08 сентября, 17:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения пожаловалась на Россию 2026/09/08, 15:42
Песков: победа России в Украине «очень близка» 2026/09/08, 13:51
Зеленский раскрыл, где может пройти встреча Украины, России и США 2026/09/08, 13:48
Зеленский заявил о готовности Украины к компромиссам в двух вопросах 2026/09/08, 13:45
Будапешт высылает десять дипломатов России 2026/09/08, 13:17
Средний коридор ускорят одним документом 2026/09/08, 12:56
Москва готовит жесткие меры против Армении 2026/09/08, 12:14
Уиткофф и Кушнер привезли Киеву еще более жесткие условия мира 2026/09/08, 11:21
Хуситы ударили по Саудовской Аравии: десятки раненых 2026/09/08, 10:07
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
Next
Prev
Главная Важно

Путин поручил подписать с Арменией соглашение по системе ПВО

11 ноября 2015, 12:14

962

Путин поручил подписать с Арменией соглашение по системе ПВО
FacebookTwitterFacebookSend

Путин поручил подписать с Арменией соглашение по системе ПВО

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе, передает Minval.az со ссылкой на РИА Новости.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности», — говорится в документе.

Также министерству обороны РФ поручено провести с участием МИД РФ переговоры с армянской стороной и подписать от имении России соглашение.

На днях экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян во время «круглого стола» «Армения и сопредельные страны: внешние вызовы и внутренние трансформации», заявил, что российско-армянская единая система ПВО представляет собой эффективную защиту армянского воздушного пространства. По словам экс-главы оборонного ведомства, свою надежность эта система доказала во время октябрьского инцидента с турецкими вертолетами, нарушившими воздушную границу Армении.

Арутюнян отметил, что сразу же после того, как турецкие вертолеты оказались в воздушном пространстве Армении, система слежения якобы смогла совершенно точно определить характер цели, а также то, вооружены они или нет, и на перехват был поднят истребитель, после чего вертолеты вернулись обратно в Турцию. Развивая тему военно-технического сотрудничества, Арутюнян напомнил, что единая система ПВО — это неотъемлемая часть многовекторного, стратегического союзничества между Арменией и Россией. Это партнерство полностью отвечает интересам Армении в контексте сложных процессов в регионе.

Такое заявление для нашей страны, конечно же, вызывает много вопросов, пишет газета Эхо, и тут же задается вопросами: охватывает ли эта система ПВО оккупированные территории? И можно ли расценивать российско-армянскую противовоздушную оборону как угрозу нашей стране? Как сообщил эксперт по безопасности, доктор юридических наук, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы, профессор Кямиль Салимов,

«Армения является оккупантом территории Азербайджана и, естественно, российско-армянская единая система ПВО представляет реальную угрозу. Что касается России, то оказание военной помощи стране-оккупанту можно расценивать как исходящую угрозу и со стороны РФ. Стоит отметить, что Армения ежегодно отслеживает порядка 2,5 тысячи воздушных целей (объектов) Азербайджанской Республики. В этом признался сам президент Армении Серж Саргсян, отметив, что в любой момент армянская сторона может их сбить», — сообщил К.Салимов.

По его словам, российская сторона взяла на себя ответственность за то, что совместная ПВО не будет нести опасности Азербайджану. Но в то же время фактически подобные действия — это ни что иное, как сотрудничество с агрессором.

В свою очередь, как заявил военный эксперт Узеир Джафаров, нет надобности считать российско-армянскую единую систему ПВО угрозой для Азербайджана. Однако нельзя упускать из вида это сотрудничество. Будучи сопредседателем МГ ОБСЕ, вместо того, чтобы надавить на государство, которое оккупировало территорию, российская сторона еще и воодушевляет их. «Я ожидаю, что в ближайшие два-три дня азербайджанская сторона по линии МИД сделает свое заявление и выразит России свою позицию касательно этого вопроса», — отметил он.

По его словам, эта ПВО больше предназначена для защиты 102-й российской базы в Гюмри и на основе договоренности обеспечивает безопасность воздушных рубежей Армении. Это говорит о том, что Армения — полностью зависимое от России государство. «Азербайджану в принципе не может быть угрозы от данной ПВО, так как страна не собирается нападать на Армению. Наша цель — это возвращение оккупированных территорий Азербайджана, согласно международным нормам и правилам», — отметил он.

Как сказал эксперт, карабахские сепаратисты могут заявить, что данная ПВО обеспечивает безопасность Карабаха. Но вряд ли Россия начнет открыто влезать на территорию Азербайджана. Однако, к сожалению, исключать такое положение дел тоже не стоит.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ПВО Путин

Из этой рубрики

Армения пожаловалась на Россию
Мир

Армения пожаловалась на Россию

Редакция
2026/09/08, 15:42
США не могут позволить себе большую войну. А если она все же начнется?
Армия

США не могут позволить себе большую войну. А если она все же начнется?

Minval Politika
2026/09/08, 14:10
Песков: победа России в Украине «очень близка»
Мир

Песков: победа России в Украине «очень близка»

Редакция
2026/09/08, 13:51
Зеленский заявил о готовности Украины к компромиссам в двух вопросах
Мир

Зеленский заявил о готовности Украины к компромиссам в двух вопросах

Редакция
2026/09/08, 13:45
Будапешт высылает десять дипломатов России
Важно

Будапешт высылает десять дипломатов России

Редакция
2026/09/08, 13:17

Лента новостей

17:14

В OpenAI призвали к осторожности: человек может потерять контроль над ИИ

17:00

Экономист: новая аграрная политика рискует ударить по внутренним ценам на мясо

16:40

В Азербайджане арестовали известного модельера

16:31

Почему санкции США не смогли поставить Иран на колени

16:19

AZAL возобновляет регулярные рейсы в Джидду

16:04

В Азербайджане выявили хирургов, проводивших операции не по специализации

15:57

«Легче построить судно в Азербайджане, чтобы оно работало на Каспии, чем…»

15:55

Человек без громкой должности, который решает судьбы войн

15:47

Конец «Кимерики»: Китай и США расходятся

15:42

Армения пожаловалась на Россию

15:39

Байрамов пригласил нового генсека ОИС посетить Азербайджан

15:23

Ратко Младич виновен, Рубен Варданян — «жертва»: арифметика брюссельского двуличия

15:20

Назначены арбитры на матч «Манчестер Юнайтед» — «Сабах»

15:05

Зеленский рассказал о новых идеях в мирном плане США

14:52

Пезешкиан пообещал заставить США раскаяться

14:30

В Баку мужчину наказали за езду на игрушечном авто

14:21

Назначены председатель и члены Совета по медиа и вещанию

14:10

США не могут позволить себе большую войну. А если она все же начнется?

13:51

Песков: победа России в Украине «очень близка»

13:48

Зеленский раскрыл, где может пройти встреча Украины, России и США

13:45

Зеленский заявил о готовности Украины к компромиссам в двух вопросах

13:30

«Теневой флот» меняет правила мировой торговли

13:19

Купленный «миротворец». Немецкие деньги оплатили старую войну слов

13:17

Будапешт высылает десять дипломатов России

13:14

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и грозы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты