02 октября, 03:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству 2026/10/01, 21:18
Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек 2026/10/01, 21:05
Президент России отверг идею перемирия в Черном море 2026/10/01, 21:00
Зеленский заявил о первом применении баллистической ракеты по России 2026/10/01, 20:36
Путин призвал реформировать ООН на фоне смены мирового баланса 2026/10/01, 19:40
Путин призвал мир договориться о новом мировом устройстве 2026/10/01, 19:24
Пропавшего в Лачине азербайджанского военнослужащего нашли в Армении 2026/10/01, 19:14
«Использую все возможности»: Пашинян намерен добиться смещения Гарегина II 2026/10/01, 18:38
Хикмет Гаджиев: Партнерство Азербайджана и ЕС имеет стратегическое значение 2026/10/01, 17:38
Next
Prev
Главная Важно

Путин поручил подписать с Арменией соглашение по системе ПВО

11 ноября 2015, 12:14

963

Путин поручил подписать с Арменией соглашение по системе ПВО
FacebookTwitterFacebookSend

Путин поручил подписать с Арменией соглашение по системе ПВО

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе, передает Minval.az со ссылкой на РИА Новости.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности», — говорится в документе.

Также министерству обороны РФ поручено провести с участием МИД РФ переговоры с армянской стороной и подписать от имении России соглашение.

На днях экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян во время «круглого стола» «Армения и сопредельные страны: внешние вызовы и внутренние трансформации», заявил, что российско-армянская единая система ПВО представляет собой эффективную защиту армянского воздушного пространства. По словам экс-главы оборонного ведомства, свою надежность эта система доказала во время октябрьского инцидента с турецкими вертолетами, нарушившими воздушную границу Армении.

Арутюнян отметил, что сразу же после того, как турецкие вертолеты оказались в воздушном пространстве Армении, система слежения якобы смогла совершенно точно определить характер цели, а также то, вооружены они или нет, и на перехват был поднят истребитель, после чего вертолеты вернулись обратно в Турцию. Развивая тему военно-технического сотрудничества, Арутюнян напомнил, что единая система ПВО — это неотъемлемая часть многовекторного, стратегического союзничества между Арменией и Россией. Это партнерство полностью отвечает интересам Армении в контексте сложных процессов в регионе.

Такое заявление для нашей страны, конечно же, вызывает много вопросов, пишет газета Эхо, и тут же задается вопросами: охватывает ли эта система ПВО оккупированные территории? И можно ли расценивать российско-армянскую противовоздушную оборону как угрозу нашей стране? Как сообщил эксперт по безопасности, доктор юридических наук, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы, профессор Кямиль Салимов,

«Армения является оккупантом территории Азербайджана и, естественно, российско-армянская единая система ПВО представляет реальную угрозу. Что касается России, то оказание военной помощи стране-оккупанту можно расценивать как исходящую угрозу и со стороны РФ. Стоит отметить, что Армения ежегодно отслеживает порядка 2,5 тысячи воздушных целей (объектов) Азербайджанской Республики. В этом признался сам президент Армении Серж Саргсян, отметив, что в любой момент армянская сторона может их сбить», — сообщил К.Салимов.

По его словам, российская сторона взяла на себя ответственность за то, что совместная ПВО не будет нести опасности Азербайджану. Но в то же время фактически подобные действия — это ни что иное, как сотрудничество с агрессором.

В свою очередь, как заявил военный эксперт Узеир Джафаров, нет надобности считать российско-армянскую единую систему ПВО угрозой для Азербайджана. Однако нельзя упускать из вида это сотрудничество. Будучи сопредседателем МГ ОБСЕ, вместо того, чтобы надавить на государство, которое оккупировало территорию, российская сторона еще и воодушевляет их. «Я ожидаю, что в ближайшие два-три дня азербайджанская сторона по линии МИД сделает свое заявление и выразит России свою позицию касательно этого вопроса», — отметил он.

По его словам, эта ПВО больше предназначена для защиты 102-й российской базы в Гюмри и на основе договоренности обеспечивает безопасность воздушных рубежей Армении. Это говорит о том, что Армения — полностью зависимое от России государство. «Азербайджану в принципе не может быть угрозы от данной ПВО, так как страна не собирается нападать на Армению. Наша цель — это возвращение оккупированных территорий Азербайджана, согласно международным нормам и правилам», — отметил он.

Как сказал эксперт, карабахские сепаратисты могут заявить, что данная ПВО обеспечивает безопасность Карабаха. Но вряд ли Россия начнет открыто влезать на территорию Азербайджана. Однако, к сожалению, исключать такое положение дел тоже не стоит.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ПВО Путин

Из этой рубрики

Путин: разногласий с Азербайджаном нет
Экономика

Путин: разногласий с Азербайджаном нет

Редакция
2026/10/01, 21:27
Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству
Политика

Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству

Редакция
2026/10/01, 21:18
Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек
Мир

Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек

Редакция
2026/10/01, 21:05
Зеленский заявил о первом применении баллистической ракеты по России
Армия

Зеленский заявил о первом применении баллистической ракеты по России

Редакция
2026/10/01, 20:36
Пропавшего в Лачине азербайджанского военнослужащего нашли в Армении
Армия

Пропавшего в Лачине азербайджанского военнослужащего нашли в Армении

Редакция
2026/10/01, 19:14

Лента новостей

1:02

Раненого пилота Flydubai вывезли из Саудовской Аравии

0:46

Пожар в Петербурге перекинулся на соседний дом

0:44

США потребовали от Европы нарастить поставки нефти из резервов

0:31

Военный вертолет разбился в России: погибли три человека

0:15

Иран готов пустить инспекторов на ядерные объекты ради сделки

23:59

Азербайджан, Турция и Узбекистан завершили учения «Сила единства – 2026»

23:38

США стягивают к Ближнему Востоку третью авианосную группу

23:25

Российская платежная система попала под санкции США из-за Ирана

23:10

Главы оборонных ведомств Азербайджана, Турции и Грузии в Шуше

22:58

Трамп допустил причастность Ирана к инциденту с Flydubai

22:35

Путин заявил о готовности России завершить войну переговорами

22:24

«Я спрошу в следующий раз»: Путин рассказал о встрече с тигром

22:16

Азербайджан и Лихтенштейн разошлись без голов в Лиге наций

22:04

Путин: США сами решают, как им действовать в вопросе Палестины

21:52

Трамп поставил Иран перед выбором: сделка или конец страны

21:37

Токаев предложил миру договориться о правилах для ИИ

21:27

Путин: разногласий с Азербайджаном нет

21:18

Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству

21:05

Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек

21:00

Президент России отверг идею перемирия в Черном море

20:48

Путин вновь заговорил о проекте «Большой Евразии»

20:36

Зеленский заявил о первом применении баллистической ракеты по России

20:29

Bloomberg: Турция и ООН готовят переговоры России и Украины

20:15

Президент России предупредил о риске необратимого ядерного сценария

20:02

Путин объяснил, почему распался Советский Союз

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты