KremlЗавершился визит президента Армении Сержа Саргсяна в Москву. Вчера он смог встретиться с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Это означает, что визит Саргсяна в Москву больше был связан с экономическими вопросами, нежели с политическими, в том числе намеченными на 2 апреля выборами в Армении и карабахской проблемой.
В первую очередь речь идет о смягчении экономической изоляции, снятии коммуникационной блокады Армении, введенной Азербайджаном и Турцией из-за оккупации Нагорного Карабаха. Известно, что одной из целей совершенного в конце прошлого месяца премьер-министром Армении Кареном Карапетяном двухдневного визита в Грузию было открытие не работающей уже на протяжении 16-ти лет железной дороги Москва-Сухуми-Тбилиси-Ереван.
Хотя переговоры и были конфиденциальными, согласно просочившейся информации армянский премьер вернулся с пустыми руками, подписав некоторые не особо значимые соглашения.
s2YuhaqJfEcAM3tu9Z8B8D1DWEP0kmQW
Это было ожидаемым. Потому что запуск этой железной дороги зависит не только от Грузии. Для этого официальный Тбилиси должен получить согласие Азербайджана и Турции, с которыми находится в партнерских и союзнических отношениях. Исключено, чтобы Азербайджан, земли которого находятся под оккупацией, дал бы на это согласие.
Ереван беспокоит также предстоящий вот-вот запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая обошла стороной Армению. Это еще больше усилит экономическую изоляцию агрессора. Ереван вынужден искать выход. В этом деле он питает надежду только на Россию.
Безусловно, в повестке дня Саргсяна в Москву важное место заняли вопросы в связи с экономической блокадой. Но судя по распространенной армянскими источниками информации, Россия не пообещала Армении ничего обнадеживающего по этому вопросу.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал интересное заявление по этому поводу. Он коснулся темы закрытой из-за карабахского конфликта несколько десятков лет турецко-армянской границы. В интервью журналу «Regioanal Post — Caucasus» Лавров заявил, что Москва готова содействовать переговорам Армении и Турции и приветствует подобные переговоры. По его словам, «Россия играла важную роль в размораживании отношений между Арменией и Турцией в 2007-2009 годы, но позднее процесс нормализации остановился».
lavrov-sergey1
«Однако принципиально важно, что стороны продемонстрировали способность договариваться и принимать серьезные, ответственные решения. Убежден, что Армения и Турция способны урегулировать имеющиеся проблемы. При этом очень многое зависит от них самих. Когда Ереван и Анкара сядут за стол переговоров, Россия будет готова оказать им самое активное содействие», — сказал он.
Но нам кажется, что следующая мысль главы российского внешнеполитического ведомства привлекает больше внимания:
«Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы ЕАЭС был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом».
Безусловно, спасение экономики Армении, не имеющий выхода к мировому океану и лишенной сухопутной границы с Россией, зависит от открытия границы с Турцией или Азербайджаном. Так как Грузия проводит прозападную политику, то в этом контексте она не актуальна. Армения считает более приемлемым выход во внешний мир за счет Азербайджана и Турции.
В армянском обществе все больше укрепляется мнение, что союзнические связи с Россией играют важную роль в тяжелой экономической ситуации в стране. Это означает растущее общественное недовольство Кремлем. Чтобы это недовольство не перешло за «красную линию», Москве приходится предпринимать какие-то действия, но с условием, чтобы не пострадали коренные интересы Кремля в регионе.
Вероятно, именно эта цель стоит за предложениями войти в Евразийский союз, которые время от времени делаются Азербайджану и Турции: вырвать Турцию из рук Запада и включить в Евразийский союз, куда входит Армения, после чего обеспечивать свои геополитические интересы, параллельно снижая антироссийские настроения в Армении. То есть, Россия хочет «убить одним выстрелом двух зайцев», в том числе открыв путь в Армению через Турцию.
Однако пойдет ли на это Турция, не учитывая коренные интересы Азербайджана, попадет ли в евразийскую ловушку Кремля? Ответ ясен. Тогда остается только один путь. Его озвучил посол США в Армении Ричард Майлз:
«Пока не будет решена карабахская проблема, не откроются границы, невозможно развитие экономики Армении».
Интересно, что за неделю до визита Саргсяна с визитом в Москве находился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Не исключено, что на встрече Путина и Эрдогана обсуждался и этот вопрос.