22 февраля, 00:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Общество

Сколько стоит новогодний стол

15 декабря 2023, 11:39

867

Сколько стоит новогодний стол
FacebookTwitterFacebookSend

Новый год к нам мчится, скоро всё случится: елка, подарки, и, конечно же, новогоднее застолье, которое начнется в последнюю ночь уходящего года и закончится только в следующем году. И хоть все чаще со стороны зануд звучит язвительный упрек, что Новый год – это пережиток СССР, или что еще нелепее – это праздник христиан, тем не менее любовь к этому «пережитку» не проходит, несмотря на то, что праздник детства заставляет граждан страны выворачивать кошельки и карманы, выкладывать заначку, припасенную для особых случаев. А Новый год — именно такой случай. И как тут не потратиться? Ведь дети ждут этого праздника целый год, а для них он ассоциируется с чудом, с исполнением желаний. А запах Нового года появляется задолго до его прихода, с волшебным преображением прилавков и витрин магазинов. Единственный минус, который не позволяет насладиться праздником в полной мере, – это отсутствие снега зимой. К сожалению, последние годы в Азербайджане зимой выпадает очень мало снега, можно сказать, что в Прикаспийской низменности, его совсем нет.           

Тем не менее новогодний список необходимых товаров сильно отличается от ежедневных: тут и продукты, и напитки, и подарки (детям, родителям, сотрудникам, друзьям, любовникам), и елка, и гирлянды, и даже камчатский краб, если угодно. А с выбором нетрадиционного места встречи Нового года этот список выглядит еще более «угрожающим».

Можно, конечно, отметить это дело и в ресторане, и в отеле на вершине горы Шахдаг, но в Новогоднюю ночь это удовольствие более чем нескромное: во-первых, надо за неделю до даты бронировать столик, а во-вторых, минимальный заказ стоит 100 манатов, и еще не известно, насколько рестораторы взвинтят цены на блюда и напитки в своем заведении. А вот что касается отеля на горе Шахдаг, тот тут одна только новогодняя ночь для одного человека обойдется в 1 400 манатов. Насколько это по-божески – отдельная тема. Но, как говорится, удовольствие стоит дорого, и за него всегда надо платить.

На вопрос Minval.az: сколько потратят жители Баку на новогодний стол, отвечают пользователи соцсетей, согласившиеся принять участие в опросе.

Сначала отписались самые «небюджетные» пользователи, не желающие заморачиваться на домашних застольях. В приоритете у них – отметить НГ в ресторане или на горнолыжном курорте, в кругу семьи или с друзьями — по обстоятельствам. Затем появились комментарии от желающих отметить НГ в ресторанах. Еще несколько пользователей, принявших участие в опросе, заявили, что вообще не собираются встречать Новый год в Азербайджане, предпочтя Бакинскому бульвару заснеженную Красную площадь. Но таковых было немного в списке комментаторов, и потому мы решили сделать акцент на среднестатистических гражданах, отмечающих НГ в классическом стиле, то есть в кругу семьи. А так как состав семей бывает разным, мы начнем с минимума.

По мнению опрошенных, если накрыть скромный стол и готовить умеренное количество блюд – скажем, классический вариант (без спиртных напитков): плов с курицей, три вида салатов (бурачный, оливье и мимоза), плюс пирожные к чаю, то можно уложиться в 100 манатов. Если же в предложенном меню курицу в плове заменить на мясо (17-20 манатов за кг), приплюсовать спиртное (цены варьирующие), фрукты и некоторые мясные нарезки, соления, то стоимость такого стола поднимается минимум на 60 манатов. Опять же, если готовить не на семью из 5-6 человек. Если же семья большая и тряхнуть мошной все же придется, то сумма стола хорошего начинает базироваться от 150 манатов и выше.

Довольно много человек написали, что предпочитают не заморачиваться на  приготовление горячих блюд, и заказывают порционный кябаб, что тоже весьма недешевое удовольствие: мясо стоимостью 17-20 манатов за кг, курица – 7 манатов (а если несколько кур, что уже 15-25), рыба (осетрина 45 манатов за кг, форель – 12-15 манатов за кг, кутум – от 12 до 16 манатов за кг), плюс за приготовление кебабчи берет по 4 маната за шампур. Далее, закуски: колбаса, сыры, оливки, соления, спиртные напитки, компоты, лимонад. Как ни крути, а дешевле 200-250 манатов никак не выходит.

Правда, есть бюджетные варианты столов, состоящие из закусок и салатов – без горячего, но с учетом стоимости колбасы, языка и сыров – такой стол тоже пробивает брешь в семейном бюджете. Относительно дешево обойдется вегетарианский стол, но желающих питаться подножным кормом в новогоднюю ночь – минимум, даже если такое пиршество значительно сокращает расходы на праздник.

Скептики вдобавок к пищевому безумию приплюсовывают еще и максимальный расход на НГ света, воды и газа, что складывается в один неутешительный итог. А оптимисты призывают не унывать и помнить о том, что мы всю эту новогоднюю снедь будем поедать минимум 3 дня, что с точки зрения здорового образа жизни – действие неразумное, зато с точки зрения простого человека, пережившего новогоднюю ночь – самое то.

Яна Мадатова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: праздник цены

Из этой рубрики

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

Редакция
2026/02/21, 23:03
Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей
Общество

Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей

Редакция
2026/02/21, 21:30
Два сотрудника МЧС пострадали при тушении автомобиля: один погиб
Общество

Два сотрудника МЧС пострадали при тушении автомобиля: один погиб

Редакция
2026/02/21, 17:10
В Забрате пойман вор, терроризировавший район
Общество

В Забрате пойман вор, терроризировавший район

Редакция
2026/02/21, 16:56
Мойщик угнал автомобиль клиента под предлогом "просушки"
Наша жизнь

Мойщик угнал автомобиль клиента под предлогом «просушки»

Редакция
2026/02/21, 15:43

Лента новостей

Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

0:21
Экономика

Орбан хочет защитить венгров от Зеленского

23:57
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

23:36
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

23:20
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Армия

Иран испытал зенитную ракету в Ормузском проливе

22:20
Мир

Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации

22:02
Мир

Мерц отправится в Вашингтон для обсуждения пошлин с Трампом

21:47
Общество

Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей

21:30
Мир

Трамп пригласил Роналду играть в США

21:18
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили заседание Совета мира

21:06
Мир

Украина ударила по заводу межконтинентальных баллистических ракет в России

20:49
Экономика

Трамп поднял до 15% новые пошлины

20:39
Важно

В России придумали новые законы для усложнения жизни мигрантам

20:27
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

20:25
Политика

Орбан высмеял Каллас: «Наполеон и Гитлер уже пытались это сделать»

20:10
Мир

Карлсон выступил с резкой критикой политики США

19:55
Мир

В Турции задержаны сотни подозреваемых в наркоторговле

19:40
Важно

Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении

19:25
Наша жизнь

Мамедьярова обыграли в шахматы: объявлен новый чемпион

19:10
Мир

Цены на медь могут вырасти вдвое из-за перехода на «зеленую» энергетику

18:56
Мир

Иран потребовал от Трампа предоставить доказательства

18:40
Мир

Виктор Орбан выдвинул ультиматум Украине

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты