Ситуация вокруг визита в Азербайджан американских законодателей из числа армянских лоббистов по ту сторону океана окончательно съехала на уровень дешёвого балагана.
Напомним: 16 ноября в Баку прибывает целых три американских законодателя, известных своими связями с армянским лобби, – конгрессмен Фрэнк Паллоне, сенаторы Эд Марки и Шелдон Уайтхаус. Они обещают в социальных сетях, что будут говорить здесь об изменениях климата, «зелёной энергии» и т. д. Марки и Уайтхаус умудряются выступать в защиту карабахских сепаратистов на пресс-конференции в Баку, причём барабанят заученный текст, не очень вникая, что же у них, собственно говоря, спросили. Удостоились и аудиенции у президента Азербайджана.
А вот с Фрэнком Паллоне, как показывают новости, всё получилось несколько иначе. В 2019 году сей персонаж в нарушение законов Азербайджана отправился в Карабах, ставил свечки в церкви за успех «миацума» и вообще всячески демонстрировал свою поддержку Армении. Ну и, конечно же, с пеной у рта требовал «наказать» Азербайджан. Неудивительно, что его в Баку встретили пикеты гражданских активистов. Как оказалось, в Азербайджане гражданское общество состоит не только из грантополучателей, готовых позировать под плакатиками в защиту сепаратистов Карабаха. Охрана «поборника демократии» на гражданскую активность в Азербайджане отреагировала далеко не благожелательно. Дело едва дошло до потасовки. Был ли троллинг в том, что разместили господина Паллоне в номере с видом на Парк военных трофеев, гадать не будем. Важно другое: господина Паллоне, нарушившего законы Азербайджана, на встречу с президентом Ильхамом Алиевым не пригласили. После чего сей персонаж, обидевшись, решил покинуть Азербайджан.
А потом началось самое интересное. Вернувшись в США, Фрэнк Паллоне и Эд Марки собрали пресс-конференцию, где начали обвинять Азербайджан во всех мыслимых и немыслимых грехах. А ещё – банально врать о том, что было и чего не было в Баку. Господин Паллоне в своих больных фантазиях договорился аж до того, будто бы на него в Баку «едва не напали». За что и удостоился жёсткого и ироничного ответа от помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, который в социальной сети X подробно рассказал, как развивались события во время визита господина Паллоне в Азербайджан и о своей встрече с сенатором Марки. Воздержимся от подробного цитирования: Minval уже приводил «твит» Хикмета Гаджиева, который заканчивается весьма ироничной цитатой: «Люди никогда не лгут так часто, как после охоты, во время войны и перед выборами».
Обратим внимание на другое. В ходе беседы с сенатором Марки, причём состоявшейся по просьбе самого американского гостя, Хикмет Гаджиев раскрыл, скажем так, не самые привлекательные для американской же аудитории стороны деятельности армянских лоббистов, начиная от несправедливых шагов в отношении Азербайджана и заканчивая поддержкой кремлёвского олигарха Рубена Варданяна, который поддерживал сепаратизм не только в Азербайджане, но и в Украине. И добавил, что армянское лобби создаёт токсичную атмосферу.
Более того, сам по себе визит в Азербайджан поставил армянских лоббистов в весьма неудобное положение. Признаться, что они благополучно приехали, провели здесь даже пресс-конференцию, а господин Паллоне оказался банально не готов к реальной гражданской активности в Азербайджане, было очень неудобно. Раскрывать подробности дискуссии в Баку – тем более. И самое главное, возвращаться из Азербайджана этим самым лоббистам пришлось несолоно хлебавши. Возможно, в силу своего самомнения они не рассчитывали, что в ответ на такой широкий жест, как их приезд в Азербайджан, в Баку если и не передадут Карабах Армении, то уж во всяком случае сразу отпустят из СИЗО Араика Арутюняна вместе с Рубеном Варданяном. А в Баку – ну надо же! — не только не стали осыпать приехавших лоббистов подарками, рассчитывая произвести впечатление, но и весьма жёстко высказались по поводу их деятельности. И что остаётся в такой ситуации? Возвращаться в Вашингтон и признаваться, что в Баку всё пошло не по плану? Не хочется. Вот и решили сенаторы и конгрессмены прибегнуть к старому как мир фейкометству.
И вот тут уже не получится не вспомнить события более чем десятилетней давности. Летом 2014 года в Баку проходит семинар Парламентской ассамблеи НАТО Rose Roth. Прибывает на мероприятие и делегация парламента Армении, в состав которой входит директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян, у которого, кроме армянского, имеется ещё и американский паспорт.
Делегаты приняли участие в кулинарных заседаниях, прогулялись по бульвару, поучаствовали в заключительном банкете. А потом господин Киракосян тиснул в социальных сетях хвастливый пост: он-де вместе с другими членами делегации на официальном обеде в парламенте Азербайджана «поднял тост за независимость Карабаха». За что удостоился и ироничного комментария от депутата ММ Захида Оруджа: и армянская делегация на момент появления поста находилась на семинаре, а не на обеде, и обед был не в парламенте, а в отеле Four Seasons, и алкоголь там не подавался, после чего подвёл итог: «Всё это очередной армянский бред. Киракосян направился несколько минут назад в туалет отеля – видно, там он и пишет свои грязные инсинуации в Twitter».
Словом, рассказывать сказки о собственном «героизме» и зловредных азербайджанцах – это для армянского лобби привычный modus operandi. Ну ладно, когда этим занимается Ричард Киракосян. Но когда за подобное берутся американские конгрессмены и сенаторы… Что тут сказать? За державу обидно.