21 февраля, 11:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Мир

Двойные стандарты «орднунга»

25 мая 2022, 16:26

100

Двойные стандарты «орднунга»
FacebookTwitterFacebookSend

Министерство внутренних дел Германии обнародовало показательный отчет под названием «Статистика политически мотивированных преступлений». Всего таковых в ФРГ за прошлый год совершено 50 048 — это на 10 356 больше, чем в прошлом году политически мотивированных преступлений. Рост на целых 23,17%.

Представили публике и показательную «разбивку». Так, политически мотивированные преступления, совершенные на почве правой идеологии, хоть и снизились на 7% по сравнению с прошлым годом (23604 против 21964), но все же именно на них приходится 40%, скажем так, «политического криминала», и представлявшие доклад федеральный министр внутренних дел Нэнси Фазер и президент Федеральной уголовной полиции Хольгер Мюнх назвали именно правый экстремизм «самой большой угрозой» для свободного и демократического общества в Германии. На ультралевых пришлось 10113 «инцидент» против 10971— меньше на 7,8%, выросло количество преступлений, совершенных на религиозной почве — 479 против 477 в прошлом году, наконец, серьёзный рост заметен среди количества преступлений, не подходящих ни под одну категорию: в прошлом году их было 8624, в нынешнем — 21339. Правда, здесь львиная доля пришлась на «коронавирусные» протесты, акции противников вакцинации и т.д.

Не на шутку тревожит Берлин и рост насилия при совершении тех самых «политически мотивированных преступлений»: в 2021 году соответствующие правоохранительные органы Германии зарегистрировали 3889 таких прецедентов, что на 15% выше, чем в 2020 году. В результате этих преступлений более 1400 человек пострадали, пятеро погибли. Наконец, отмечается и резкий рост антисемитизма: 3027 случаев, что на 29% больше, чем в прошлом году. Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фазер назвала это «позором для ее страны».

Но прервем пересказ немецкой статистики. Не станем даже задавать вопрос, сколько среди тех же преступлений, совершенных на почве правой идеологии, пришлось на исламофобию. Воздержимся даже от язвительных уточнений, все ли подобные преступления в Германии «взяли на карандаш». В конце концов, у многих в памяти, подберем самый мягкий эпитет, некрасивая история с нацистской группировкой NSU. Во-первых, совершенные ее боевиками нападения и убийства «мигрантов» немецкая полиция списывала на «внутренние разборки этнической мафии». А во-вторых, уже потом выяснилось, что полиция «крышевала» нацистов. Наконец, воздержимся и от ироничных оценок коронавирусной стратегии Германии, если здесь на «корону» и протесты против нее пришлось такое количество преступлений (заметим, что нарушение карантина — это, условно говоря, «административный проступок», а не преступление).

Не спорим: возможно, эта жесткость вполне мотивирована, в ФРГ, скорее всего, прекрасно помнят и террор неонацистов, и кровавые акции левых террористов, к примеру, из группы «Баадер-Мейнхофф», она же «Фракция Красной Армии».

Но что значит сама по себе формулировка — «политически мотивированные преступления»? Насколько она корректна с правовой точки зрения? Что здесь считается криминалом, а что — уже «политикой»? Особенно с учтем таких цифр: если всего «политически мотивированных преступлений» более 50 тысяч, то с применением насилия — 3889. А это, простите, как? За что судили и наказывали? За граффити? За неосторожный пост в соцсетях? Нет сомнений, что полиция в ФРГ действует по весьма жесткому варианту. Но политические мотивы — они влияют на жесткость полиции или нет? И если да, то как?

Еще один неудобный вопрос. Такой рост «политического криминала» — это полиция недоглядела или со своими задачами не справляется политическая система? В результате чего растет популярность маргинальных идей и организаций?

Все вышеперечисленное, конечно, можно счесть «не нашими проблемами», если бы не одно обстоятельство. В то время как полицейском начальство ФРГ говорит о «политически мотивированных преступлениях», политологи, депутаты парламента, журналисты и правозащитники вовсю жонглируют другим термином — «политзаключенные».

А вот тут нужны пояснения. Даже бывшие руководители Совета Европы признавали: до сих пор нет четких правовых критериев, кого считать «политзаключенным», а кого — нет. Но сами же немецкие политики и правозащитники прямо-таки срывали голосовые связки, выступая в защиту «политзаключённых» в Азербайджане. Причем «политзаключенными» объявляли всех, кто принадлежал к оппозиционным партиям, вне зависимости от того, за что именно сей субъект оказался «за шведскими гардинами» — за политику как таковую, за «дорожную» драку, за ДТП, наркотики или вообще финансовые махинации и коррупцию.

А вот это, простите, как понимать? В Германии — «политически мотивированные преступления», а в Азербайджане — «политзаключенные»? И если по поводу весьма произвольно выбранных «политзаключенных» правозащитники готовы устраивать балаганные шоу, то «политически мотивированные преступления» в собственной стране они просто не замечают? Это не интересно? Не важно?  Или, пардон, на это не выделяют гранты и пожертвования — в отличие от «черного пиара» против Азербайджана?

Честно говоря, за последнее время мы уже устали удивляться «двойным стандартам» немецкой политики. И даже тому, что одни и те же немецкие сладости, которые будут продаваться в самой ФРГ, и те, что предназначены для рынка, скажем, стран Восточной Европы, нередко пекли по разной рецептуре — в тех, что «только для немцев», используют более дорогие ингредиенты. Но чтобы для Германии изобрели особый термин «политически мотивированные преступления» — ТАК расписаться в двойных стандартах надо было умудриться.

И это посерьезнее, чем вопрос, сахар или его более дешевые заменители положили в полуфабрикат для приготовления пончиков «берлинер».

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Германия политзаключенные Преступления

Из этой рубрики

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана
Важно

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана

Редакция
2026/02/21, 11:34
Die Welt: Мирный сценарий для Украины может включать быстрое вступление в ЕС
Важно

Die Welt: Мирный сценарий для Украины может включать быстрое вступление в ЕС

Редакция
2026/02/21, 11:13
Россия готовит удары по энергетике даже после зимы
Мир

Россия готовит удары по энергетике даже после зимы

Редакция
2026/02/21, 10:33
Страны группы Е5 договорились о совместном производстве беспилотников
Важно

Страны группы Е5 договорились о совместном производстве беспилотников

Редакция
2026/02/21, 10:23
Эстония закупит до 600 бункеров для укрепления границы с Россией
Мир

Эстония закупит до 600 бункеров для укрепления границы с Россией

Редакция
2026/02/21, 10:10

Лента новостей

Важно

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана

11:34
Общество

В Азербайджане стоимость платных услуг населению выросла на 8%

11:24
Важно

Die Welt: Мирный сценарий для Украины может включать быстрое вступление в ЕС

11:13
Наша жизнь

Тиктокер Зейнаб Зейналлы, известная под ником «Коти», арестована

11:00
Армия

Bayraktar TB3 провел совместные учения с истребителями Eurofighter

10:53
Общество

Международный день родного языка

10:44
Мир

Россия готовит удары по энергетике даже после зимы

10:33
Важно

Страны группы Е5 договорились о совместном производстве беспилотников

10:23
Мир

Эстония закупит до 600 бункеров для укрепления границы с Россией

10:10
Общество

В Азербайджане автомобиль сбил сотрудников МЧС, 1 человек погиб

10:05
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

10:00
Мир

В Польше ликвидирована ОПГ, торговавшая людьми

9:49
Мир

Дания ужесточит выдачу ВНЖ украинцам, подлежащим мобилизации

9:37
Мир

Скотт Бессент призвал страны соблюдать заключенные с Трампом торговые договоренности

9:24
Мир

США прекратили действие некоторых пошлин после решения ВС

9:13
Мир

В Иране опубликовали список погибших в январских протестах

9:00
Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Экономика

Стоимость золота превысила $5,1 тыс.

0:29
Мир

Мерца переизбрали председателем ХДС

0:10
Мир

В WhatsApp появилась новая функция

23:55
Важно

Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине

23:36
Мир

Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на трон

23:21
Экономика

Трамп обещал ввести глобальную пошлину

23:05
Мир

Спецпредставитель Путина назвал «слишком маленьким» мозг Стубба

22:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты