06 сентября, 04:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Новость

Кремль хочет открыть дорогу в Армению через Турцию – евразийская ловушка для Анкары и Баку

17 марта 2017, 11:47

11700

Кремль хочет открыть дорогу в Армению через Турцию – евразийская ловушка для Анкары и Баку
FacebookTwitterFacebookSend

KremlЗавершился визит президента Армении Сержа Саргсяна в Москву. Вчера он смог встретиться с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Это означает, что визит Саргсяна в Москву больше был связан с экономическими вопросами, нежели с политическими, в том числе намеченными на 2 апреля выборами в Армении и карабахской проблемой.

В первую очередь речь идет о смягчении экономической изоляции, снятии коммуникационной блокады Армении, введенной Азербайджаном и Турцией из-за оккупации Нагорного Карабаха. Известно, что одной из целей совершенного в конце прошлого месяца премьер-министром Армении Кареном Карапетяном двухдневного визита в Грузию было открытие не работающей уже на протяжении 16-ти лет железной дороги Москва-Сухуми-Тбилиси-Ереван.

Хотя переговоры и были конфиденциальными, согласно просочившейся информации армянский премьер вернулся с пустыми руками, подписав некоторые не особо значимые соглашения.

s2YuhaqJfEcAM3tu9Z8B8D1DWEP0kmQW

Это было ожидаемым. Потому что запуск этой железной дороги зависит не только от Грузии. Для этого официальный Тбилиси должен получить согласие Азербайджана и Турции, с которыми находится в партнерских и союзнических отношениях. Исключено, чтобы Азербайджан, земли которого находятся под оккупацией, дал бы на это согласие.

Ереван беспокоит также предстоящий вот-вот запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая обошла стороной Армению. Это еще больше усилит экономическую изоляцию агрессора. Ереван вынужден искать выход. В этом деле он питает надежду только на Россию.

Безусловно, в повестке дня Саргсяна в Москву важное место заняли вопросы в связи с экономической блокадой. Но судя по распространенной армянскими источниками информации, Россия не пообещала Армении ничего обнадеживающего по этому вопросу.

***

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал интересное заявление по этому поводу. Он коснулся темы закрытой из-за карабахского конфликта несколько десятков лет турецко-армянской границы. В интервью журналу «Regioanal Post — Caucasus» Лавров заявил, что Москва готова содействовать переговорам Армении и Турции и приветствует подобные переговоры. По его словам, «Россия играла важную роль в размораживании отношений между Арменией и Турцией в 2007-2009 годы, но позднее процесс нормализации остановился».

lavrov-sergey1

«Однако принципиально важно, что стороны продемонстрировали способность договариваться и принимать серьезные, ответственные решения. Убежден, что Армения и Турция способны урегулировать имеющиеся проблемы. При этом очень многое зависит от них самих. Когда Ереван и Анкара сядут за стол переговоров, Россия будет готова оказать им самое активное содействие», — сказал он.

Но нам кажется, что следующая мысль главы российского внешнеполитического ведомства привлекает больше внимания:

«Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы ЕАЭС был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом».

***

Безусловно, спасение экономики Армении, не имеющий выхода к мировому океану и лишенной сухопутной границы с Россией, зависит от открытия границы с Турцией или Азербайджаном. Так как Грузия проводит прозападную политику, то в этом контексте она не актуальна. Армения считает более приемлемым выход во внешний мир за счет Азербайджана и Турции.

В армянском обществе все больше укрепляется мнение, что союзнические связи с Россией играют важную роль в тяжелой экономической ситуации в стране. Это означает растущее общественное недовольство Кремлем. Чтобы это недовольство не перешло за «красную линию», Москве приходится предпринимать какие-то действия, но с условием, чтобы не пострадали коренные интересы Кремля в регионе.

Вероятно, именно эта цель стоит за предложениями войти в Евразийский союз, которые время от времени делаются Азербайджану и Турции: вырвать Турцию из рук Запада и включить в Евразийский союз, куда входит Армения, после чего обеспечивать свои геополитические интересы, параллельно снижая антироссийские настроения в Армении. То есть, Россия хочет «убить одним выстрелом двух зайцев», в том числе открыв путь в Армению через Турцию.

Однако пойдет ли на это Турция, не учитывая коренные интересы Азербайджана, попадет ли в евразийскую ловушку Кремля? Ответ ясен. Тогда остается только один путь. Его озвучил посол США в Армении Ричард Майлз:

«Пока не будет решена карабахская проблема, не откроются границы, невозможно развитие экономики Армении».

Интересно, что за неделю до визита Саргсяна с визитом в Москве находился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Не исключено, что на встрече Путина и Эрдогана обсуждался и этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»
Новость

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»

Редакция
2026/09/05, 18:33
Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева
Новость

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

Редакция
2026/09/04, 19:12
В Германии неизвестные обстреляли ТЭС ракетами
Новость

В Германии неизвестные обстреляли ТЭС ракетами

Редакция
2026/09/01, 16:24
Пашинян заявил о новых региональных проектах Армении, Азербайджана и Турции
Новость

Пашинян заявил о новых региональных проектах Армении, Азербайджана и Турции

Редакция
2026/09/01, 14:53
Украина лишилась выхода к морю
Новость

Украина лишилась выхода к морю

Редакция
2026/09/01, 14:25

Лента новостей

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты