14 июня, 06:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль и Иран: первый день войны 2025/06/13, 23:55
Началось: Иран нанёс удары по Израилю 2025/06/13, 22:12
Хикмет Гаджиев опроверг слухи о «шпионаже» Азербайджана в Иране 2025/06/13, 19:43
Азербайджанцы оказались в Ереване 2025/06/13, 19:02
Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы 2025/06/13, 15:13
Трамп срочно обратился к Ирану 2025/06/13, 14:04
Израиль выдвинул ультиматум Ирану 2025/06/13, 12:51
В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран 2025/06/13, 12:01
Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю 2025/06/13, 11:58
Моссад создал базу дронов в центре Ирана: раскрыты детали дерзкой операции 2025/06/13, 11:30
Next
Prev
Главная Политика

Мир в регионе возможен только без «посредников»: когда от нас отстанут?

Алла Зейдуллаева
28 ноября 2024, 17:07

831

Мир в регионе возможен только без «посредников»: когда от нас отстанут?
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Польши Анджея Дуды на армяно-азербайджанскую границу и его последующее заявление, сделанное в качестве бесполезного оправдания, еще раз подтверждают позицию Баку о том, что переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией должен быть организован исключительно в двустороннем формате. Такой, не лишенный логики, вывод напрашивается на фоне предшествующего «бинокльному перформансу» заявления того же Дуды о готовности Варшавы стать посредником в деле нормализации отношений Азербайджана и Армении.

В своем заявлении Дуда отметил, что члены миссии «пытаются поддерживать постоянный контроль над этими территориями, и можно сказать, что миссия приносит определенные успехи, например, в успокоении ситуации».

Начнем с того, что Баку никого не просил контролировать границу. У него никто не спрашивал разрешения на размещение этой миссии вблизи азербайджанских территорий. Никто не готов дать ответ, по какому праву какие-то европейцы решили, что внезапно нужно начать что-то контролировать. Почему это не приходило им в голову, когда нужно было принудить армянских вооруженных боевиков убраться с территории Азербайджана? Что-то никто не пожелал проконтролировать этот процесс. Может, потому, что никто не выводил оккупационные войска?

Сейчас, когда Азербайджан восстановил территориальную целостность своими силами, не нарушив при этом международного права, защитники «угнетенных» армян кинулись собирать чемоданы и ехать следить за ситуацией…

Между прочим, смеем напомнить, что практически сразу после появления на границе непрошенных «наблюдателей» стали фиксироваться провокации со стороны армян. Только вот ни одного отчета, ни одного заявления от блюстителей покоя никто не увидел. Скорее всего, потому, что станет очевидно многое, что невыгодно ни армянам, ни миссии.

Такого рода помощь и посредничество Баку не приемлет никогда. Отплясывать под армянскую дудку могут всякие западные лидеры, но азербайджанская сторона и дальше будет придерживаться своей твердой позиции — нам помощники не нужны.

Подтверждением правоты Баку стало и заявление некоторых представителей армянских властей. Например, недавно наступило прозрение у министра экономики Геворка Папояна. Армяне, в ком заложен ген политической волатильности и напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, все-таки иногда проявляют чудеса озарения и дают, хоть и близкий к ничтожному, но повод думать о малой доле просветления захламленного идеями армянства хайского мозга.

Повод для столь смелых выводов, внушающих пылкую надежду на прорыв в деле нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, дает как раз занятное заявление Папояна. Армянский министр сказал, что весь армяно-азербайджанский процесс, включая переговоры по демаркации границы и встречи министров иностранных дел и руководителей государств, в последнее время проходит в двустороннем формате.

«Думаю, двусторонний формат дал результаты. Какие есть другие форматы? Если кто-то приходит с другим форматом и участвует, он так или иначе преследует свои интересы. Двусторонний формат оказался эффективным, и его следует продолжить», — подчеркнул Папоян.

Аллилуйя и троекратное ура… Даже в армянском политическом сообществе стали выдавать адекватные мысли и делать заявления, заслуживающие внимания. Хочется верить, что в силу своей природно-эмоциональной неустойчивости, склонности легко поддаваться тлетворному влиянию Запада, а также прочих превратностей судьбы армянская сторона не откажется от своих слов и не станет отпираться от идеи диалога на двустороннем уровне.

Давайте говорить фактами. Чего за время переговоров при участии третьей, шибко «сердобольной» стороны сумели добиться Баку и Ереван? Практически ничем, за исключением того, что встречи откладывались, либо по их итогам стороны отделывались дежурными комментариями, похвастаться не получается.

Всегда переговорный процесс между сторонами начинает подавать признаки жизни лишь при отсутствии посредников. Но как только на горизонте появляется некий секундант с максимально «искренними» намерениями, переговоры заходят в тупик.

Надо сказать, что Баку изначально придерживался позиции невмешательства третьих сил в процесс нормализации отношений. Достаточно вспомнить 7 декабря 2023 года, когда Баку и Ереван опубликовали совместное заявление. Тогда договорённости были достигнуты без участия третьих сторон. Прорыва в работе комиссий по делимитации стороны добились, работая как раз в двустороннем формате. То же самое касается и договоренностей по согласованию практически всех пунктов проекта мирного договора. Именно навязчивая забота западных «радетелей мира» в регионе заставляла Ереван неоднократно отказываться от мирной повестки либо затягивать процесс.

Армянская моральная нестабильность и политико-дипломатическая переменчивость, а также постоянное стремление Еревана спрятаться за спинами западных покровителей препятствуют установлению мира в регионе.

Изначально на двустороннем формате переговоров настаивал Баку, поскольку именно прямое общение между Арменией и Азербайджаном дает положительные результаты, обеспечивая возможность сосредоточиться на решении вопросов, как говорится, не отходя от кассы. Армения же постоянно пыталась привлечь в качестве участника переговорного процесса то США, то Францию.

Официальный Баку неоднократно заявлял о том, что Азербайджан готов к прямым переговорам с Арменией на двусторонней основе, чтобы финализировать мирное соглашение как можно скорее. Обе страны должны вместе принять решение о своих отношениях в настоящем и будущем, потому как лишь два государства несут ответственность за успех продолжения мирного процесса.

Армянская сторона не раз демонстрировала, что для Еревана гораздо предпочтительнее западные площадки и западные, так называемые, примирители.

Ереван не должен допускать очередных преград, создавать трудности, а положительно реагировать на мирные призывы, исходящие от Азербайджана. Все, что нужно для достижения общей цели — политическая воля, стремление добиться благополучного проживания в условиях добрососедства, отказ от провокационных шагов, а также желание прийти к миру на основе фундаментальных принципов.

Армении следует проявить стойкость и осознать тот неоспоримый факт, что мир в регионе делается руками стран региона, а не тех, кто живет за тридевять земель и лишь стремится усилить тут свое влияние в противовес своим недругам, воспользовавшись легкодоступностью Еревана.

Запад неустанно предлагает нам что-то либо кого-то в качестве посредника, мироустроителя и площадки во имя мира, но всем давно известны истинные намерения заморских дельцов, далекие от мирных идей. О «мирных усилиях» можно судить на примере президента Польши, который также навязывал свои посреднические усилия, а потом слился, поблескивая линзой бинокля на армяно-азербайджанской границе. Точнее, его слил Баку, отправив за ненадобностью вслед за предыдущими дозорными европейцами.

Вместо осуществления провокаций, препятствующих сторонам прийти к мирным договоренностям, лучше бы западные труженики проявляли усердие для решения внутренних проблем своих стран, а Баку в поверенных в его делах не нуждается. Как Запад «помогает», мы увидели на примере Украины. Зато сегодня он радостно и заблаговременно приписал ближневосточное перемирие себе в заслуги, умолчав о провале «поддержки» Киеву, который Запад предал, отдав на растерзание военной машине РФ.

Ничто не омрачит будни армянских словоблудов и заядлых шарманищиков, если они будут следовать логике, здравому смыслу и не поддаваться на провокации американских и европейских авантюристов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяно-азербайджанские переговоры Запад посредничество

Из этой рубрики

Путин поговорил с Нетаньяху и Пезешкианом
Политика

Путин поговорил с Нетаньяху и Пезешкианом

Редакция
2025/06/13, 21:21
Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 

Редакция
2025/06/13, 17:20
Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 
Политика

Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 

Редакция
2025/06/13, 16:32
Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ
Политика

Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ

Редакция
2025/06/13, 15:27
Пезешкиан готовит срочное обращение
Политика

Пезешкиан готовит срочное обращение

Редакция
2025/06/13, 14:04

Лента новостей

Армия

В КСИР заявили, что десятки иранских ракет поразили цели в Израиле

1:00
Мир

Такер Карлсон обвинил Трампа в соучастии в ударе по Ирану

0:54
Общество

Азербайджан организовал чай, скорую помощь и транспорт для эвакуируемых из Ирана

0:38
Мир

Власти Израиля заявили об уничтожении значительной частииранского арсенала

0:26
Мир

Нетаньяху призвал иранцев восстать против правительства

0:08
Мир

Арагчи: удары Израиля заставили Тегеран и Вашингтон сойти с пути дипломатии

23:57
Мир

Израиль и Иран: первый день войны

23:55
Мир

Стало известино, какие объекты в Израиле попали под иранский удар

23:51
Мир

Гросси: Израиль уничтожил надземный ядерный объект в Натанзе

23:38
Армия

США помогают Израилю перехватывать иранские ракеты

23:26
Армия

Иран заявил о сбитии израильских военных самолетов и пленении летчицы

23:15
Мир

Иран ударил по штаб-квартире Минобороны Израиля

22:58
Мир

Представителю ЦАХАЛ пришлось прервать брифинг из-за атаки Ирана

22:43
Общество

Мнацаканян: Мы закупали оружие только у вооруженных сил Армении

22:33
Мир

Началось: Иран нанёс удары по Израилю

22:12
Армия

Амир Хатами стал командующим армией Ирана

22:03
Мир

Макрон заявил, что Франция не помогала Израилю бомбить Иран

21:58
Мир

Хаменеи вновь выступил с обращением: Израиль ждёт крах

21:40
Важно

Азербайджан проверяет уровень радиации на границе с Ираном

21:36
Политика

Путин поговорил с Нетаньяху и Пезешкианом

21:21
Экономика

Обсужден вклад Азербайджана в энергетическую безопасность партнеров по НАТО

21:03
Общество

В посольстве России рассказали, как Азербайджан поможет эвакуировать артистов из Ирана

20:46
Мир

Израиль ударил в районе иранского ядерного объекта

20:29
Мир

Президент Израиля предупредил сограждан, что их ждут трудные дни

20:26
Мир

Сообщается о смерти Исмаила Каани

20:20
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты