17 декабря, 12:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
Next
Prev
Главная

«Наша власть остерегается России, поэтому Баку нуждается в поддержке Вашингтона»

406

FacebookTwitterFacebookSend

Политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу считает, что для Вашингтона приоритетным является не допустить втягивания Азербайджана в российскую орбиту. А при этом жестких условий в вопросах соблюдения прав человека и демократии США вновь не намерены в будущем ставить перед алиевской властью, полагает он.

В интервью Minval.Az эксперт рассказал о том, как сложатся азербайджано-американские отношения после визита помощника госсекретаря в Баку, и объяснил, почему Вашингтон предпочел сотрудничать именно с президентом Алиевым.  

 

— Эльхан бей, как сложатся отношения между Вашингтоном и Баку после визита Нуланд в Баку? Можно ли ожидать потепления в двухсторонних отношениях?

— Для начала я хотел бы отметить, что визит помощника госсекретаря США Виктория Нуланд в Баку оказался действительно неожиданным, потому что СМИ узнали об этом только за день до ее визита. Необходимость в таком визите на фоне жесткой критики азербайджанских чиновников в последние годы политики США возникла давно. Официальному Баку долгое время казалось, что Вашингтон готовит смену власти в Азербайджане. События в Украине, Евромайдан, усилили подобные подозрения. Однако в реальности у Вашингтона не было планов по реализации смены власти в нашей стране. Хочу напомнить, что во время выборов 2003 года США хоть и не официально, но все-таки поддержали Ильхама Алиева. Но спустя два года в Вашингтоне отношение к Ильхаму Алиеву изменилось. Существовало даже мнение, что Вашингтон планирует использовать парламентские выборы 2005 года для реализации сценария «цветных революций».

Однако этого не случилось: властям удалось нейтрализовать оппозицию, а затем была приостановлена работа неправительственных организаций США в Баку. Результат подобной политики со временем ввел страну в российскую политическую орбиту, что вызвало беспокойста Вашингтона. Подобный расклад дел побудил США пересмотреть свою политику в отношении нашей страны, даже более того, были  озвучены новые заявления для того, чтобы успокоить официальный Баку.

И именно поэтому состоялся внезапный визит Виктории Нуланд в Баку, где и были озвучены некоторые важные месседжи. Во-первых, помощник госсекретаря подчеркнула, что США не готовятся реализовывать в Азербайджане какие-либо «цветные революции». Дело в том, что позиции президента Алиева пока что остаются сильными. Альтернативная сила, которая могла бы ослабить эти позиции, все еще слаба. Поэтому Вашингтон предпочитает сотрудничать с сильным.

Во-вторых, по словам Нуланд, энергетическое сотрудничество между Баку и Вашингтоном находится на высоком уровне. Вашингтону нравится стремление президента Алиева обеспечить Европу альтернативным газом. Алиев, который выдвинул проекты ТАП и ТАНАП, взял инициативу в свои руки. «Южный газовый коридор» стал единственным реальным альтернативным проектом российскому газу, и основным звеном этого проекта является президент Алиев. Не случайно, что на первом заседании по «Южному газовому коридору», которое состоялось 12 февраля,  принимал участие представитель Госдепа США. И это произошло при том, что официальный Баку никого из США на данное мероприятие не приглашал. Однако в силу заинтересованности в проекте, Вашингтон решил не оставаться в стороне. Я думаю, в  ближайшие годы именно энергетическое сотрудничество станет приоритетным во взаимоотношениях двух стран. Особо хочу подчеркнуть то, что новый посол США в Азербайджане Роберт Секута курировал раньше в Госдепе энергетические вопросы.

В-третьих, Нуланд заявила азербайджанские заложники Дильгам Аскеров, и Шахбаз Гулиев должны быть возвращены. Кроме того, с подобным заявлением в январе выступал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Данный вопрос Нуланд обсуждала и в Ереване. Азербайджанская власть и общество положительно оценили позицию США в данном вопросе.

А если Вашингтону действительно удастся добиться освобождения заложников, то это еще больше укрепит азербайджано-американские отношения. В целом во всех смыслах, начинается новый период в двухсторонних отношениях. Как и в прошлые годы, Вашингтон не будет выдвигать серьезных условий в вопросах прав человека и демократии перед властями Азербайджана. США, безусловно,  заинтересованы в том, чтобы их неправительственные организации, в частности радио «Свобода» вновь начали функционировать в Баку. Но даже если этого не случится, то Вашингтон не станет портить отношений с Баку. Для Вашингтона приоритетным является не допустить втягивания Азербайджана в российскую политическую орбиту. При этом хочу заметить, что азербайджанская власть сама остерегается России, поэтому при нынешних реалиях Баку нуждается в поддержке Вашингтона. Это также соответствует концепции «сбалансированной внешней политики» наших властей. Президент Алиев желает продолжить сотрудничество с Вашингтоном в вопросах безопасности и энергетики. Если проследить за риторикой наших чиновников, то можно увидеть, как постепенно антиамериканские выпады смягчились. Наглядным примером этому стали дебаты на тему азербайджано-американских отношений, которые состоялись недавно в парламенте. Антиамериканских заявлений не было, наоборот,  парламентарии заявили о том, что для сотрудничества меду странами открываются новые возможности. Однако все еще остаются причины, тормозящие данное сотрудничество: это «907 поправка», финансовая поддержка карабахским сепаратистам, отказ приглашать Алиева в Вашингтон.

 

— По словам госпожи Нуланд, США и Азербайджан создадут совместную структуру по демократии и правам человека. Может ли подобная структура быть эффективной, если власти на протяжении многих лет создавали псевдо оппозиционные партии и проправительственные НПО?

 — Я не уверен, что Баку готов реализовать идею помощника госсекретаря. Но если даже это не произойдет, Вашингтон не будет стучать кулаком по столу. К тому же у официального Баку есть ответные «иски» против США. Если Вашингтон потребует от Баку открыть американские неправительственные и радио «Свободы», то тут же Баку потребует от Вашингтона посодействовать отмене «907 поправки». Я не уверен, что Госдеп готов пойти на конфликт с Конгрессом и армянской лобби ради отмены этой поправки. Вот на этом и все остановится. Более того, официальному Баку с большим трудом удалось закрыть офисы американских НПО и радио «Свобода», шага назад не будет. Время идет и все, в том числе Вашингтон, начинает забывать про все эти организации.

 

— Как считаете, чего добился официальный Баку, сблизившись с Россией? Какие плюсы страна получила от этого? Например, в том же карабахском урегулировании?

— Я не считаю, что Баку сблизился с Москвой. Может быть, после нашумевшей статьи руководителя Администрации Президента Алиева Рамиза Мехтиева многим показалось, что подобное сближение есть, но я полагаю, что все это лишь слова и не более. Ведь Азербайджан не участвует в путинском проекте – ЕвразЭС. Но если и было какое-то тесное политическое сближение между странами, то ничего хорошего оно не принесло в урегулирование карабахского конфликта. Хотя у Москвы до сих пор остается шанс повлиять решить проблему в нашу пользу.  Справедливо урегулировав этот конфликт, Россия действительно стала бы стратегическим союзником Азербайджана. Но происходящее сегодня в Украине не оставляет у меня никаких иллюзий насчет того, что Москва потребует от Еревана освободить захваченные районы.

 

— Как мы видим, «Минск-2» не дал положительных результатов. Почему Путин и сепаратисты отказались от перемирия?

— К сожалению, в тексте перемирия не было слова о Дебальцево. Когда в Минске была организована встреча президентов, этот город уже находился в окружении и намечался штурм со стороны сепаратистов. Дебальцево фактически остался вне соглашения. После Крыма планом Путина является захват всего Донбасса, а пока что почти треть Донбасса находится под контролем украинской армии. Поэтому Россия и сепаратисты не остановятся до тех пор, пока не оккупируют весь Донбасс.

 

— Как в сложившейся ситуации Украина, канцлер Меркель и президент Олланд должны реагировать на нарушения перемирия?

— Меркель и Олланд являются гарантами перемирия, поэтому захват Дебальцево —  удар и по их имиджу. Если сепаратисты и дальше будут наступать, то лидеры Франции и Германии должны будут или еще больше нажать на Москву, или же отойти в сторону, признав поражение своей миротворческой деятельности.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

Редакция
2025/12/17, 12:06
Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

Редакция
2025/12/17, 11:46
Байден предупредил: Россия и Китай займут место США
Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

Редакция
2025/12/17, 11:31
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

Редакция
2025/12/17, 11:30
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25

Лента новостей

Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

12:06
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

11:46
Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

11:30
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты