15 мая, 11:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Внимание мира приковано к Стамбулу: Трамп сделал заявление. Онлайн 2025/05/15, 11:14
Реванш по-армянски, сезон второй 2025/05/15, 10:32
Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом 2025/05/15, 10:10
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле? 2025/05/15, 00:19
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Подоляк: Зеленский решит, вести ли переговоры с Россией в отсутствие Путина 2025/05/14, 20:21
Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана 2025/05/14, 19:33
Next
Prev
Главная Новость

«Армянский сюрприз» от Кремля Анкаре и Баку

21 декабря 2015, 11:36

8696

«Армянский сюрприз» от Кремля Анкаре и Баку
FacebookTwitterFacebookSend

«Армянский сюрприз» от Кремля Анкаре и БакуУнизительные выражения президента России Владимира Путина в адрес руководства Турции, которые он употребил на проведенной им на прошлой неделе пресс-конференции, указываю на то, что агрессивная политика Кремля против Анкары еще не прекратилась. Выяснилось, что Москва пока не заинтересована в восстановлении двусторонних связей.

По мнению многих аналитиков, оскорбительными фразами и угрозами Путин хочет спровоцировать и шантажировать Турцию. Поэтому наблюдатели считают, что этот шантаж касается напрямую и союзников Анкары – НАТО. Так как Турция является для нас братской страной и главным союзником, то угрозы и оскорбления Путина затрагивают также и Азербайджан.

*****

Достаточно сдержанное и прагматичное поведение Турции в этой ситуации,параллельное сближение с Израилем и другие меры предосторожности против неадекватного поведения России логичны и понятны. Ответ премьер-министра Ахмеда Давудоглу Путину в этом контексте может считаться адекватным ответом от имени Турецкого государства на последние месседжи Кремля.

Премьер-министр упрекнул Путина за неподобающие выражения и «детскую выходку»:

«Мог ли Путин сделать такое заявление месяц назад? Если сейчас высказываются вопросы, неприемлемые месяц назад, их нельзя воспринимать серьезно. Поэтому слова Путина мы не воспринимаем всерьез. Это детская выходка. Раньше подобные действия в нашей стране совершали те, кто хотел сделать военный переворот, а сейчас этим занимается Путин. Он только сейчас вспомнил, что Турция является мусульманским государством, в Турции идет исламизация, у нас имеется тесное сотрудничество с США?»

Ахмед Давудоглу отметил, что Россия относится с неприязнью к Турции, Сирии и вопросу беженцев.

*****

Это на самом деле так, иначе президент России не высказал бы оскорбительные слова в адрес Анкары. Но какие еще цели преследуются этим поведением и какие могут быть опасные последствия дальнейшего развития событий?

По словам политолога Габиля Гусейнли, «Последнее неподобающее межгосударственным отношениям поведение Путина говорит о новом военном противостоянии» (axar.az):

«Потому что в России плохая экономическая ситуация. К тому же, Рейтинг Путина в стране падает. Москва считает, что будет лучше, если это противостояние произойдет с Турцией, так как она не смогла отомстить ей. Вероятно, страны НАТО не оставят без ответа неподобающее поведение Путина, чтобы защитить честь Турции. Отношение к Путину теперь изменят не только страны НАТО, но и другие крупные тюркские государства».

Бывший государственный советник полагает, что в ходе последней пресс-конференции Путин преследовал также цель шантажа политического руководства Турции:

«Видимо, Москва настойчиво хочет нового противостояния. Путин сейчас больше печется о своем рейтинге, нежели об интересах России. Последнее развитие событий указывает на то, что Москва продолжит шантажировать Анкару. Путин строит все на подобной пропаганде и своим поведением играет на нервах Турции».

«Сейчас Россия играет на нервах Турции и даже пытается спровоцировать ее», — отметил руководитель исследовательского центра «Восток-Запад» Арастун Оруджлу.

Но по его мнению, напряженность между двумя станами не приведет к очень серьезным последствиям:

«Война исключена. Потому что в случае войны Россия будет воевать не только с Турцией, но и с НАТО. Политика Кремля и поведение Путина на пресс-конференции рассчитаны на аудиторию и носят характер пиара. Путин старается не упасть в глазах русского народа».

Заместитель председателя Партии националистического движения Турции,руководитель турецкого института «21 век» профессор Умит Оздаг полагает, что заявления Путина стоит оценивать не по отдельности, а в целом как психологическую войну Москвы против Анкары. В своем интервью сайтуMusavat.com он сообщил:

«В этих психологических действиях степень напряженности регулирует Москва, она совершает атаки. Правительство ПСР обороняется против этих атак. Полагаю, что Россия целенаправленно повышает напряженность против Турции. Мне кажется, после этого между Россией и Турцией произойдет противостояние».

*****

Выяснилось, что Кремль готовит Турции, а также Азербайджану, новый «сюрприз» посредством армян. Суть в следующем: сегодня -21 декабря – в Москве пройдет саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ, который называют «российским НАТО») под председательством министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Кроме того, ожидается, что на пост нового генсека ОДКБ будет назначен представитель Армении – бывший министр обороны, генерал Вагаршак Арутюнян. Хотя помощник Путина – Юрий Ушаков объясняет это тем, что по алфавиту Армения идет первая, но по мнению наблюдателей, причина заключается в желании сделать «неприятный сюрприз» Турции. Дело в том, что Путин планирует обнародовать на этом саммите информацию «черного ящика» Су-24 в выгодной ему форме. На одном из армянских сайтов есть интересный комментарий по поводу этого саммита:

«Путин постарается сделать все, чтобы добиться поддержи ОДКБ России в этом вопросе, сформировать впечатление создания блока против НАТО, и «вернуть» Турцию, поставив ее перед фактом.  Это возможно только «разоблачив» роль США в инциденте с Су-24. Налбандяну придется заявить об этом в Москве. Безусловно, его заставят это сделать, как в свое время заставили подписать Цюрихские протоколы».

*****

Напомним, в ОДКБ кроме России и Армении входят еще 4 страны – тюркоязычные Казахстан и Кыргызстан, а также Беларусь и Таджикистан. Эти 4 страны до сих пор не делали никаких заявлений в поддержку России и против Турции. Наоборот, хотя недавно на собрании начальников Генштабов стран-членов ОДКБ в Ереване армянский генерал Хачатурян с подачи Кремля назвал от имени всех стран действия Турции «ударом в спину» и «подлостью», министерства обороны остальных 4 стран выразили свой протест и выступили с опровержением. Теперь Путин намерен с помощью «черного ящика» и армян настроить эти страны против Турции.

Отметим, что сразу же после инцидента с Су-24, Россия увеличила свое военное присутствие в приграничной с Турцией Армении, в Сирии и смежных международных водах, отправила в эти страны современные системы противовоздушной обороны. Распространилась информации о проведении переговоров с Греческим Кипром для размещения там российской военной базы.

В частности, стремительная милитаризация единственного форпоста Кремля в регионе – агрессора Армении – наряду с Турцией, не может не беспокоить и Азербайджан. К тому же, проведение саммита ОДКБ под председательством Армении, можно считать месседжем двум братским странам. Якобы являющаяся нейтральным посредником Россия этим открыто намекает, что она стоит за агрессором Арменией в ее территориальных притязаниях и провокациях против Азербайджана и Турции. Добавим, что офис Академии ОДКБ находится в Ереване.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Кремль

Из этой рубрики

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

Редакция
2025/05/09, 10:20
В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку
Новость

В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку

Редакция
2025/05/08, 13:38
В Дашкесане выпал град
Новость

В Дашкесане выпал град

Редакция
2025/05/06, 17:14
Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном
Мир

Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном

Редакция
2025/05/05, 11:42
В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра
Новость

В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра

Редакция
2025/05/03, 13:31

Лента новостей

Политика

Пезешкиан: Мы стремимся к братству и равенству с Азербайджаном

11:42
Мир

Между Казахстаном и Грузией зреет конфликт

11:29
Мир

Внимание мира приковано к Стамбулу: Трамп сделал заявление. Онлайн

11:14
Общество

В Баку задержан мошенник, обманувший граждан на 300 тыс. манатов, обещая машину из Китая

11:09
Мир

Дежавю? Советник премьера Британии едет в Турцию давать советы Зеленскому

11:03
Экономика

Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов

11:00
Мир

Гусейн Гасанов пообещал подать в суд на скандальную Мизулину 

10:59
Статьи

Трамп вернулся на Ближний Восток: миллиарды, оружие и игра против Пекина

10:45
Статьи

Кейс MH17 усиливает позицию Баку

10:39
Статьи

Реванш по-армянски, сезон второй

10:32
Политика

Ильхам Алиев поздравил премьера Албании

10:30
Общество

В СИЗО пытались пронести наркотики в зубной пасте

10:13
Важно

Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом

10:10
Важно

Эрдоган не встретится с делегациями России и Украины в Стамбуле, у него другие планы

9:42
Мир

Генсек НАТО: Турция играет большую роль в возможности улучшить ситуацию в Украине

9:33
Мир

Иран назвал условия заключения ядерной сделки с США

9:14
Мир

Выяснилось, где в Стамбуле пройдут переговоры по Украине

8:51
Мир

В Катаре назвали самолет для Трампа не «подарком», а «соглашением»

8:44
Армия

Венгрия сбила украинский дрон

1:21
Мир

Обнаружена древняя монета с надписью «Тюрк-каган»

1:03
Мир

АЭС в Армении закроется почти на 5 месяцев

1:00
Армия

Агиль Рустамзаде: Москва не отошла от своей главной цели в этой войне

0:45
Политика

Трамп в Турцию не поедет

0:43
Экономика

Объявление состава делегации России на переговорах в Турции обрушило индекс Мосбиржи

0:39
Спорт

Азербайджанских хоккеистов пригласили в Китай и Россию

0:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия