09 августа, 19:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО 2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции 2026/08/08, 21:13
Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство 2026/08/08, 19:41
Next
Prev
Главная Новость

Кремль хочет открыть дорогу в Армению через Турцию – евразийская ловушка для Анкары и Баку

17 марта 2017, 11:47

11699

Кремль хочет открыть дорогу в Армению через Турцию – евразийская ловушка для Анкары и Баку
FacebookTwitterFacebookSend

KremlЗавершился визит президента Армении Сержа Саргсяна в Москву. Вчера он смог встретиться с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Это означает, что визит Саргсяна в Москву больше был связан с экономическими вопросами, нежели с политическими, в том числе намеченными на 2 апреля выборами в Армении и карабахской проблемой.

В первую очередь речь идет о смягчении экономической изоляции, снятии коммуникационной блокады Армении, введенной Азербайджаном и Турцией из-за оккупации Нагорного Карабаха. Известно, что одной из целей совершенного в конце прошлого месяца премьер-министром Армении Кареном Карапетяном двухдневного визита в Грузию было открытие не работающей уже на протяжении 16-ти лет железной дороги Москва-Сухуми-Тбилиси-Ереван.

Хотя переговоры и были конфиденциальными, согласно просочившейся информации армянский премьер вернулся с пустыми руками, подписав некоторые не особо значимые соглашения.

s2YuhaqJfEcAM3tu9Z8B8D1DWEP0kmQW

Это было ожидаемым. Потому что запуск этой железной дороги зависит не только от Грузии. Для этого официальный Тбилиси должен получить согласие Азербайджана и Турции, с которыми находится в партнерских и союзнических отношениях. Исключено, чтобы Азербайджан, земли которого находятся под оккупацией, дал бы на это согласие.

Ереван беспокоит также предстоящий вот-вот запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая обошла стороной Армению. Это еще больше усилит экономическую изоляцию агрессора. Ереван вынужден искать выход. В этом деле он питает надежду только на Россию.

Безусловно, в повестке дня Саргсяна в Москву важное место заняли вопросы в связи с экономической блокадой. Но судя по распространенной армянскими источниками информации, Россия не пообещала Армении ничего обнадеживающего по этому вопросу.

***

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал интересное заявление по этому поводу. Он коснулся темы закрытой из-за карабахского конфликта несколько десятков лет турецко-армянской границы. В интервью журналу «Regioanal Post — Caucasus» Лавров заявил, что Москва готова содействовать переговорам Армении и Турции и приветствует подобные переговоры. По его словам, «Россия играла важную роль в размораживании отношений между Арменией и Турцией в 2007-2009 годы, но позднее процесс нормализации остановился».

lavrov-sergey1

«Однако принципиально важно, что стороны продемонстрировали способность договариваться и принимать серьезные, ответственные решения. Убежден, что Армения и Турция способны урегулировать имеющиеся проблемы. При этом очень многое зависит от них самих. Когда Ереван и Анкара сядут за стол переговоров, Россия будет готова оказать им самое активное содействие», — сказал он.

Но нам кажется, что следующая мысль главы российского внешнеполитического ведомства привлекает больше внимания:

«Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы ЕАЭС был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом».

***

Безусловно, спасение экономики Армении, не имеющий выхода к мировому океану и лишенной сухопутной границы с Россией, зависит от открытия границы с Турцией или Азербайджаном. Так как Грузия проводит прозападную политику, то в этом контексте она не актуальна. Армения считает более приемлемым выход во внешний мир за счет Азербайджана и Турции.

В армянском обществе все больше укрепляется мнение, что союзнические связи с Россией играют важную роль в тяжелой экономической ситуации в стране. Это означает растущее общественное недовольство Кремлем. Чтобы это недовольство не перешло за «красную линию», Москве приходится предпринимать какие-то действия, но с условием, чтобы не пострадали коренные интересы Кремля в регионе.

Вероятно, именно эта цель стоит за предложениями войти в Евразийский союз, которые время от времени делаются Азербайджану и Турции: вырвать Турцию из рук Запада и включить в Евразийский союз, куда входит Армения, после чего обеспечивать свои геополитические интересы, параллельно снижая антироссийские настроения в Армении. То есть, Россия хочет «убить одним выстрелом двух зайцев», в том числе открыв путь в Армению через Турцию.

Однако пойдет ли на это Турция, не учитывая коренные интересы Азербайджана, попадет ли в евразийскую ловушку Кремля? Ответ ясен. Тогда остается только один путь. Его озвучил посол США в Армении Ричард Майлз:

«Пока не будет решена карабахская проблема, не откроются границы, невозможно развитие экономики Армении».

Интересно, что за неделю до визита Саргсяна с визитом в Москве находился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Не исключено, что на встрече Путина и Эрдогана обсуждался и этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ
Новость

ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ

Редакция
2026/08/06, 20:30
Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила
Новость

Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила

Редакция
2026/08/03, 17:44
Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне
Новость

Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне

Редакция
2026/07/30, 23:12
«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ
Новость

«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ

Редакция
2026/07/30, 19:32
Тысячи мигрантов из Африки штурмуют испанский анклав
Новость

Тысячи мигрантов из Африки штурмуют испанский анклав

Редакция
2026/07/30, 18:00

Лента новостей

Политика

Вучич поставил точку в спорах о Зеленском: «Служу только Сербии»

19:04
Политика

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без ядерной сделки

18:41
Мир

СМИ: Владельцы турецкого сухогруза после атаки ВСУ готовят иск к Украине

18:21
Общество

Баку накроет сильный ветер: объявлен желтый уровень опасности

18:01
Армия

Российские базы в Сирии ждут перемены: Москва и Дамаск договорились

17:39
Политика

Моджтаба Хаменеи и Пезешкиан обсудили войну и экономику Ирана

17:21
Общество

Густой дым и пламя: в Баку загорелась территория с резервуарами

17:11
Армия

Хуситы атаковали порт Моха: погибли не менее семи человек

16:59
Мир

Российские специалисты возвращаются на АЭС «Бушер» в Иране

16:41
Мир

Видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым: источник ТАСС рассказал о его состоянии

16:19
Общество

Бакинская инициативная группа выступила в поддержку коренных народов

16:01
Политика

Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска

15:42
Мир

Фейерверк пошел не по плану: в Испании пострадали 27 человек

15:21
Общество

Скончался Чингиз Алиоглу: поэту и заслуженному деятелю Азербайджана было 82 года

14:59
Мир

Смертельная авария в Нигере: столкнулись два автобуса, 22 погибших

14:21
Общество

В Сумгайыте вспыхнул пятиэтажный дом: есть эвакуированные

13:41
Политика

«Это не переговоры»: Арагчи рассказал о контактах Ирана и США

13:20
Общество

Без перемен: какой будет погода в Баку 10 августа

12:58
Мир

Пожар на заводе под Тегераном: один человек погиб, пятеро ранены

12:41
Мир

Одесса осталась без воды и света

12:21
Статьи

Восьмое августа: звонок Трампа Алиеву, диалог Баку и Еревана и $201 млн на Средний коридор

12:00
Армия

NYT: Истощение арсенала США может придать уверенности России и Китаю

11:38
Мир

Хуситы взяли на себя удар по НПЗ Saudi Aramco

11:18
Политика

Вучич пообещал помочь Украине вступить в Евросоюз

10:58
Мир

Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших

10:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты