21 декабря, 05:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Логика Кремля и крах «проекта Варданян»: что вскрыл новый фильм 2025/12/20, 21:47
The National Interest: Конгрессу следует отменить 907 поправку 2025/12/20, 20:57
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Next
Prev
Главная Важно

Так кто же пытался спровоцировать вражду между азербайджанцами и чеченцами?

18 февраля 2019, 22:05

2868

Так кто же пытался спровоцировать вражду между азербайджанцами и чеченцами?
FacebookTwitterFacebookSend

Так кто же пытался спровоцировать вражду между азербайджанцами и чеченцами?

Инцидент в кафе «Неолит» в Москве и последовавшие за ним события уже несколько дней остаются в центре внимания азербайджанской, и не только азербайджанской, аудитории. Напомним: вечером 14 февраля массовая драка вспыхнула в московском кафе «Неолит», принадлежащем азербайджанцам. Сюда ворвались несколько десятков человек в масках, вооруженных травматическим оружием, началось впечатляющее побоище со стрельбой…Затем в прессу просочилась версия: посетитель кафе, чеченец, в оскорбительной форме высказался в адрес азербайджанцев, его пригласили «на разборку», а в отместку уже чеченская диаспора решила «наказать» владельцев «Неолита». Затем было убийство таксиста-азербайджанца, сообщения, что виноваты в этом тоже выходцы с Северного Кавказа…Конфликт набирал опасные масштабы. И уже очень скоро фокус сместился к действительно оперативным и своевременным мерам, направленным на то, чтобы не дать вражде разгореться. Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что инцидент в кафе не сможет навредить исторически существующим между азербайджанским и чеченским народами дружеским и братским связям, которые прошли через все испытания истории. В свою очередь, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал инцидент попыткой рассорить между собой два влиятельных землячества, которые проживают в России, и на этой почве разжечь столкновения на межнациональной почве. После чего заверил: «Этого мы не допустим». Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы проводил в Москве активные встречи и переговоры и сообщил журналистам, что ситуацию держит под контролем президент Азербайджана Ильхам Алиев. Наконец, состоялся и тот самый «примирительный вечер» в кафе «Неолит». И, казалось бы, самое время вспомнить известное выражение «инцидент исчерпан, пушки смолкли, маркитантки пудрят носики, солдаты играют в преферанс». Но…

Понятно, что вся эта история дает изрядную пищу для размышлений, насколько ниже пресловутого «плинтуса» находится сегодня в Москве то, что в цивилизованном мире принято называть «правопорядком». Впрочем, здесь изрядную пищу для размышлений дает еще не забытое «дело Орхана Зейналова», когда в ответ на обвинение нашего соотечественника в убийстве жителя подмосковного Бирюлево там устроили самый настоящий этнический погром, где уже «досталось» не только азербайджанцам, но и узбекам, дагестанцам и т.д. Под шумок, кстати говоря, закрыли бирюлевскую оптовую базу, принадлежавшую уже дагестанцам. Так что погромы и «этническая» ответственность — это в России, похоже, в порядке вещей.

Но вот в чем дело. Хорошо, конечно, что конфликт удалось вовремя остановить.  Но что это вообще было? Просто бытовой инцидент, выросший до опасных масштабов ? Или заранее задуманная провокация некоей «третьей силы», которой было выгодно столкнуть лбами азербайджанцев и чеченцев?

В СМИ, включая Minval.az, уже рассказывалось о том, какую активную деятельность в социальных сетях развернули армянские пользователи — они открыто советовали друг другу «сеять семена ненависти и раздора» между азербайджанцами и чеченцами. Кстати говоря, в соцсетях не так уж трудно открыть фальшивый профиль, назваться любым понравившимся именем и строчить от имени этого персонажа все что угодно. Только вот армянские провокаторы, судя по многим косвенным признакам, подключились к процессу уже на той стадии, которая на народном русском языке именуется «к шапочному разбору». Да и, честно говоря, провокация в «Неолите» требовала больших масштабов и большего профессионализма, чем сетевой троллинг. Тем более что армянские националисты, действующие по принципу «чем хуже для азербайджанцев, тем лучше для нас» — далеко не единственные из тех, кто мог бы стоять за этой провокацией.

Имеет, конечно, право на существование версия, что за провокацией вполне могут стоять националисты, считающие, что в первопрестольной слишком уж много «лиц кавказской национальности», и решили спровоцировать столкновения между двумя влиятельными, многочисленными и, скажем так, решительными землячествами.

Но есть еще одна сторона вопроса. Прежде всего, попытки «давить» на Азербайджан через наших соотечественников в России предпринимались и предпринимаются уже не в первый раз. Стереотипы насчет «миллионов азербайджанцев, которые зарабатывают деньги в Москве», судя по всему, настолько крепко засел кое у кого в головах, что на геополитические подвижки, переговоры по Карабаху по инициативе Болтона и проект Южного газового коридора здесь пытаются отвечать при помощи «выдавливания» азербайджанцев из Москвы. Правда, теперь попытались сделать «хитрую комбинацию» с тем, чтобы «грязную работу» сделали уже чеченцы.

Но уже с февраля 2017 года, когда российские правоохранительные органы начали устраивать облавы на азербайджанских строителей в Дагестане, вырисовывается еще один «тренд». Судя по всему, кое-кого в Москве не на шутку пугает влияние Азербайджана на Северном Кавказе.

Поясним. Азербайджан уважает международное право, стремится выстраивать с сопредельными странами добрососедские отношения и, имея такую проблему, как Карабах, менее всего склонен к подпитке сепаратизма. В отношении джихадистского подполья в нашей стране тоже ведут себя с требуемой жесткостью. Наконец, в порядке вещей совместные операции правоохранительных органов Азербайджана и России. Но при этом независимый и светский Азербайджан, с его развивающейся экономикой, внешними инвестициями и самостоятельной внешней политикой — это весьма неудобный пример и для Северного Кавказа, и для Поволжья, и для других регионов. Объявленная недавно «война с пантюркизмом», замена плиты на памятнике погибшим турецким аскерам на окраине Махачкалы — все эти штрихи на удивление точно ложатся в общую картину: Кремль явно пытается «отжать» от своих национальных окраин не ваххабитов и джихадистов, а именно государства, построенные на принципах светской национальной демократии. Только вот таким образом Москве даже теоретически не удастся снизить накал проблем в собственных «неславянских» регионов. Где от провоцирования конфликтов вроде того, который имел место в кафе «Неолит», вряд ли перестанут задумываться о том, что жизнь без «крыши» в лице Москвы в принципе возможна, а ваххабиты со своей идеей «всемирного халифата» — далеко не единственная альтернатива Кремлю с его православным кликушеством.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

The National Interest: Конгрессу следует отменить 907 поправку
Важно

The National Interest: Конгрессу следует отменить 907 поправку

Редакция
2025/12/20, 20:57
Первая партия азербайджанских нефтепродуктов доставлена в Армению
Важно

Первая партия азербайджанских нефтепродуктов доставлена в Армению

Редакция
2025/12/20, 17:43
Представитель Азербайджана призвала прекратить преследование черкесов в России
Важно

Представитель Азербайджана призвала прекратить преследование черкесов в России

Редакция
2025/12/20, 15:56
Азербайджан и Монтенегро обсуждают энергетическое партнёрство и маршруты поставок в Европу
Важно

Азербайджан и Монтенегро обсуждают энергетическое партнёрство и маршруты поставок в Европу

Редакция
2025/12/20, 14:34
В сирийской армии будет применена азербайджанская модель
Армия

В сирийской армии будет применена азербайджанская модель

Редакция
2025/12/20, 12:54

Лента новостей

Мир

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

1:05
Мир

Каллас по решению эстонского суда публично опровергла свои слова

0:48
Общество

В Шеки волк напал на село и ранил пять человек

0:32
Мир

Стало известно, чем занимается Папа Римский по ночам

0:17
Экономика

Азербайджан вошёл в тройку крупнейших покупателей автомобилей из Грузии

23:59
Наша жизнь

Полад Бюльбюлоглу с сыном показали свой сад в Шуше

23:41
Политика

Британия поможет Армении провести выборы

23:23
Мир

Ибрагим Калын обсудил с ХАМАС второй этап мирного плана по Газе

23:03
Политика

Зеленский поддержал идею трехсторонней встречи США, Украины и России

22:44
Мир

Нетаньяху обсудит с Трампом возможные удары по Ирану

22:28
Общество

Лейла Алиева прочитала стихотворение Нусрета Кесеменли

22:10
Статьи

Логика Кремля и крах «проекта Варданян»: что вскрыл новый фильм

21:47
Мир

Состояние Маска превысило $700 млрд.

21:42
Мир

Зеленский назвал условия возврата Украиной кредита ЕС

21:18
Важно

The National Interest: Конгрессу следует отменить 907 поправку

20:57
Общество

В Баку задержан серийный вор с героином

20:28
Общество

В столичной школе спасли ученика, подавившегося хлебом

20:11
Мир

Арктика как точка сближения: Москва заявляет о готовности работать с Вашингтоном

19:54
Мир

NBC узнал о планах Израиля по Ирану

19:39
Общество

Азербайджанские школы подключаются к PISA for Schools

19:24
Экономика

Азербайджанцы чаще всего стали переводить средства в Турцию

19:09
Мир

Лондон отказался от конфискации российских активов

18:53
Наша жизнь

Автобус оставил без газа сотни абонентов

18:38
Мир

США предложили прямой формат переговоров с участием Украины, США и РФ

18:17
Мир

Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов

18:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты