Информационные технологии в буквальном смысле меняют общественное представление о мире. Более того, эти технологии уже входят в базовую комплектацию рабочих методов практически всех направлений общественно-политических отношений. Конечно, «классику» пока ещё никто не отменял, но пренебрежение современными методами, а тем более в такой динамичной сфере, как политика, может привести к проигрышу даже до непосредственного начала самой «игры».
Если в данном контексте мы ещё вспомним о том, что политику называют также искусством манипуляций, то «символизм» смело может восприниматься в качестве основного инструментария процесса формирования необходимого международного мнения. Эффект, полученный от профессионального применения всего лишь одного «политического символа», может заменить эффект, который обычно получают в результате организации глобального мероприятия с многомиллионным бюджетом. Тот факт, что потенциал политических технологий в Азербайджане пока ещё адекватно не воспринимается, вовсе не отменяет их эффективность, актуальность и значимость в большой политике.
Даже несмотря на то, что за окном 2025 год, в политике всё ещё доминирует стереотипное мышление. Западная политическая школа мастерски пользуется данным фактом, и в этом обстоятельстве нет ничего зазорного. Сначала формируют в международном общественном сознании необходимые стереотипы, а уже после манипулируют «символами», которые как раз и являются «языком» современной политики. Достаточно вспомнить международный информационный бум, который был организован по поводу встречи президентов США и России на Аляске, чтобы понять, какой колоссальной силой владеют информационные технологии. Эти технологии благодаря демонстрируемым политическим символам позволяют выглядеть победителем даже в условиях очевидного политического нокдауна. Поэтому современная политика – это мир символов, посредством которых осуществляются необходимые манипуляции.
Да, современные политтехнологи давно уже вооружились информационными методами. Отчасти поэтому «язык символов и жестов» является обязательным компонентом современной политики. Очевидная гегемония интернета и коммуникативный потенциал глобальных социальных сетей буквально обязывают современных политиков пользоваться этим незаменимым и бездонным ресурсом. «Символы» не просто транслируют конкретно заданное содержание, но также «подсказывают» массам, какие выводы необходимо делать, наблюдая за тем или иным политическим актом.
Именно в данном контексте очень коротко попробуем расшифровать символизм в нашумевшем жесте президента США. Прежде напомним, что Трамп подписал фото для президента Азербайджана: «Ильхам, Вы — великий лидер». Это фото очень быстро распространилось в интернет-пространстве, став при этом самым настоящим политическим событием.
Очень коротко, буквально в тезисах попытаемся расшифровать символизм данного политического жеста.
Интерпретация 1: «Наша договорённость в силе, и никакие обстоятельства не смогут поменять принятые нами решения».
Интерпретация 2: «Ещё раз подчеркнуто признаю вашу приоритетность в Карабахском вопросе».
Интерпретация 3: «Данный политический жест Трампа является месседжем, который сделан для того, чтобы придать динамизм процессу реализации договорённостей от 8 августа».
Интерпретация 4: «Трамп данным месседжем даёт понять, что в Белом доме всё ещё живут хорошие воспоминания о прошедшей встрече».
Интерпретация 5: «Это конкретно адресованный месседж, который говорит о том, что с мнением лидера азербайджанского народа надо считаться».
Интерпретация 6: «Данным своим действием Трамп даёт понять, что уважает и признаёт статус Ильхама Алиева».
Интерпретация 7: «Данный политический месседж даёт понять третьим странам, что Администрация Белого дома будет поддерживать все инициативы Азербайджана».
Интерпретация 8: «Ультимативный и предупреждающий месседж для той части аудитории, которая питает себя надеждой на политическую дестабилизацию в Азербайджане».
Интерпретация 9: «Данный жест также может быть знаком поддержки какого-либо нового экономического или геополитического начинания, о котором широкая международная общественность пока ещё не знает».
Интерпретация 10: «Данный месседж также может быть политическим пасом в адрес президента Ильхама Алиева, который даёт другим странам понять, что Азербайджан уже в большой геополитической игре».
Таким образом, карты перевернуты, и игра уже начата. Пожелаем удачи нашей стране!