28 сентября, 20:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН 2026/09/28, 19:24
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна 2026/09/28, 17:09
На Баку обрушится непогода 2026/09/28, 16:42
SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии 2026/09/28, 16:13
Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана 2026/09/28, 14:09
Next
Prev
Главная Политика

Поздравительный конфуз: как Пашинян дважды поздравлял Трампа, подражая Азербайджану

Minval Politika
6 ноября 2024, 21:12

2010

Поздравительный конфуз: как Пашинян дважды поздравлял Трампа, подражая Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Президентские выборы в США завершены. Победу с «разгромным» счётом одержал Дональд Трамп, который сегодня во всех смыслах пьет шампанское и принимает поздравления.

Своё поздравительное послание новоизбранному президенту США Дональду Трампу направил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, где отметил партнёрство и сотрудничество Баку и Вашингтона во время первого президентского срока Дональда Трампа, а также выразил уверенность в продвижении совместных усилий на пути укрепления дружественных отношений между Азербайджаном и США. Minval уже цитировал поздравительное послание Ильхама Алиева: всё в соответствии с нормами дипломатии, государственного протокола и с достоинством.

Но, как показала практика, повели себя далеко не все. Выборы президента США неожиданно оказались нешуточным «экзаменом на политический профессионализм». И среди тех, кто этот экзамен не сдал, оказался… премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Победа Дональда Трампа на выборах в США, тем более с разгромным счётом, официальный Ереван вряд ли обрадовала. Здесь, конечно, предпочли бы увидеть в Белом доме Камалу Харрис из команды «самого проармянского президента США» Джо Байдена. Но, тем не менее, Никол Воваевич около полудня 6 ноября выдал в социальной сети Х, бывший Twitter, коротенькое и сухонькое поздравление в адрес Дональда Трампа в связи с победой на выборах. Ну неудобно всё-таки — президент США «самый могущественный человек в мире», пусть и не тот, кого в Армении предпочли бы видеть, но сохранять отношения надо.

Честно говоря, любому мыслящему политику уже на этой стадии было бы понятно: новоизбранный президент США — не та фигура, которую поздравляют через соцсети. Но, похоже, таких тонкостей Никол Пашинян даже через шесть лет пребывания на посту премьера ещё не усвоил, и в его команде тоже не нашлось никого, кто бы эти неписанные правила «варчапету» разъяснил, и желательно так, чтобы он понял.

Впрочем, как бы в США отнеслись к тому, что Пашинян поздравил Трампа всего лишь через соцсеть Х, всё же предмет гадания. Настоящий политический балаган начался потом. В Ереване, по всей видимости, поняли, что президент Азербайджана поздравил избранного президента США не через соцсети, а направил поздравительное послание по всем нормам межгосударственного протокола. Поняли, как бледно выглядят со своим «твитом», тем более что в Вашингтоне могут припомнить и едва ли не открытую поддержку Харрис со стороны посольства Армении.

А дальше начинается анекдот. Никол Пашинян даёт команду своим спичрайтерам… подготовить второе поздравление! И через несколько часов после президента Азербайджана направляет Дональду Трампу уже «большое» поздравительное послание, позабыв на минуту о первом.

Нет, конечно, в мире случается, что с одним событием поздравляют дважды. Первый раз — по телефону, второй раз — в официальном послании. Может быть, и третий раз — при личной встрече. Но чтобы сначала в социальных сетях, а через несколько часов — с «протокольным» поздравительным посланием — таких прецедентов, по крайней мере, мы в своей редакции не припомним. И это, разумеется, история из серии «выпил — не похмеляйся, проиграл — не отыгрывайся». Допустил ошибку — постарайся не исправить её так, чтобы сделать ещё хуже. А Пашинян поступил именно так. Впрочем, что взять с него и его команды…

Нет, конечно, мы знали и знаем, что новости из Баку в Ереване отслеживают самым внимательным образом. Более того, при нынешнем раскладе Азербайджан во многом определяет политическую повестку дня в Армении. Но чтобы настолько? Чтобы премьер-министр Армении, прочитав в интернете поздравительное послание президента Азербайджана, приказал подготовить нечто похожее и от своего имени, позабыв на минуту о своём коротком поздравлении в социальной сети Х? Это же насколько внимательно, пардон, надо следить за релизами пресс-службы президента Азербайджана и аккаунтами Ильхама Алиева в социальных сетях? В Армении, конечно, любили и любят «повторять ходы», но чтобы настолько? Чтобы даже поздравляли президента США по «азербайджанской» схеме?

Вот уж вправду — если профессионализма не хватает, то это уже не исправить.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Пашинян Трамп

Из этой рубрики

Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН
Политика

Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН

Редакция
2026/09/28, 19:24
Арагчи обсудит с посредниками план по открытию Ормузского пролива
Политика

Арагчи обсудит с посредниками план по открытию Ормузского пролива

Редакция
2026/09/28, 19:00
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе
Политика

Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе

Редакция
2026/09/28, 18:42
Эрдоган позвонил Алиеву
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву

Редакция
2026/09/28, 11:04
Мелони поблагодарила Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Алиева

Редакция
2026/09/28, 00:32

Лента новостей

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

19:24

Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН

19:12

Азербайджан принял еще 30 детей из Украины на реабилитацию

19:00

Арагчи обсудит с посредниками план по открытию Ормузского пролива

18:48

Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню

18:42

Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе

18:36

Евросоюз пока не договорился о новых Patriot для Украины

18:34

Автомобиль подорвался на мине в Шушинском районе: есть пострадавший

18:24

«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан

18:12

Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд

18:00

Сын Плющенко ответил хейтерам после Гран-при

17:46

Саудовская Аравия восстановила работу ключевого нефтепровода

17:29

Ядерная гонка: Трамп отталкивает союзников и сближается с противниками США

17:14

Foreign Affairs: США столкнулись с угрозой потери главного союзника в Азии

17:10

Генерал Лапин после неудач на фронте получил пост вице-премьера Татарстана

17:09

Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна

16:58

Зеленский пообещал России ответ после удара по зданию Академии наук в Киеве

16:52

AZAL отложил ряд рейсов между Баку и Нахчываном

16:42

На Баку обрушится непогода

16:29

Сборная Азербайджана U-17 проиграла Ирландии со счетом 0:16

16:20

Глубокая обеспокоенность как единственный инструмент ООН

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты