20 декабря спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова провела встречу с делегацией во главе с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Монтенегро Эрвином Ибрагимовичем, сообщает пресс-служба парламента.
На встрече обсуждались текущее состояние и перспективы развития дружественных и партнёрских отношений между Азербайджаном и Монтенегро. Особое внимание было уделено роли встречных визитов высокого уровня в укреплении межгосударственных связей. В этом контексте отмечался вклад официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Монтенегро в 2013 году, а также визита президента Монтенегро Якова Милатовича в Азербайджан в ноябре 2024 года в рамках COP29.
Стороны обсудили сотрудничество в экономической, туристической, инвестиционной и других сферах, подчеркнув, что активный и конструктивный политический диалог открывает новые возможности для развития различных направлений. Также была отмечена важность гуманитарного и культурного взаимодействия как элемента, способствующего сближению народов.
Отдельное внимание уделялось межпарламентскому сотрудничеству и парламентской дипломатии. Спикер Милли Меджлиса подчеркнула значимость контактов между законодательными органами, встречных визитов и работы парламентских групп дружбы, а также обмена опытом между профильными комитетами и взаимодействия в международных парламентских организациях.
Ибрагимович отметил важность развития отношений с Азербайджаном и подчеркнул тесный политический диалог между странами. Он выразил благодарность за прошлогодний визит спикера Милли Меджлиса и подчеркнул его вклад в прогресс двусторонних отношений. Гость также напомнил, что в 2019 году Азербайджан был крупнейшим инвестором для Монтенегро, и подчеркнул особое значение туристической сферы для дальнейшего укрепления межгосударственных связей, отметив наличие широких возможностей для расширения сотрудничества в этой области.