Армянская сторона продолжает истерить в связи с санкциями, введенными владельцами крупнейшего российского рынка «Фуд Сити» в отношении армянских торговцев. Ранее сообщалось, что азербайджанские олигархи велели приостановить покупку овощей у армян. Армянская сторона на протяжении дня фактически умоляла отменить данный запрет. Однако, как уже сообщал Minval.az, совладелец рынка Ильхам Рагимов заявил, что вопреки многочисленным звонкам, они «не намерены отступать».
Посольство России в Армении начало получать сообщения от экспортеров армянских товаров о том, что им запрещают торговать на рынке «Фуд Сити» у Калужского шоссе в Москве. Об этом РБК пожаловался посол Вардан Тоганян. По его словам, аналогичная информация поступила от экспедиторов и водителей фур.
«Вчера с утра [17 июля] это подтвердилось официально — более 50 машин с армянской продукцией было изолировано в отстойник, убрано с торговых рядов. Дополнительная проблема состояла в том, что там в основном скоропортящиеся товары», — посетовал он.
Посольство стало разбираться в ситуации, уведомило о ней соответствующие ведомства и власти Москвы, также сотрудники дипмиссии посетили рынок, рассказал Тоганян. Администрация «Фуд Сити» не захотела выслушать представителей посольства, не стала говорить с ними, а «выпроводила силой», — пожаловался он. Ранее Minval.az уже рассказывал об этом инциденте: армянские дипломаты и представители диаспоры без назначения встречи и аккредитации пришли и засели в конференц-зале, требуя встретиться с руководством центра.
Однако, в зал внезапно вошла охрана «Фуд-Сити» и потребовала армян немедленно покинуть территорию здания. Провокаторы отказывались уйти, и охрана с позором выгнала их.
«Вы видели видео, которое распространяется в интернете. На нем видно, как сотрудники безопасности запретили им [армянским экспортерам] находиться на территории», — сообщил Тоганян. По словам посла, складывается впечатление, что «на территории России, в Москве есть юридические анклавы, где работают законы Азербайджана».
«И вопрос изоляции наших водителей стоит до сих пор. Некоторые фуры уехали в другие ТЦ, другие остались там и нашли все-таки способ реализовать продукцию, выполнить обязательства перед покупателями», — сообщил он. Тоганян отметил, что, помимо этих 50 фур, есть еще около 100–150 машин с товарами из Армении, которые сейчас находятся на границе с Россией, либо уже пересекли ее и следуют в «Фуд Сити».
Посол отметил при этом, что «не может говорить о том, что к инциденту причастны лично владельцы «Фуд Сити», уроженцы Азербайджана».
«Не могу сказать. Кто причастен, не могу сказать, не имею права и информации. Могу сказать только то, что сотрудников нашего посольства силой выпроводили с территории ТЦ охраной и то, что машины остаются блокированными», — заявил Тоганян.