17 июня, 12:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Агиль Рустамзаде: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа  2025/06/17, 12:03
Израиль готовит операцию против Ирана: «Сложнее, чем подрыв пейджеров» 2025/06/17, 11:52
Иран ударил по штаб-квартире МОССАДа, Израиль обещает ответ «сложнее, чем пейджеры». Онлайн 2025/06/17, 11:44
Трамп: «Всё узнаете в ближайшие два дня» 2025/06/17, 11:26
Иран ликвидировал и нового начальника Генштаба ВС Ирана Али Шадмани 2025/06/17, 10:20
Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну  2025/06/17, 08:47
Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома 2025/06/17, 08:06
Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран 2025/06/17, 07:55
МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан 2025/06/16, 23:41
Москалькова благодарит власти Азербайджана 2025/06/16, 23:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Состоялось учреждение «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном»

6 декабря 2016, 19:00

982

Состоялось учреждение "Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном"
FacebookTwitterFacebookSend
rus145776471589
Создана «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном».

Как сообщает АПА, в обращении, связанном с созданием «Платформы для Мира между Арменией и Азербайджаном» говорится:

— принимая во внимание совместное обращение к президентам и народам Армении и Азербайджана, принятые во время конференции «Армения – Азербайджан Нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования», проведенной 8 ноября 2016-го года в Баку;

— отмечая с болью в сердце армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, который длится более 25 лет, приведший к убийствам десятка тысяч граждан с обеих сторон, сотням тысяч беженцев и вынужденно – перемещенных лиц;

— признавая важность предотвращения дальнейших человеческих потерь с двух сторон и мирного урегулирования конфликта;

—  с сожалением отмечая, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируется только в контексте войны;

— принимая к сведению, что возможно разрешить конфликт благодаря воли народов Армении и Азербайджана;

— ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянских и азербайджанских народов;

— признавая, что народы Азербайджана и Армении,  воспользовавшись своим правом на самоопределение, создали независимые и суверенные Республики Азербайджан и Армения в пределах их международно-признанных границ;

— вновь подчеркивая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Республики Азербайджан и Армения в пределах их международно-признанных границ;

— принимая во внимание опасность, неприемлемость и неустойчивость настоящего статус-кво, о котором неоднакратно заявляли сопредседатели Минской Группы ОБСЕ на уровне глав государств ;

— понимая важность выполнения соответствующих резолюций принятых Советом Безопасности ООН, а также резолюций и решений других международных организаций;

— подчеркивая необходимость освобождения от оккупации 7 районов вокруг Нагорно – карабахского региона, которое станет важным началом для поэтапного урегулирования конфликта и установления прочного мира в регионе;

— признавая право вынужденных переселенцев достойно и безопасно возвратиться в свои родные дома;

— признавая важность обеспечения безопасности для армянских и азербайджанских общин Нагорного – Карабахского региона Азербайджана;

— подчеркивая важность определения окончательного статуса Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как Нагорно-Карабахская Автономная Республика в рамках границ территориальной целостности Азербайджана, с участием азербайджанского и армянского населения Нагорного-Карабаха;

Согласились с нижеследующими

Продолжая мирную инициативу, начало которого было положено 8 ноября 2016-го года, создать «Платформу для Мира между Арменией и Азербайджаном» для внесения позитивного вклада для мирного решения армяно-азербайджанского наогорно-карабахского конфликта.

В целях расширения «Платформы для Мира между Арменией и Азербайджаном», мы объявляем открытым Платформу для гражданских общественных институтов, неправительственных организаций, общественных и духовных представителей, экспертов, ученых и простых людей Армении и Азербайджана, а также других стран, желающих внести свой вклад в его развитие.

В целях внести свой вклад в мирное, скорейшее урегулирование конфликта, Платформа наладит постоянное сотрудничество с представителями общественности обоих стран и вовлечется в эффективную народную дипломатическую деятельность.

Руководствуясь нормами и принципами международного права и заключительного Хельсинского Акта Платформа предусматривает тесное сотрудничество с Минской Группой ОБСЕ и странами сопредседателями

Платформа призывает власти Армении и Азербайджана принять комплексные меры, в направлении освобождения 7 оккупированных районов вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как первый шаг, возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, обеспечение безопасности, армянских и азербайджанских общин Нагорного Карабаха, а также возобновления экономических и политических связей и открытия коммуникации между Арменией и Азербайджаном.

Платформа будет выступать с предложениями и рекомендациями для проведения общественных обсуждений по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Платформа будет предпринимать шаги для примирения народов Азербайджана и Армении.

Платформа будет обеспечивать встречи представителям азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха для обсуждения вопросов совместного сосуществования, окончательного статуса  Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и мирного процесса.

Будет организован Форум под названием «Путь к миру» с участием армянских и азербайджанских представителей Платформы и международными партнерами в широком составе.

С целью приблизить к миру стороны конфликта, «Платформа для Мира между Арменией и Азербайджаном» предпримет все необходимые шаги для развития сотрудничества с международными организациями.

В целях обеспечения деятельности «Платформы для Мира между Арменией и  Азербайджаном» будет учрежден Секретариат. Руководить Секретариатом будут по два сопредседателя с каждой страны.

Информация об учреждении «Платформы для Мира меду Арменией и Азербайджаном» будет доведена до сведения Президентов Азербайджана и Армении, а также Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза и других международных правительственных и неправительственных организаций.

Обращение подписали с армянской стороны: правозащитник Ваге Аветян, председатель общественной организации «Национальное освободительное движение» Ваан Мартиросян, журналист, вице-председатель правозащитной неправительственной организации «Меридиан» Сюзан Джагинян. С азербайджанской стороны: член Совета Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев, профессор Бакинского Государственного Университета Камиль Салимов, председатель общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью» Шалаля Гасанова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Турция провела первые сутки войны в режиме боевой готовности: раскрыты детали 

12:13
Мнения

Агиль Рустамзаде: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

12:03
Важно

Израиль готовит операцию против Ирана: «Сложнее, чем подрыв пейджеров»

11:52
Армия

В Актау стартовали совместные военно-морские учения Азербайджана и Казахстана

11:45
Мир

Иран ударил по штаб-квартире МОССАДа, Израиль обещает ответ «сложнее, чем пейджеры». Онлайн

11:44
Политика

Ильхам Алиев принял спикера парламента Северной Македонии

11:40
Статьи

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь

11:32
Важно

Трамп: «Всё узнаете в ближайшие два дня»

11:26
Экономика

Азербайджан и Международный фонд развития ОПЕК подписали документ о партнерстве

11:26
Наша жизнь

Россияне об эвакуации через Азербайджан: От границы в Баку добираемся с мигалками, вот это гостеприимство

11:07
Мир

Сандерс внес законопроект, запрещающий Трампу начать войну с Ираном

10:58
Наша жизнь

В Госагентстве рассказали, сколько дней в Баку и на Абшероне не будет воды

10:47
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

10:44
Мир

В Иране заявили о сбитии израильского беспилотника, нацеленного на ядерный объект

10:41
Важно

Иран ликвидировал и нового начальника Генштаба ВС Ирана Али Шадмани

10:20
Важно

Трамп: Макрон, который только и ищет, как бы привлечь внимание, всегда ошибается

9:27
Общество

Эвакуация иностранцев из Ирана через Азербайджан продолжается

9:19
Мир

Россия нанесла удар по Одессе, есть пострадавшие

9:07
Мир

Нетаньяху привел аргумент, почему США должны вмешаться в войну с Ираном

9:02
Мир

Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну 

8:47
Мир

Украина атаковала Россию двумя сотнями дронов

8:43
Мир

Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома

8:06
Мир

Трамп назвал Карлсона чокнутым из-за войны с Ираном

7:59
Мир

Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран

7:55
Мир

Министр обороны Пакистана назвал Пехлеви «имперской шлюхой»

1:25
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты