06 апреля, 10:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран атаковал крупнейшие города Израиля: есть жертвы и разрушения 2026/04/06, 09:41
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Next
Prev
Главная Мнения

Страна «за бортом»

5 декабря 2016, 10:15

6640

Страна «за бортом»
FacebookTwitterFacebookSend

serjik

В Армении произошел новый поразительный всплеск понимания «значимости» своей страны. Отличились заявлениями многие – от журналистов и политиков, до представителей диаспоры.

Началось все с телефонного разговора «по инициативе американской» стороны между президентом Армении Сержем Саргсяном и новым вице-президентом США Майклом Пенсом. Разговор, судя по всему, был чисто протокольный: обсудили перспективы армяно-американского сотрудничества и вопросы, связанные с региональными и международными проблемами.

Однако обозреватель ереванского издания «Лрагир» Акоп Бадалян сразу сделал глубокомысленный вывод: «В целом, ничего удивительного в том, что новая администрация США пытается наладить контакты с Арменией, нет, учитывая значимость Армении в регионе и то, что с ней связаны как минимум две важнейшие региональные проблемы – армяно-турецкие отношения и «арцахская» (кавычки наши – Minval.az) проблема. Важна роль Армении и в иранском вопросе, по которому новая администрация пока не высказала четкую позицию. Проблема Армении не менее важна в контексте предстоящей политики США в отношении России».

Что это за значимость Армении в регионе? Если говорить об оккупации азербайджанских территорий, то здесь понятна роль этой страны. Но ведь если следовать логике заявления «обозревателя», то Армения и «иранский вопрос» решить может, и повлиять на российско-американские отношения. А если бы инопланетяне вступили в контакт с землянами, то и здесь без Армении не обошлось бы.

А ведь на минутку – это страна, оставшаяся за бортом всех без исключения региональных проектов, это страна, за которую решают другие, это единственное государство на Южном Кавказе, на территории, которой расположена военная база другого государства (к этому, кстати, мы еще вернемся).

Дальше – больше. Депутат Меджлиса Исламской Республики Иран, армянин по происхождению Карен Ханларян в беседе с другим ереванским изданием tert.am заявил о серьезном политическом весе и значении армян в Иране. Хотя, как признался сам Ханларян, сокращается численность армянской общины. Но что же это за политический вес, если иранские армяне предпочитают даже не поднимать карабахский вопрос. «Поскольку, если ты говоришь об этом, то даешь тем самым повод Азербайджану. Если мы поднимем свои требования, то и они не останутся в стороне. Когда ты не даешь повода оппоненту, то так правильнее». В переводе с армянского дипломатического: иранские армяне предпочитают «молчать в тряпочку».

А что же в экономике? «Имеющая значимость» по выражению Акопа Бадаляна Армения оторвана от мира. «Инвестиции не идут в страну, которая не может самостоятельно контактировать с миром». Это – цитата из интервью доктора экономических наук Ашот Егиазарян, которое он дал по странной случайности, все тому же изданию «Лрагир».

Господин Егиазарян сказал и о не особо привлекательной бизнес-среде Армении, негативных ожиданиях инвесторов, эмиграции. «Армения сдала суверенитет, она просто не в силах что-то исправить, если не восстановить суверенитет», — резюмировал Егиазарян.

А теперь о военной составляющей. Как известно, недавно между Россией и Арменией было подписано соглашение об Объединенной армяно-российской группировке. Известный своим красноречием пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что речь идет о дислоцированных в Армении российских подразделениях, к которым в определенных ситуациях может присоединиться 5-й корпус армянских вооруженных сил. И добавил: в мирное время командовать Объединенными войсками будет генерал-майор Андраник Макарян, а в военное время верховные главнокомандующие двух стран будут решать вопросы командования.

Понимаете, да? Когда мирное время — командует армянский генерал. А если не спокойно, то будут решать верховные главнокомандующие двух стран: России и Армении. Неужели кому-то кажется, что армянский главнокомандующий сможет что-то решить и взять бразды правления над группировкой в свои руки, отобрав их у Путина или в будущем, возможно, другого руководителя РФ?

Однако в Армении, воодушевленной своей «значимостью», считают иначе. К примеру, политолог Грант Мелик-Шахназарян уверен, что в связи с подписанием соглашения об объединенной армяно-российской военной группировке у Армении не возникнет проблем касательно суверенитета.

Более того, он уверен, что подписанием соглашения об объединенной армяно-российской военной группировке Армения пытается… увеличить свое влияние и контроль над дислоцированной в Гюмри российской базой. И, кроме того, проблем не возникнет также в связи с поддержкой «Арцаха».

Такое возможно только в Армении и только с армянами. Говоря о своей значительной роли в мировых процессах (ну а как же, ведь вице-президент США соизволил поговорить с Саргсяном) в Ереване умудряются даже иностранную военную базу на своей территории считать элементом суверенитета. Однако все не так. И выше мы уже цитировали армянского экономиста Ашота Егиазаряна: «Армения сдала суверенитет, она просто не в силах что-то исправить…». Лучше и не скажешь.

 

В.Абасова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32

Лента новостей

Армия

В США допустили утрату армией нейтралитета

9:59
Наша жизнь

Пробки из-за ливней охватили основные магистрали Баку

9:57
Армия

Минобороны призвало население не паниковать

9:48
Армия

Иран атаковал крупнейшие города Израиля: есть жертвы и разрушения

9:41
Общество

АЖД предупредила о задержках из-за непогоды

9:34
Армия

Ночная атака на Тегеран: удары по району аэропорта и университету

9:16
Мир

Стало известно, на какой срок США и Иран обсуждают перемирие

9:04
Мир

Диверсия на газопроводе: в Сербии раскрыли детали

0:00
Мир

В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны

23:52
Политика

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона

23:46
Мир

Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом

23:29
Мир

Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям

23:10
Мир

«Регион сгорит»: в Иране пообещали организовать для США «ад»

22:56
Политика

Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива

22:42
Мир

Трамп: инициатива по Ирану была тестом для НАТО

22:39
Общество

В Гяндже от отравления угарным газом скончалась студентка

22:24
Мир

Трамп пока не видит необходимости в наземной операции в Иране

22:05
Мир

Новый ультиматум Тегерана: под прицелом мировой энерготранзит

21:46
Мир

Ставки повышаются: Трамп сдвигает дедлайн по Ирану

21:25
Мир

Иран объявил о новой волне атак на Израиль и военные объекты США

21:06
Общество

Непогода в Азербайджане: спасатели повторно предупреждают

20:48
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты