26 декабря, 15:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва не признаёт очевидное: заявление Захаровой сказало всё 2025/12/26, 12:13
Зеленский экстренно полетит на переговоры с Трампом 2025/12/26, 11:04
В Баку ответили на заявление Минтранса Казахстана по самолёту AZAL 2025/12/26, 10:54
США по приказу Трампа нанесли удар по ИГ в Нигерии 2025/12/26, 09:11
Сельдерей с начинкой: через Азербайджан в Россию везли 148 кг наркотиков 2025/12/26, 09:08
Китай оказался одним из главных бенефициаров политики Трампа 2025/12/26, 00:16
Захарова назвала Украину «первопричиной» авиакатастрофы самолёта AZAL 2025/12/25, 23:39
Зеленский: Мы имеем дело с варварами, которые даже в Бога не верят 2025/12/25, 22:50
В Актау вспомнили жертв крушения азербайджанского самолёта 2025/12/25, 21:52
Ильхам Алиев продолжает получать послания со всего мира 2025/12/25, 21:36
Next
Prev
Главная Важно

«Игра в перетягивание Армении» и «крокодиловы слезы» мадам Пелоси

18 сентября 2022, 21:27

134

«Игра в перетягивание Армении» и «крокодиловы слезы» мадам Пелоси
FacebookTwitterFacebookSend

Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей конгресса США, в ходе визита в Ереван старательно отрабатывает свою роль (и донаты от армянского лобби). Мадам всплакнула у мемориала «жертвам геноцида». А на совместной пресс-конференции со спикером парламента Армении Аленом Симоняном щедро лила бальзам на душу и на уши армянской аудитории: взахлёб хвалит армянскую демократию, обвиняет Азербайджан в «агрессии», обещает, что вот сейчас конгресс примет новую резолюцию, и…В Армении — бурная радость, митинг за выход страны из ОДКБ (какой по счету?), спешно убранный баннер с фотографией Владимира  Путина и слоганом «Навеки вместе», американские флаги и новый всплеск больших надежд.

С армянской политической «тусовкой» все ясно. Здесь после полученных на Кельбаджарском направлении «тумаков» спешно хватаются за все, что плавает. А если уж одновременно продемонстрировать еще и смертельную обиду на Россию и союзников по ОДКБ — тем более. А уж как любят здесь выдавать желаемое за действительное, вряд ли стоит долго рассказывать.

Тем более понятны мотивы самой Пелоси. Эта 85-летняя мадам конгрессвумен очень любит красоваться в свете софитов. В том числе и в ходе публичных «обнимашек» с сепаратистами всех мастей — достаточно вспомнить ее провокационный во всех смыслах визит на Тайвань, после которого Госдепартаменту США пришлось изрядно попотеть, чтобы удержать ситуацию на Дальнем Востоке от окончательного срыва в штопор. Теперь же свои реалии диктует предвыборная ситуация. В ноябре — промежуточные выборы в Конгресс, на которых победу Республиканской партии многие считают предрешенной.  Демократке мадам Пелоси есть над чем поломать голову и от чего занервничать. И тем более есть причина выслуживаться перед армянским лобби в расчёте на новые пожертвования и т.д. И желательно за чужой счёт.

А вот за чей счёт банкет — здесь надо повнимательнее. И поподробнее.

Как бы имеет право на существование версия, что визит Пелоси — это «ход конем» в большой геополитической игре, что США намерены взять Армению под своё покровительство и вывести ее из-под монопольного влияния России и т.д. и т.п. Но перспектива эта выглядит не очень-то логично. В самом деле, о каком «развороте» можно говорить, если экономику Армении за счёт прямых и непрямых дотаций содержит Россия, если ее инфраструктура находится в собственности (и на содержании) российских олигархов и госкомпаний, если России принадлежит здесь все, от сотовой связи и железных дорог до газовых сетей и электроэнергетики? Судя по всему, аэропорт «Звартноц» с российским пограничным КПП произвёл на американских гостей неизгладимое впечатление. И сама госпожа Пелоси сквозь всю патоку и елей, которые она старательно льёт с трибун, все же делает заявления, которые вынуждены цитировать армянские паблики: «Цель нашего визита — понять, чего Армения ждет от США и какую поддержку мы можем оказать. Решение принимает Армения, но мы готовы помогать Армении, если Армения примет такое решение». Нечто похожее обозначил и прибывший в ее обозе конгрессмен Фрэнк Паллоне: США понимают, что Армения является частью ОДКБ. В переводе: вы, уважаемая принимающая сторона, сначала сами определитесь, в чьей команде вы играете, а потом уже ждите от нас поддержки посерьёзнее «ля-ля».

Но цена этого «ля-ля» может оказаться весьма высокой. Причем прежде всего для США и Армении. Той самой Армении, которую Москва считала и считает своим «форпостом» и где вряд ли в восторге от того, что в Ереване стелят красный ковёр перед дамой, которая буквально вчера заявляла, что «Россия должна страдать». Да, Пелоси совершает сюда «предвыборный визит» в расчёте на голоса местных армян. Да, с подобной целью сюда уже являлись и мсье Земмур, и мадам Пекресс — кандидаты в президенты Франции. Но их вполне можно назвать друзьями Москвы. Пелоси под такую категорию не подходит. И если Москва возьмётся наказывать свой «форпост» за самоуправство, не факт, что США действительно станут ей помогать. Особенно после пусть слегка завуалированных, но все же достаточно ясных предостережений Пелоси, Паллоне и т.д.

И, наконец, скандальный визит Пелоси обещает ту еще головную боль Вашингтону. Особенно на нынешнем непростом фоне. МИД Азербайджана уже жестко отреагировал на провокационные заявления госпожи Пелоси в Ереване, напомнив, что именно Армения несёт ответственность за провокацию на государственной границе. Прежние «косяки» Госдепартамента США вслух в этом заявлении не припомнили, но вряд ли забыли. И все это — как раз на фоне весьма показательных планов США в регионе. Не будем выяснять, каков уровень коммуникации у госпожи Пелоси с Госдепартаментом. Но на днях в том же Конгрессе США обсуждали на тот момент предстоящий саммит ШОС и политику США в этом регионе. На вопросы законодателей отвечали представители Госдепартамента, Торговой палаты и Агентства США по международному развитию. Именно в ходе этих слушаний заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур заявила, что главной целью американской политики в Центральной Азии является «отстыковка» экономики региона от РФ. А помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу обозначил, какую роль в этих планах играет Азербайджан: «Казахстан рассматривает возможность транспортировки нефти по Каспию через Азербайджан и Грузию на рынки во всем мире, — заявил он. — Зарабатывание денег по-умному — это транспортировка через Каспий. Мы активно вовлечены в это обсуждение».

Но в разгар этой «вовлечённости в обсуждение» госпожа Пелоси является в Ереван и устраивает здесь своё шоу «со слезой да с картинками». Что вряд ли ускользнёт от внимания Баку. Где выстраивают свою политику, не спешат по первому зову встраиваться в чужие геополитические построения, соразмеряют риски и делают свои выводы.

И что же — об этом госпожа Пелоси тоже глубоко не в курсе? Ей в Вашингтоне этого не объяснили? И кому теперь придётся поломать голову, чтобы снизить тот ущерб, который ее визит нанёс двусторонним отношениям?

Здесь, пожалуй, лучше всего вспомнить еще одного скандального визитера — Александра Лапшина. Того самого блоггера-путешественника, который решил демонстративно съездить в Карабах, затем «потроллить» азербайджанских пограничников — и был совершенно не готов к тому, что его арестуют в Беларуси и экстрадируют в Азербайджан. Именно тогда один из его коллег-блоггеров заметил, что этот горе-путешественник «сознательно нарушил закон и огреб проблем. И ладно бы только себе — но и большому количеству людей, которые вынуждены за его тупые троллинги впрягаться».

А Пелоси — не странствующий блогер. Тут другой «вес» и другая ответственность. В том числе и за тех, кому придётся «впрягаться» уже за ее понты. Со всеми вытекающими.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ереван пелоси Россия США

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Наша жизнь

В Милли Меджлисе предложили новые правила для такси в Баку

15:22
Мир

Взрыв в мечети в Сирии: есть погибшие

15:12
Спорт

В Турции задержали экс-футболиста сборной Азербайджана

15:00
Мир

Президент Кыргызстана: СИЗО — не курорт, сам там сидел

14:44
Спорт

Ильхам Алиев вручил спортсменам ордера на новые квартиры

14:32
Мнения

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов

14:26
Мир

В Киеве задержали киллера, который пытался убить офицера ГУР

14:04
Общество

На одной из центральных улиц Баку ограничат движение

13:54
Мир

В Турции задержали боевика ИГИЛ, готовивший теракты в Новый год

13:45
Армия

Россия атаковала украинские порты: вспыхнули пожары, повреждены суда

13:29
Общество

Ветер, снег и гололед: о погоде на завтра

13:15
Армия

Саудовская Аравия ударила по Йемену

12:58
Мир

Узбекистан запустит в космос свой первый спутник

12:49
Общество

В Азербайджане решили защитить детей от цифровой зависимости

12:39
Наша жизнь

В Баку назвали российские и украинские вузы, чьи выпускники демонстрируют низкий уровень знаний

12:25
Общество

Суд оправдал Шарурлу Исфандияра

12:20
Политика

Москва не признаёт очевидное: заявление Захаровой сказало всё

12:13
Политика

Мирзиёев о присоединении Азербайджана к центральноазиатскму формату

12:03
Мир

Индия задыхается: крупнейший кризис со времен пандемии COVID

11:56
Наша жизнь

В Азербайджане предложили сделать воскресенье рабочим днём для ряда учреждений

11:41
Важно

Ильхам Алиев принял участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2025 года

11:28
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила водителей

11:22
Статьи

Утром — «союзничество» с Баку, вечером — орден фигуранту международного розыска

11:17
Политика

Зеленский экстренно полетит на переговоры с Трампом

11:04
Политика

В Баку ответили на заявление Минтранса Казахстана по самолёту AZAL

10:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты