Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии XII Глобального Бакинского форума, заявил, что Азербайджан не может забыть и не забудет годы оккупации.
«Мы знаем о страданиях азербайджанского народа и ущербе, который нанесла нам армянская агрессия. Мы стали свидетелями варварства на наших освобожденных территориях. Целые города и села были стерты с лица земли. Они преднамеренно предпринимали такие действия против наших сел, городов, нашей религии и нашего исторического наследия. Было разрушено 65 мечетей», – добавил глава государства.
«В результате Ходжалинского геноцида были убиты 613 человек, в том числе более 100 женщин и 60 детей. Но мы должны смотреть в будущее. Мы должны установить мир на Южном Кавказе», — сказал президент Азербайджана.
Ильхам Алиев отметил, что в настоящее время идут обсуждения договора о мире между Арменией и Азербайджаном, большая часть пунктов которого уже согласована.