30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе со специальным представителем Европейского союза по Южному Кавказу Гербертом Сальбером.
Как передает Minval.Az со ссылкой на Report, Герберт Сальбер отметил, что его визит создаст хорошие возможности для обсуждения некоторых вопросов на нынешнем этапе отношений между Евросоюзом и Азербайджаном, а также региональных конфликтов.
Глава государства заявил, что с момента последнего визита специального представителя ЕС по Южному Кавказу в регионе и в мире произошло много событий. Он подчеркнул важность обмена мнениями по данным вопросам. Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, президент Ильхам Алиев отметил, что разрешение конфликта является самым важным фактором для стабильности в регионе. Глава государства добавил, что  целью армянской стороны является затягивание переговорного процесса и сохранение существующего статуса-кво. Президент Ильхам Алиев заявил, что длительное сохранение статуса-кво недопустимо, о чем также неоднократно было заявлено президентами стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ.  Касаясь событий на линии соприкосновения войск, президент Ильхам Алиев  подчеркнул, что армянская сторона провоцирует Азербайджан. Глава государства отметил, что подобные случаи являются тактикой армянской стороны. Он заявил, что международные посредники не относятся к этому вопросу со всей серьезностью.
Говоря об отношениях между Азербайджаном и Европейским союзом, Ильхам Алиев сообщил, что предвзятое отношение некоторых кругов Евросоюза в отношении нашей страны неприемлемо.
На встрече состоялся обмен мнениями по настоящему положению и перспективам сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом, урегулирование  армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.