15 июня, 01:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран начал массированную атаку на Израиль ракетами и дронами. Онлайн  2025/06/15, 01:20
Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа 2025/06/14, 22:50
Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем 2025/06/14, 20:41
Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном 2025/06/14, 18:53
Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив 2025/06/14, 16:37
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США 2025/06/14, 16:04
Байрамов: Азербайджан не позволит использовать свою территорию для атак на Иран 2025/06/14, 15:57
Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан заранее просчитал риски с Ближнего Востока 2025/06/14, 15:47
Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля 2025/06/14, 15:29
Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы 2025/06/14, 14:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Какой месседж хочет донести миру Баку самыми крупномасштабными учениями?

8 сентября 2015, 14:44

6198

Какой месседж хочет донести миру Баку самыми крупномасштабными учениями?
FacebookTwitterFacebookSend

Какой месседж хочет донести миру Баку самыми крупномасштабными учениями?

Вскоре после того, как завершились совместные учения военно-воздушных сил Турции и Азербайджана, наша армия перешла к другим, еще более крупномасштабным военным учениям. Согласно официальной информации, к учениям, которые продлятся до 13 сентября, привлечены до 65 тысяч личного состава, до 700 единиц бронетехники, более 500 ракетных и артиллерийских установок, до 40 самолетов и 50 вертолетов военно-воздушных сил, до 20 кораблей и катеров военно-морских сил, а также подразделения противовоздушной обороны сил и группировок специального назначения и зенитно-ракетные подразделения, вооруженные современными комплексами противовоздушной обороны. В течение недели предусмотрена серьезная проверка боеготовности и боеспособности всех родов войск Вооруженных Сил.

Как видно, это достаточно широкомасштабные и основательные учения. Численность личного состава (65 тыс. человек) превышает численность совместных вооруженных сил Армении и сепаратистского режима. Кроме того, по мнению военных экспертов, впервые к учениям привлечены все виды войск по всей стране, что выдает намерение подготовиться к войне на самом высоком уровне.

Эти учения являются месседжем Армении, чтобы она опомнилась и была более конструктивной в мирных переговорах. В то же время, это является демонстрацией силы Еревану и его покровителям. Главный покровитель Армении – это, естественно, Россия.

Какой месседж хочет донести миру Баку самыми крупномасштабными учениями?

Естественно, этими крупномасштабными и грандиозными учениями Азербайджан не запугивает Россию, он и не способен это сделать.  Прежде всего, это является посланием Кремлю, что Азербайджан не намерен долго закрывать глаза на оккупацию его территорий сателлитом и марионеткой России – Арменией, а также сохранением статус-кво.

Новая война в Карабахе не только поставит Россию перед сложным выбором, но и испортит ее отношения с Турцией. Другими словами, по логике, Москва не должна быть заинтересована в развязывании новой войны.

Однако с каждым днем война все больше близится. На это указывают увеличившееся в последние месяцы военные учения. Безусловно, Азербайджан не хочет войны, но у него никто не отбирал права освободить свои территории военным путем. Это право ему дают, как минимум, устав ООН, известные резолюции Совета Безопасности ООН по Карабаху, а также соответствующие документы и резолюции других авторитетных международных организаций.

С этой точки зрения, нет ничего удивительного и идущего в разрез с международным правом в том, что Баку наращивает свою военную мощь. Наоборот, если международное сообщество не может посадить на место Армению уже третье десятилетие, то у Азербайджана не остается другого выхода, кроме как вооружаться и готовиться к войне.  Как сказал один из русских политологов, Баку закупил большое количество оружия и боеприпасов не для того, чтобы поставить его на витрину.

***

С этой точки зрения, интенсифицированные в последнее время совместные военные учения с братской Турцией, тоже являются открытым посланием всему миру, что существует полузамороженный карабахский конфликт, и затягивание его решения не сулит ничего хорошего ни России, ни Западу. То есть пришло время предпринимать конкретные шаги, достичь практической договоренности, которая будет гарантировать, что этот конфликт не вспыхнет вновь. Больше всех такой возможностью обладает Россия.

«Россия прилагает все усилия для того, чтобы Карабахский конфликт был урегулирован мирным путем, а не посредством войны».

 

По информации Minval.az, об этом заявил в своем интервью армянским СМИ заявил известный российский политолог, бывший депутат Госдумы Сергей Марков, комментируя последнюю ситуацию на линии фронта.

Какой месседж хочет донести миру Баку самыми крупномасштабными учениями?

По его словам, в настоящее время возобновление широкомасштабной войны маловероятно.

«Я считаю, что ни Армении, ни Азербайджану не выгодно возобновление широкомасштабной войны. Более того, Армению нынешний статус-кво удовлетворяет, а если Азербайджан начнет войну, то потерпит большие экономические потери, его экономическое развитие остановится», — отметил политолог. Война, естественно, влечет за собой потери. Одно точно – Армения, которой не хватает призывников, и чья экономика терпит кризис, понесет десятикратные потери.

***

Между тем, как сообщал Minval.Az, американский военный аналитический портал «Global Firepower» представил свой новый рейтинг армий стран мира. Составители отметили, что не принимали во внимание ядерное оружие, политические и экономические факторы, а также не учитывали фактор флота для стран, не имеющих выхода к морю или океану.

Согласно этому рейтингу, самая сильная армия на Южном Кавказе у Азербайджана, она занимает 63 место в списке. Армия Армении –74, а Грузии — 75 место.

Судя по рейтингу «Global Firepower», Азербайджан обладает возможностью вернуть за короткое время военным путем свои оккупированные земли, нужно только чтобы Россия не вмешивалась в этот процесс, не покровительствовала Армении.

Но, останется ли Россия нейтральной? Сможет ли она за короткое время остановить войну посредством дипломатии, как об этом заявляет ряд официальных лиц Москвы?  Ведь долгое время Азербайджан не может мириться с агрессией, это продиктовано элементарной логикой.

***

Остается надеяться, что вызов (именно вызов, потому что для России Армения давно не является суверенным государством) в Москву президента Армении Сержа Саргсяна на фоне интенсивных широкомасштабных военных учений, проводимых Баку, связан с увеличением рисков развязывания новой войны в зоне конфликта. Пока еще остается время и хрупкие возможности для всех.

Нельзя забывать, что горький опыт Ближнего Востока еще раз показал, что нерешенные конфликты и равнодушный подход к ним международного сообщества и ведущих стран вызывают кризисы, проблему мигрантов, новые демократические проблемы не только в регионе, но и во всем мире.

В этом контексте, демонстрация военной силы Азербайджаном является посланием международному сообществу и России, что если они не хотят иметь еще один очаг разрушительной войны и источник конфликта, где будут действовать религиозно- экстремистские радикальные силы, тогда они должны ускорить справедливое решение карабахского вопроса.

 

Minval.Az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Россия Учения

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Иран начал массированную атаку на Израиль ракетами и дронами. Онлайн 

1:20
Важно

Израиль ударил по штабу хуситов в Йемене

0:50
Мир

Убит замглавы разведки Аэрокосмических сил КСИР

0:07
Мир

Израиль ликвидировал старшего советника Хаменеи

23:24
Мир

Эрдоган обсудил с Трампом войну между Ираном и Израилем

23:19
Важно

Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа

22:50
Мир

Трамп рассказал о звонке Путина: обсуждали Иран, Украину отложили на следующую неделю

22:08
Мир

Стало известно, какой стране выгодна война между Ираном и Израилем

21:35
Мир

Ректор призвал отказаться от заработков в России: «Это обыкновенный нацизм»

21:25
Мир

Анкара опровергла слухи о передаче данных Израилю

21:03
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем

20:41
Армия

Израиль уничтожил отряд иранских военных после запуска ракеты

20:25
Мир

Оман подтвердил срыв переговоров между Ираном и США

20:09
Мир

Путин и Трамп обсудили Ближний Восток

20:05
Мир

Эрдоган: Израиль под руководством Нетаньяху — главная угроза для региона

19:43
Мир

США перебросили ПВО с Украины на Ближний Восток

19:35
Мир

Израиль атаковал энергетическую инфраструктуру Ирана 

19:22
Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

19:18
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

19:10
Мир

Израильская разведка: у Ирана уже 2000 ракет, через два года будет 8000

19:03
Мир

30 военных погибли при ударе по Восточному Азербайджану

19:00
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

18:56
Мир

Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном

18:53
Мир

Ким Чен Ын потребовал нарастить выпуск боеприпасов на фоне войны на Ближнем Востоке

18:21
Мир

Пакистан призвал мусульманский мир объединиться против Израиля

17:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты