08 июня, 18:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Азербайджан помог обездоленным сирийцам 2025/06/08, 16:56
Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии 2025/06/08, 15:00
Политик: Франция сошла с ума 2025/06/08, 14:45
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
Next
Prev
Главная Мир

«Северный поток»: взрывной эффект дежавю

28 сентября 2022, 14:43

74

«Северный поток»: взрывной эффект дежавю
FacebookTwitterFacebookSend

Правоохранительные органы нескольких стран Европы расследуют взрывы на газопроводах «Северный поток». Как уже рассказывал Minval, накануне оператор зафиксировал падение давления на обеих «нитках» российского экспортного газопровода. В СМИ уже попали фотографии бурлящего моря на месте утечки. Расследование только началось, но в Европе и США уже официально склоняются к версии саботажа. Причем в Вашингтоне эту версию озвучил не кто иной, как госсекретарь Блинкен: «Первые данные указывают на возможный акт саботажа или взрыва на трубопроводе „Северный поток“. Это не отвечает ничьим интересам».

Формально пока ещё обвинений не предъявлено ни одной стране.

Нельзя не заметить: взрывы прогремели как раз тогда, когда Европа снижает импорт российского газа и нефти и зимовать в условиях дефицита энергоносителей, заполненность газохранилищ остаётся одной из главных тем новостей, а Россия через все свои пропагандистские рупора не устаёт пугать европейцев в стиле «да вы там все без нашего газа замёрзнете». Совпадение? Теоретически возможно. Но на практике такое «совпадение» заставляет вспомнить, как в январе 2006 года точно так же «совершенно случайно» в разгар зимних холодов взорвались две «нитки» газопровода, по которым российское «голубое топливо» поставлялось в Грузию. Тогда, напомним. Россия решила «воспитывать» страны постсоветского пространства, резко взвинтив цены на свой газ, но когда в Грузии не поддались ценовому шантажу, перешла к «плану В». В Тбилиси уже тогда предупреждали: подобный сценарий может повториться в любой точке мира, куда Россия поставляет газ.

Тогда «старая Европа» еще могла пребывать в уверенности, что подобные сценарии могут быть реализованы против Грузии или Украины, но никак не Австрии и Германии. Но…в середине декабря 2017 года в австрийском местечке Баумгартен взорвалась газораспределительная площадка, через которую шло до трети поставок российского «голубого топлива». 1 человек погиб, 18 были ранены, официальная Вена, где всячески холили и лелеяли свои особые отношения с Россией, признала происшедшее «технической неисправностью». То, что эта «неисправность» случилась в разгар зимних холодов и очередного всплеска дискуссий о необходимости снижать зависимость Европы от российского газа, там постарались «не заметить».

Но теперь о саботаже говорят уже открыто. И это, кроме всего прочего, еще и «информация к размышлению», какими методами ведётся газовая война на европейском рынке, откуда весьма жестко выталкивают Россию. Точнее, какими методами Россия будет делать свои ответные ходы.

Вопрос, ждать ли в такой ситуации попыток силового разрыва альтернативных маршрутов поставок энергоносителей, стоит того, чтобы его озвучить. Тем более на фоне новостей из Норвегии, где вблизи нефтегазовых платформ заметили большое количество неизвестных дронов, которые «как будто что-то ищут». А если учесть, что еще до начала украинской войны российские морпехи отрабатывали высадку на нефтяные платформы, то нет никакой гарантии, что эти дроны — подготовка к очередной шумной акции «Гринписа» или еще кого-нибудь в том же роде.

А одним из основных альтернативных источников является не только Норвегия, но и Азербайджан. Тем более что через нашу страну в ближайшем будущем возрастёт поток энергоносителей уже из стран, лежащих к востоку от Каспия. Где, кстати говоря, уже столкнулись с «неожиданностями made in Russia» — достаточно вспомнить внезапные проблемы с казахстанским экспортным трубопроводом, который заканчивается в Новороссийске.

Считать ли здесь «первым актом» армянскую вооружённую провокацию на Кельбаджарском направлении, вопрос открытый. От трубопроводов как бы далеко. Но если учесть, что в случае удачи такая провокация могла «взорвать» внутриполитическую ситуацию в Азербайджане с труднопредсказуемыми последствиями, то версия как минимум имеет право на существование. Другое дело, что, как и во время товузских боев в июле 2020 года и тем более 44-дневной войны, Армения не оправдала надежд. Но вот была ли это последняя попытка сорвать «неудобный экспорт» уже из Азербайджана — вопрос, который стоило бы озвучить.

Другое дело, что считать нашу страну «мягкой мишенью» было бы слишком опрометчиво.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Северный поток" взрывы Россия США

Из этой рубрики

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль
Мир

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль

Редакция
2025/06/08, 17:10
Азербайджан помог обездоленным сирийцам
Важно

Азербайджан помог обездоленным сирийцам

Редакция
2025/06/08, 16:56
К чему привела пандемия в благополучных странах
Мир

К чему привела пандемия в благополучных странах

Редакция
2025/06/08, 16:25
Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан
Мир

Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан

Редакция
2025/06/08, 16:12
Израиль убил более ста жителей Газы
Мир

Израиль убил более ста жителей Газы

Редакция
2025/06/08, 15:43

Лента новостей

Армия

Зеленский негодует: США передали на Ближний Восток обещанные Киеву ракеты

18:08
Армия

Россия утверждает о вторжении в Днепропетровскую область

17:54
Спорт

Дмитрий Крамаренко прокомментировал отказ дочери в нейтральном статусе

17:39
Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

17:23
Мир

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль

17:10
Важно

Азербайджан помог обездоленным сирийцам

16:56
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:41
Мир

К чему привела пандемия в благополучных странах

16:25
Мир

Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан

16:12
Экономика

Грузия нарастила импорт азербайджанской ненефтяной продукции

15:58
Мир

Израиль убил более ста жителей Газы

15:43
Мир

Мэр Лос-Анджелеса опровергла слова Трампа о нацгвардии в городе

15:27
Общество

Молодая бакинка подозревается в убийстве своего 61-летнего сожителя

15:14
Армия

Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии

15:00
Мир

Политик: Франция сошла с ума

14:45
Экономика

Азербайджан зазывает туристов из Южной Кореи

14:29
Политика

Степашин: Мы думали, что Украина никуда не денется

14:16
Мир

Трамп отреагировал на потасовку между Маском и Бессентом: что известно

14:02
Статьи

Центральная Азия: от порнографии по-кыргызски до АЭС по-китайски

13:47
Наша жизнь

В регионах страны ожидаются ливни и град

13:38
Армия

Россия несет сокрушительные потери в Украине

13:22
Армия

Россия пока не ответила полностью на удары Украины по аэродромам, считают в США

13:09
Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты