Азербайджан входит в интересную фазу развития.
Как передает Minval Politika, об этом заявил депутат Милли Меджлиса Фариз Исмаилзаде, выступая на первом Азербайджано-американском форуме мозговых центров.
По словам Исмаилзаде, отношения между Баку и Вашингтоном на протяжении всей истории двусторонних отношений проходили через разные этапы.
«Был период, когда США фактически отсутствовали в регионе. Мы не видели серьезного прогресса в двусторонних отношениях — наоборот, наблюдали сокращение контактов. Сегодня же мы вступили в новый этап, когда внимание США к Южному Кавказу заметно усиливается. Подписание вашингтонских документов стало важным сигналом этого внимания», — отметил парламентарий.
Он отметил, что на фоне «новой позитивной страницы» в американо-азербайджанских отношениях у Баку формируются значительные ожидания.
«Активизировались визиты между сторонами. Сейчас мои коллеги, члены парламента во главе с председателем Комитета по международным отношениям Самедом Сеидовым, находятся в Вашингтоне и проводят встречи с американскими конгрессменами. В Азербайджан также приезжает множество делегаций из США. Мы наблюдаем оживление диалога в различных секторах экономики», — сказал Исмаилзаде.
Фариз Исмаилзаде подчеркнул, что для Азербайджана ключевым приоритетом является модернизация экономики в условиях стагнации нефтедобычи.
«Страна входит в интересную фазу развития. Мы ищем возможности роста в других сферах — от возобновляемой энергетики и логистики до технологических инвестиций. США могут сыграть важную роль — речь идет о трансфере технологий, американских инвестициях и развитии новых технологических направлений», — отметил депутат.
Отдельно парламентарий выделил сферы искусственного интеллекта и цифровой безопасности, где Азербайджану особенно необходим доступ к американскому опыту.