03 июля, 16:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika 2025/07/03, 14:03
Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан 2025/07/03, 12:41
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала 2025/07/03, 11:01
США полностью прекратили поставки оружия Украине 2025/07/03, 10:48
В Ереване не опровергли предложение Трампа по Зангезурскому коридору 2025/07/03, 10:35
«Огонь!» — источники «Минвала» подтвердили подлинность информации об уничтожении рейса AZAL 2025/07/03, 10:07
Российский сенатор считает Азербайджан «небезопасным» для россиян и назвал способ улучшить отношения 2025/07/03, 09:49
Садыр Жапаров прилетит на саммит ОЭС в Ханкенди 2025/07/03, 09:22
Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым 2025/07/02, 23:40
США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора 2025/07/02, 22:42
Next
Prev
Главная Статьи

Скандальное шоу Шармазанова — где реакция «Единой России»?

Нурани, обозреватель
29 апреля 2025, 14:17

2247

Скандальное шоу Шармазанова — где реакция «Единой России»?
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские реваншисты устроили очередную скандальную выходку, но на сей раз — на авторитетной российской площадке. Правящая в РФ партия — «Единая Россия» — проводит в Москве международную конференцию, посвящённую 80-летию Победы. Армению на этой конференции представляла Республиканская партия Сержа Саргсяна в лице небезызвестного Эдуарда Шармазанова. Взобравшись на трибуну, Эдуард Шармазанов начал говорить не о победе над Германией, а принялся в очередной раз обвинять Азербайджан в «нарушении права народов на самоопределение», «фашизме», «ксенофобии» и т. д.

Уже на этом фоне в процесс попыталась вмешаться азербайджанская делегация. Но организаторы форума — «ЕдРо» — прерывать выступление Шармазанова не стали. Он продолжил свою речь, особо отметив, что российские союзники в свете СВО ссылаются именно на международное, зафиксированное и гарантированное право народов на самоопределение, которым обладают и жители Карабаха.

Здесь самое время напомнить: в Азербайджане с самого начала украинской войны отмечали, что между происходящим в Крыму и на Донбассе, с одной стороны, и в Карабахе — с другой, слишком много общего. И если бы мировое сообщество с самого начала, особенно имея в руках такой документ, как четыре резолюции Совета Безопасности ООН по Карабаху, среагировало на агрессию Армении должным образом, украинской войны, вполне возможно, просто бы не началось. Однако отмотать события назад уже не получится. Тем более что эти резолюции СБ ООН Азербайджан выполнил собственными силами. Важно другое.

Честно говоря, ожидать от реваншистов — а Шармазанов представляет именно этот лагерь — чего-то более конструктивного было бы слишком наивно и самонадеянно. Но тут речь идёт о форуме «Единой России». И вот это уже смещает акценты. Особенно с учётом статуса «ЕР» как правящей партии.

Конечно, Шармазанов на форуме — иностранный гость. Но кого приглашать на свои форумы, а кого не приглашать — решают уже организаторы. В данном случае — «Единая Россия». Что делали на конференции в честь 80-летия Победы представители партии, чьей официальной идеологией объявлен «нждеизм», а Нжде, если кто забыл — пособник гитлеровцев и военный преступник, — уже интересный вопрос. Но позицию Республиканской партии Армении по Карабаху и в Баку, и в Москве знают слишком хорошо. Так как на форуме появился Шармазанов?

Предположим, что того, что сей высокий гость из Еревана заговорит о Карабахе, организаторы форума заранее не знали. Где-то тексты выступлений предоставляются заранее, где-то — нет. Но когда Шармазанов начал говорить, а азербайджанская делегация — возмущаться, почему его выступление не было прервано и не был хотя бы объявлен перерыв? Это стандартная и известная всем процедура. Так как же объяснить, что господину Шармазанову позволили продолжить свои абсурдные нападки на Азербайджан и пиар провалившейся агрессии Армении против нашей страны? Возможно ли представить себе, чтобы на партийном форуме «Йени Азербайджан» появились, к примеру, сторонники «независимости Ичкерии» и начали рассказывать с высокой трибуны о «праве народов на самоопределение» применительно к «независимой Ичкерии»?

Плюс ко всему, это уже не первый случай, когда у азербайджанской общественности возникают вопросы к позиции «ЕдРо». Именно эту партию в Госдуме России, напомним, представляют Затулин и Милонов, которые регулярно «отмечаются» своими антиазербайджанскими заявлениями. Азербайджанская общественность и пресса, включая Minval, уже требовали прояснить позицию «ЕдРо». Конечно, у депутатов парламента, как бы, есть право на собственное мнение, но фракционную дисциплину никто не отменял. И если депутат не является независимым, а входит в какую-то партийную фракцию, то, по писаным и неписаным правилам, должен озвучивать на публике официальную фракционную позицию. Ответа мы, разумеется, так и не услышали. Напоминать Затулину и Милонову о фракционной дисциплине, судя по всему, тоже никто не спешит.

Наконец, есть не только позиции партий, но и обязательства государства. Ещё в феврале 2022 г. между Азербайджаном и Россией была подписана Декларация о союзническом взаимодействии, где, напомним, стороны прямо обязались не поддерживать сепаратизм на территории друг друга. Азербайджан этот пункт Декларации, как, впрочем, и другие, соблюдает неукоснительно. А Россия? Как понимать, что Шармазанову во всех смыслах предоставили трибуну для пропаганды «права народов на самоопределение» применительно к Карабаху? И не стали его выступление прерывать, когда с мест возмутилась азербайджанская делегация?

И вот эти вопросы уже не к Еревану. Они — к Москве. И азербайджанская общественность имеет право знать ответы на них.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Йени Азербайджан» Единая Россия Эдуард Шармазанов

Из этой рубрики

Азербайджан показывает силу
Статьи

Азербайджан показывает силу

Minval Politika
2025/07/03, 12:10
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала
Статьи

«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала

А. Шакур
2025/07/03, 11:01
В России больше небезопасно быть азербайджанцем — под ударом все
Статьи

В России больше небезопасно быть азербайджанцем — под ударом все

Нурани, обозреватель
2025/07/03, 10:27
Южный Кавказ выходит из орбиты России
Статьи

Южный Кавказ выходит из орбиты России

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/07/03, 10:00
«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL
Статьи

«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL

Рамелла Ибрагимхалилова
2025/07/02, 16:38

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев осмотрел территорию для строительства канатной дороги Ханкенди-Шуша

16:32
Общество

Синоптики выпустили оранжевое предупреждение

16:21
Политика

Эрсин Татар встретился с Джейхуном Байрамовым и Хикметом Гаджиевым

16:08
Политика

Шахбаз Шариф прибыл в Физули

16:00
Экономика

Армения хочет вступить в ШОС

15:53
Общество

В Баку девушка выпала из окна 14-го этажа

15:40
Наша жизнь

Побывавший в заложниках у армян Эльнур Мехдиев рассказал о пережитых пытках

15:39
Политика

Вице-премьер Афганистана прибыл в Физули 

15:21
Общество

Захарова заявила о согласовании доступа к задержанным в Баку россиянам

15:15
Политика

Жапаров прибыл в Физули

15:07
Общество

Ильхам Алиев открыл конгресс-центр в Ханкенди

15:05
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии бизнес-центра «Ханкенди»

14:51
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Физули

14:34
Важно

Великобритания поддержала Азербайджан из-за конфликта с Россией

14:15
Наша жизнь

SOS: В Баку и окрестностях земля уходит из-под ног

14:12
Политика

Президент принял в Ханкенди заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана

14:10
Политика

Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika

14:03
Наша жизнь

Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в парке Победы в Ханкенди

13:58
Важно

Коррупционер всея Руси: как Путин построил империю на грабежах

13:41
Общество

Мирзиёев посетил могилу Гейдара Алиева и Парк Победы

13:39
Армия

Украина ликвидировала замглавкома ВМФ РФ Гудкова

13:26
Армия

Специалисты НАТО провели тренинги в Национальном университете обороны

13:24
Общество

Завтра снова будет сильный ветер

13:20
Важно

XVII саммит ОЭС: Ханкенди — символ мира и площадка для диалога   

13:05
Важно

Ильхам Алиев заложил фундамент комплекса железнодорожного и автобусного вокзала в Ханкенди

13:00
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты