20 июня, 01:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

Лавров едет в Баку по особому поручению Путина

28 марта 2016, 09:00

2444

Лавров едет в Баку по особому поручению Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Лавров едет в Баку по особому поручению Путина

Ожидается, что на этой неделе Баку посетит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Говоря о дате этого визита, официальный представитель российского МИД Мария Захарова в конце прошлой недели отметила, что в настоящий момент визит прорабатывается:

«Дата визита и вопросы, которые будут на нем обсуждаться, уточняются с азербайджанской стороной. Дополнительная информация будет представлена после уточнения деталей визита».

В любом случае, по своей важности этот визит будет отличаться от предыдущих. Ведь в канун этого визита изменились региональные условия, в том числе Россия вывела из Сирии большую часть своих сил, появилась определенная активность в связи с мирным урегулированием сирийского кризиса, в этом процессе появилась необходимость в Турции; в отношениях между Анкарой и Москвой наблюдается интересное развитие событий и т.д.

Наверное, Лавров встретится и с президентом Ильхамом Алиевым, однако, вероятно, это произойдет после возвращения президента из США. Кстати, распространилась информация, что президент США Барак Обмана организует в рамках IV саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне встречу Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. А Кремль, как известно, ревностно относится к посредничеству в решении карабахского конфликта. Не исключено, что в ходе своего визита Лавров оценит итоги встречи в Вашингтоне по карабахскому конфликту.

***

Российские эксперты придают большое значение визиту главы МИД в Баку. Например, по мнению эксперта Александра Перенчиева, визит связан в первую очередь с обсуждением российско-азербайджанских отношений в настоящее время и согласования позиций, и не только по политическим, но экономическим проблемам.

«Главными темами в переговорах также станут борьба с терроризмом, прежде всего с ИГИЛ, проблемные вопросы, которые возникают в прикаспийском регионе и военно-техническое сотрудничество между странами. Безусловно, проблема урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и прилегающих вокруг него территорий также будет в центре обсуждаемых тем. Каких-либо серьезных подвижек здесь вряд ли можно ожидать. Полагаю, что позиция России в развитии современных отношений между официальными Москвой и Баку здесь будет сведена к формуле: «сначала разрешение экономических проблем — попутное разрешение текущих политических проблем, самую острую политическую проблему вокруг Карабаха надо решать на благоприятной экономической базе»’’,- отметил эксперт в интервью порталу Вести.аз.

Ясно, что политолог намекает на вступление Азербайджана в Евразийский союз. Но позиция Баку по поводу этого вопроса известна, и она не совпадает с позицией России: сначала оккупированные территории должны быть освобождены, а затем уже присоединение к этому экономическо-политическому союзу может осуществиться.

Какие цели еще может носить визит Лаврова, каковы месседжи Путина?

Перенджиев: «Пожалуй, в настоящих международно-политических условиях официальный Баку может стать посредником в разрешении российско-турецкого конфликта. Но вопрос — готов ли Азербайджан взять на себя такую роль?»

По мнению политолога, именно ответ на этот вопрос станет ключевым в хоте визита Сергея Лаврова в Баку.

«Позиция Азербайджана имеет чрезвычайное значение для развития событий в этой части мира. Тем более что эта позиция прямо связана со стратегией мировых центров силы в области энергетики, транспорта, инфраструктуры. Не будем забывать и о желании Запада использовать ресурсы Азербайджана для удовлетворения потребностей Европы в обход России и для блокады России», — об этом заявил известный российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя активизацию визитов «комиссаров» Евросоюза и эмиссаров России в Баку.

Другой российский политолог и социолог Михаил Нейжмаков полагает, что важность Азербайджана для больших государств возрастает.

«В официальных итогах встречи президентов Турции и Азербайджана – Ильхама Алиева и Реджепа Тайыпа Эрдогана в Анкаре и подписанных документах нет ничего сенсационного. Но при подобных переговорах что-то всегда остается за кадром. С одной стороны, за закрытыми дверями могла  обсуждаться посредническая роль Баку в переговорах с Россией или Ираном. О возможной посреднической роли Баку в отношениях между Москвой и Анкарой сказано уже очень много. В целом же, даже весьма прохладно относящиеся к Азербайджану наблюдатели вынуждены признать, что роль этого государства в разрешении многочисленных противоречий между державами, борющимися за влияние в регионе, может серьезно возрасти», — отметил он.

Кстати, в последнее время в российско-турецких отношениях чувствуется некое потепление. Об этом говорят и последние заявления официальных представителей Кремля. Например, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что конфликт в отношениях между Анкарой и Москвой носит временный характер. На вопрос журналиста, является ли конфликт между Анкарой и Москвой временным, Захарова ответила «Конечно же».

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова «разморозить» отношения с Турцией, если та признает свою ответственность за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

«Российско-турецкие отношения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Как вы знаете, охлаждение наступило не по нашей вине», заявила Матвиенко и добавила, что с турецкой стороны пока нет даже намёков на признание ответственности.

Заместитель министра торговли и таможни Турции Фатих Метин несколько дней тому назад заявил на заседании Союза промышленников и предпринимателей, что Россия отказывается от своей жесткой позиции, которую она стала проявлять после инцидента с СУ-24, начала снимать санкции.

До этого правительство и парламент России в качестве жеста Турции и Азербайджану вернули авторам законопроект о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян», а также отвергли инициативу денонсации Московского договора о дружбе и братстве с Турцией, подписанного 16 марта 1921 года, а также Карского договора, заключенного во исполнение Московского договора.

Другим позитивным жестом, указывающим на нежелание России сталкиваться с Турцией, было прекращение военной операции в Сирии.

***

Как видно, российская сторона уже смягчилась, Москва сменила риторику. Теперь Кремль уже не требует извинений, компенсации и ареста сбившего российского пилота, а максимум ставит условие «признать ответственность», или даже и этого не требует, а выражает сожаление из-за обострения отношений.

Все это является признаком предстоящего примирения. Остается направить этот жест в практическое русло и положить конец начавшемуся 24 ноября кризису в отношениях Москвы и Анкары, который поставил в трудное положение и Азербайджан. В этом деле посредничество официального Баку на самом деле может сыграть ключевую роль. Как видно, для примирения Анкара тоже должна будет предпринять взаимные шаги, а у Азербайджана имеются большие возможности влияния на братскую страну.

В этом контексте визит Лаврова в Баку может оказаться ценным. В любом случае, в следующем месяце Эрдоган прибудет в Баку для участия в VII Глобальном форуме межцивилизационного альянса ООН. А значит, будет возможность сверить стрелки часов с Баку.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку визит Лавров Эрдоган

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Мир

Трамп допустил «венесуэльский сценарий» смены руководства Кубы

0:30
Мир

В Великобритании столкнулись два поезда

0:24
Мир

Стармер в ближайшие дни может принять решение об отставке

0:13
Мир

Президент Польши лишил Зеленского ордена Белого орла

0:02
Мир

Фон дер Ляйен призвала наделить ЕС мандатом на переговоры с Москвой

23:55
Мир

В Сенате США предложили закупать Украине оружие за счет российских активов

23:41
Мир

Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП

23:27
Мир

Поезд сошел с рельсов в стамбульском метро, пострадали три человека

23:14
Мир

Фон дер Ляйен призвала Израиль уважать территориальную целостность и суверенитет Ливана

23:00
Мир

Совет безопасности ООН проведет заседание по Украине

22:47
Мир

Трамп: Я спас Израиль от уничтожения

22:34
Мир

Нетаньяху добивается экстренной встречи с Трампом для обсуждения ситуации вокруг «Хезболлах»

22:20
Мир

Грузия усилит работу по развитию Среднего коридора

22:06
Мир

Разведка США предупредила о риске срыва мирных переговоров с Ираном со стороны Израиля

21:52
Мир

Глава МИД Италии отказался от визита в США после высказываний Трампа в адрес Мелони

21:36
Мир

Зеленский потребовал у Лукашенко демонтировать ретрансляторы

21:23
Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты