающих в России, они решали не только свои социо-культурные проблемы, но и помогали пенсионерам, больным и нуждающимся россиянам.

Многие региональные отделения ВАК заняли ведущие позиции в местных общественных движениях, став полноценными партнерами российских властей, что оказало позитивное воздействие на решение крупных культурно-гуманитарных проектов. Много раз центральные российские СМИ и местные медиа восторженно отзывались об участии  азербайджанских структур России в культурно-гуманитарном строительстве, выводя под фокус внимания яркие фаты получения значимого социального эффекта.

Эти прорывы тоже ведь надо рассматривать в качестве важных составляющих опыта ВАК, потому в корне не верно изображать ситуацию так, будто бы в послужном списке главной общественной организации азербайджанцев России пассив превалирует над активом.

Исходя из данной ситуативности, напрашивается вывод о преднамеренно негативном настрое некоторых российских инстанций, которые приняли решение лишить ВАК официального статуса.

Говорить об этом, как о трагедии, не логично. Что называется, история на этом не заканчивается. Бесспорно, ВАК это не мифическая, а реальная сила, у которой есть потенциал для перерождения. Она переродится в любом случае. Однако те, кто вынес структуре несправедливый приговор, должны были принять во внимание и фактор азербайджано-российских отношений, которые ныне переживают этап обнадеживающей активности.

ВАК морально был готов и уже приступил к полезному сотрудничеству с российскими властями, начав коренную внутреннюю реорганизацию. И нелепое решение застало его врасплох на взлете, в самый неподходящий момент. Потому напрашивается вывод, что драконовое решение это все же следствие политического заказа, который спущен сверху.

Известно, насколько за последнее время активизировался анти-азербайджанский лоббинг в России. О нем хорошо известно и Кремлю, и руководству МИД, других российских ведомств, где активно вьются осиные гнезда. Цель – подорвать позиции Азербайджана в России, вбить клин в отношения Баку с Москвой.

Верховный суд РФ с подачи минюста лишил статуса общественную структуру, но этим же нанес удар азербайджано-российским отношениям. Прав был великий француз де-Токвиль, говоря «революции происходят не в самые тяжелые времена, а как раз тогда, когда их меньше всего ждешь». И такие революции, как показывает практика, ни к чему доброму не приводят…

Тофик Аббасов, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Общество

Зарезал и сбросил в реку: в Сабирабаде задержан предполагаемый убийца 16-летней девушки

17:48
Мир

Терпение Трампа к Нетаньяху на исходе

17:47
Общество

За снос популярного ресторана в Баку выплатили 14 миллионов

17:41
Армия

Генерал-майор НАТО посетил Азербайджан в рамках «Партнерства ради мира»

17:40
Мир

Захарова обвинила посольство США в организации антироссийской провокации в Ереване

17:28
Мир

Жену Байдена могут привлечь к ответственности за сокрытие его болезни

17:25
Политика

Министр обороны Ирана прибыл с визитом в Армению

17:11
Экономика

Президент: Мы можем организовать поставки газа на уровне потребностей Венгрии

16:56
Мир

В России объявят иноагентами прозападных инопланетян

16:35
Мир

Индия и Пакистан договорились отвести войска

16:29
Мир

Бастрыкин оскорбил мигрантов

16:26
Общество

МВД изъяло около 75 кг наркотиков из незаконного оборота

16:15
Экономика

Алиев: венгерская компания выйдет на нефтяные месторождения Азербайджана

15:58
Общество

Производитель Nutrilak успокоил азербайджанцев

15:56
Политика

Алиев: Венгрия – одна из немногих стран, проводящих независимую политику

15:51
В фокусе

Алиев: У Азербайджана два условия мира — и Армении придётся их принять

15:41
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

15:36
Политика

Алиев и Орбан встретились в расширенном составе

15:19
Общество

На предприятии в Сумгайыте произошел взрыв, есть пострадавшие

15:13
Важно

Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев

15:11
Мир

Трамп заплатит украинским беженцам по $1000 за добровольную депортацию

15:11
Политика

Срочно! Minval тайно запретил себя в Азербайджане — по версии «Царьграда»

15:04
Важно

Ильхам Алиев встретился с Виктором Орбаном в Будапеште

14:53
Общество

Карл III поздравил Ильхама Алиева

14:41
Наша жизнь

Обнародована дата и правила проведения «Последнего звонка»

14:34
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия