Российская Федерация с 3 апреля предприняла попытки в одностороннем порядке взять на себя функции по обеспечению аэронавигационного обслуживания в части Симферопольского района, сообщает пресс-служба Государственной авиационной службы Украины, передаетЦензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.
Ранее сообщалось, что после российской аннексии Крыма Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете гражданских полётов на полуостров. Глава службы Денис Антонюк отметил, что это была не рекомендация, а приказ. Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) также ввела запрет на осуществление полетов в аннексированный Россией Крым, в частности, в Симферополь и Севастополь.
Однако, не смотря на запрет, российские авиакомпании выполняют полеты в аэропорт «Симферополь», нарушая границы воздушного пространства с запретом на полёты — говорится в сообщении.
«При этом Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») бесперебойно осуществляет аэронавигационное обслуживание транзитных полетов в верхнем воздушном пространстве над Крымом и акваторией Черного моря, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Украину», — сказано в сообщении.
По данным пресс-службы, Госавиаслужба вместе с Международной организацией гражданской авиации («ИКАО») и Европейской организацией по безопасности аэронавигации («Евроконтроль») принимают все возможные меры для принуждения РФ действовать исключительно в рамках международного правопорядка.
Напомним, основными задачами Госавиаслужбы является осуществление государственного контроля и надзора за безопасностью гражданской авиации, организация разработки нормативно-правовой базы для регулирования деятельности в области гражданской авиации, сертификация и регистрация объектов и субъектов гражданской авиации, лицензирование авиационных перевозок.
После оккупации Крыма российскими военными нелегитимная власть АРК 16 марта провела незаконный референдум и заявила, что почти 97% принявших в нем участие проголосовали за присоединение Крыма к России.
Через два дня президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма. Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины, осудив действия Кремля.











