19 февраля, 20:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе 2026/02/19, 20:04
Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну 2026/02/19, 19:42
Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана 2026/02/19, 19:19
Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном 2026/02/19, 18:49
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира 2026/02/19, 18:19
Король Великобритании о задержании своего брата 2026/02/19, 16:42
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи! 2026/02/19, 15:17
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины 2026/02/19, 15:09
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы 2026/02/19, 14:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

Состоялось учреждение «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном»

6 декабря 2016, 19:00

992

Состоялось учреждение "Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном"
FacebookTwitterFacebookSend
rus145776471589
Создана «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном».

Как сообщает АПА, в обращении, связанном с созданием «Платформы для Мира между Арменией и Азербайджаном» говорится:

— принимая во внимание совместное обращение к президентам и народам Армении и Азербайджана, принятые во время конференции «Армения – Азербайджан Нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования», проведенной 8 ноября 2016-го года в Баку;

— отмечая с болью в сердце армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, который длится более 25 лет, приведший к убийствам десятка тысяч граждан с обеих сторон, сотням тысяч беженцев и вынужденно – перемещенных лиц;

— признавая важность предотвращения дальнейших человеческих потерь с двух сторон и мирного урегулирования конфликта;

—  с сожалением отмечая, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируется только в контексте войны;

— принимая к сведению, что возможно разрешить конфликт благодаря воли народов Армении и Азербайджана;

— ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянских и азербайджанских народов;

— признавая, что народы Азербайджана и Армении,  воспользовавшись своим правом на самоопределение, создали независимые и суверенные Республики Азербайджан и Армения в пределах их международно-признанных границ;

— вновь подчеркивая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Республики Азербайджан и Армения в пределах их международно-признанных границ;

— принимая во внимание опасность, неприемлемость и неустойчивость настоящего статус-кво, о котором неоднакратно заявляли сопредседатели Минской Группы ОБСЕ на уровне глав государств ;

— понимая важность выполнения соответствующих резолюций принятых Советом Безопасности ООН, а также резолюций и решений других международных организаций;

— подчеркивая необходимость освобождения от оккупации 7 районов вокруг Нагорно – карабахского региона, которое станет важным началом для поэтапного урегулирования конфликта и установления прочного мира в регионе;

— признавая право вынужденных переселенцев достойно и безопасно возвратиться в свои родные дома;

— признавая важность обеспечения безопасности для армянских и азербайджанских общин Нагорного – Карабахского региона Азербайджана;

— подчеркивая важность определения окончательного статуса Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как Нагорно-Карабахская Автономная Республика в рамках границ территориальной целостности Азербайджана, с участием азербайджанского и армянского населения Нагорного-Карабаха;

Согласились с нижеследующими

Продолжая мирную инициативу, начало которого было положено 8 ноября 2016-го года, создать «Платформу для Мира между Арменией и Азербайджаном» для внесения позитивного вклада для мирного решения армяно-азербайджанского наогорно-карабахского конфликта.

В целях расширения «Платформы для Мира между Арменией и Азербайджаном», мы объявляем открытым Платформу для гражданских общественных институтов, неправительственных организаций, общественных и духовных представителей, экспертов, ученых и простых людей Армении и Азербайджана, а также других стран, желающих внести свой вклад в его развитие.

В целях внести свой вклад в мирное, скорейшее урегулирование конфликта, Платформа наладит постоянное сотрудничество с представителями общественности обоих стран и вовлечется в эффективную народную дипломатическую деятельность.

Руководствуясь нормами и принципами международного права и заключительного Хельсинского Акта Платформа предусматривает тесное сотрудничество с Минской Группой ОБСЕ и странами сопредседателями

Платформа призывает власти Армении и Азербайджана принять комплексные меры, в направлении освобождения 7 оккупированных районов вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как первый шаг, возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, обеспечение безопасности, армянских и азербайджанских общин Нагорного Карабаха, а также возобновления экономических и политических связей и открытия коммуникации между Арменией и Азербайджаном.

Платформа будет выступать с предложениями и рекомендациями для проведения общественных обсуждений по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Платформа будет предпринимать шаги для примирения народов Азербайджана и Армении.

Платформа будет обеспечивать встречи представителям азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха для обсуждения вопросов совместного сосуществования, окончательного статуса  Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и мирного процесса.

Будет организован Форум под названием «Путь к миру» с участием армянских и азербайджанских представителей Платформы и международными партнерами в широком составе.

С целью приблизить к миру стороны конфликта, «Платформа для Мира между Арменией и Азербайджаном» предпримет все необходимые шаги для развития сотрудничества с международными организациями.

В целях обеспечения деятельности «Платформы для Мира между Арменией и  Азербайджаном» будет учрежден Секретариат. Руководить Секретариатом будут по два сопредседателя с каждой страны.

Информация об учреждении «Платформы для Мира меду Арменией и Азербайджаном» будет доведена до сведения Президентов Азербайджана и Армении, а также Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза и других международных правительственных и неправительственных организаций.

Обращение подписали с армянской стороны: правозащитник Ваге Аветян, председатель общественной организации «Национальное освободительное движение» Ваан Мартиросян, журналист, вице-председатель правозащитной неправительственной организации «Меридиан» Сюзан Джагинян. С азербайджанской стороны: член Совета Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев, профессор Бакинского Государственного Университета Камиль Салимов, председатель общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью» Шалаля Гасанова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Армия

Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе

20:04
Мир

Блогер Арсен Маркарян останется в СИЗО еще на полгода

19:57
Важно

Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну

19:42
Политика

Гаджиев: Трамп вновь подчеркнул повестку мира между Азербайджаном и Арменией

19:38
Мир

Азербайджан и другие страны внесли $7 млрд на помощь Газе, заявил Трамп

19:32
Важно

Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана

19:19
Политика

Дональд Трамп поведал о ходе переговоров с Ираном

19:12
Политика

Трамп назвал Совет мира самым значимым и престижным органом

19:09
Экономика

Ровнаг Абдуллаев отправится на министериал ОТГ

19:05
Важно

Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном

18:49
Мир

Инфантино выделился на первом заседании Совета мира своей красной кепкой

18:46
Наша жизнь

Рауф Алиев и Натиг Ахмедов доставлены в Баку под конвоем

18:35
Политика

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира

18:19
Экономика

Азербайджан и ООН согласовали новые приоритеты по устойчивому развитию

18:14
Мир

Карин Кнайсль: Каллас возглавила евродипломатию случайно

18:00
Общество

На Каспии произошло землетрясение

17:47
Мир

Суд в Армении продлил арест архиепископа Баграта Галстаняна

17:40
Общество

Двое граждан Азербайджана удостоены почетной награды Великобритании

17:28
Мир

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше будет территория Украины

17:16
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: игра против Азербайджана

17:15
Мир

Москва назвала фейком план о «величайшей сделке» с США

17:03
Общество

Суд оставил под стражей Руслана Эйюбова

16:51
Мир

Король Великобритании о задержании своего брата

16:42
Мир

Стало известно, кто одобрил подрыв «Северных потоков» без ведома Зеленского

16:30
Экономика

ЕК одобрила приобретение SOCAR акций компании Italiana Petroli

16:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты