Открытие Ормузского пролива не связано с переговорами Ирана и Омана и зависит от принятия Вашингтоном условий Тегерана. Об этом Tasnim заявил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Хоссейн Мохебби.
По его словам, пролив — «не просто экономический путь, а представляет собой превосходный геополитический потенциал страны, который используется в соответствии с оборонной и суверенной политикой Ирана». Он подчеркнул, что сроки и способ открытия пролива «напрямую зависят от того, в какой степени США примут эти условия».
Мохебби добавил, что США должны полностью воздерживаться от вмешательства в переговоры Ирана с Оманом или другими региональными странами, которые, по его словам, находятся на финальной стадии.
«Как только американская сторона примет условия Исламской Республики Иран и откажется от своего интервенционистского подхода, условия для открытия пролива будут созданы», — заключил представитель КСИР.










