06 сентября, 08:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Важно

Время «удельных князей» закончилось

2 декабря 2022, 15:21

178

Время «удельных князей» закончилось
FacebookTwitterFacebookSend

В Нахчыване в ближайшее время заработает одна из крупных сетей супермаркетов, действующих на «основной» территории Азербайджана — об этом накануне сообщили азербайджанские информагентства, включая Minval. Такая новость вряд ли заслуживала бы серьезного внимания, если бы не «бэкграунд». Как утверждают осведомлённые источники, до сих пор, согласно специальному указанию Васифа Талыбова, в Автономной Республике не была разрешена деятельность ни одной торговой и ресторанной сети, а также службы такси. Теперь этот запрет снят.

Более того, открытие сети супермаркетов анонсировано на фоне антикоррупционной операции СГБ в Нахчыванской АР и весьма громких арестов. За решетку отправился начальник отдела таможенно-тарифного регулирования и платежей Государственного таможенного комитета НАР Мансур Аскеров — он обвиняется в хищении в сговоре с группой лиц ни много ни мало 132 млн манатов государственных средств. Как стало известно следствию, местные таможенники создали неофициальную вторую систему сбора за товары, ввозимые без оформления, в дополнение к общей электронной системе официального оформления государственных таможенных пошлин. Задержан министр финансов НАР Рафаэль Алиев — он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении 144 млн манатов государственных средств различными способами. Суд еще впереди, обвинение нужно еще доказать, но на таком уровне аресты без должных доказательств не случаются в принципе.

А это не просто уголовные дела и громкие аресты. События в НАР еще раз продемонстрировали: время «удельных князей» в Азербайджане закончилось. Еще несколько лет назад и журналисты, и читатели, включая зрителей телеканалов и юзеров соцсетей, с жаром обсуждали аресты руководителей исполнительной власти в регионах. Теперь антикоррупционная кампания затронула и НАР. Суммы изъятых у арестованных чиновников средств по-настоящему шокируют. И можно представить себе, какие коррупционные схемы здесь «проворачивались». Местные чиновники были, похоже, уверены в своей безнаказанности, в «особом статусе» и т.д. И жестоко ошибались. «Особого статуса» и индульгенции на коррупцию политическая система в сегодняшнем Азербайджане не предусматривает. Чиновничьего деспотизма и самодурства — тем более. Идёт ли речь о Евлахе или Нахчыване — неважно. Правила игры должны быть едины по всей стране.

Есть и местная специфика. Понятно, что грядущее открытие Зангезурского коридора — а президент Ильхам Алиев, напомним, не раз подчеркивал, что Зангезурский коридор все равно будет открыт — по понятным причинам превратит Нахчыван в важный транспортный хаб. А это потребует, кроме всего прочего, еще и навести порядок при таможенном оформлении грузов. Понятно, что в Баку, в том числе в спецслужбах, не упустили из внимания попытку иранских провокаторов распространить в Сети «обращение» от имени жителей Нахчывана с призывом «присоединиться» к Ирану. Уже по горячим следам СГБ призвала не верить фальшивке. Пользователи соцсетей обратили внимание, что текст «обращения» составлен как бы на азербайджанском языке, но с такими оборотами, которые в Нахчыване не в ходу. Но сама по себе активность спецслужб ИРИ на нахчыванском направлении не могла не быть замечена в Баку. Где действуют по вполне логичной и понятной схеме: во-первых, вычищать иранскую агентуру, а во-вторых, снижать социальную напряжённость. Далеко не в последнюю очередь — при помощи борьбы с коррупцией. И заодно отодвигать от властных структур тех, чья дружба с Ираном выходит за рамки дозволенного.

Понятно, что все эти события горячо обсуждаются в обществе. Где, в числе прочего, высказывается и такое мнение: а не настало ли время отказаться от автономного статуса Нахчывана? Прежде всего для того, чтобы «убрать» с арены прецедент, который потом могут потребовать для себя уже армяне Карабаха?

На первый взгляд, такая версия не лишена логики. Но не все так просто. Не будем углубляться в историю, вспоминать, что поднять статус Нагорно-Карабахской автономной области до статуса автономной республики в Баку предлагали армянской стороне еще на ранних стадиях конфликта, но эта идея не нашла отклика ни в Ханкенди, тогда «Степанакерте», ни в Ереване — там не соглашались на меньшее, чем «миацум». Точно так же за время переговоров в рамках Минской группы именно Армения не согласилась на «широкую автономию в составе Азербайджана». А сегодня Азербайджан вообще не намерен обсуждать вопрос какого бы то ни было статуса для Карабаха.

Не менее важно другое. Автономный статус Нахчывана связан с географической изоляцией этого региона. То есть для отмены автономии потребуется возвращение к историческим границам на 27 апреля 1920 года и возвращение в состав Азербайджана Западного Зангезура. Более того, нынешний статус и границы НАР оговорены и отражены в таком серьезном документе, как Карсский договор. Этот же договор закрепляет для НАР гарантии безопасности со стороны Турции, очерчивает и другие границы в регионе, в том числе армяно-турецкую границу. Инициировать сейчас его пересмотр — прецедент куда более рискованный, чем существование автономии в составе Азербайджана.

И самое главное, потенциальные «хотелки» ханкендинских крикунов уж точно не стоят такого риска.

Н.Шейхзаде

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Васиф Талыбов Карабах Нахчыван

Из этой рубрики

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда
Политика

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

Редакция
2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле
Мир

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

Редакция
2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве
Важно

Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве

Редакция
2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии
Важно

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

Редакция
2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы
Политика

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

Редакция
2026/09/05, 11:05

Лента новостей

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты